ブロードコート池上

大田区・池上駅 徒歩10分・築25年

3.98
液状化注意
4,752万円〜7,603万円
坪単価 254万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 15.5万円〜25.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ブロードコート池上

大田区・池上駅 徒歩10分・築25年

4,752万円〜7,603万円
坪単価 254万円/坪〜267万円/坪
想定賃料 15.5万円〜25.3万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ブロードコート池上部屋別の参考相場価格

14部屋 / 95部屋
主要採光面
2016,319万円価格を確認する4,150万円19.7万円/月3LDK78.91
-
2026,138万円価格を確認する3,950万円19.2万円/月3LDK76.89
-
2035,929万円価格を確認する3,860万円18.8万円/月3LDK74.22
-
2044,878万円価格を確認する3,180万円16万円/月2LDK60.63
-
2057,383万円価格を確認する4,980万円23.7万円/月4LDK91.84
-
2066,641万円価格を確認する4,400万円20.7万円/月3LDK82.91
-
2076,203万円価格を確認する4,130万円19.2万円/月3LDK76.89
-
2086,728万円価格を確認する4,430万円21.5万円/月3LDK83.84
-
2097,504万円価格を確認する5,100万円23.1万円/月4LDK93.34
-
2105,046万円価格を確認する3,210万円16.7万円/月2LDK63.10
-
2116,022万円価格を確認する3,750万円19.1万円/月3LDK75.70
-
2126,163万円価格を確認する3,810万円19.3万円/月3LDK77.49
-
2135,749万円価格を確認する3,680万円18.5万円/月3LDK71.91
-
2146,221万円価格を確認する4,060万円19.4万円/月3LDK77.69
-
201
参考相場価格
6,319万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.91
  • -
202
参考相場価格
6,138万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.89
  • -
203
参考相場価格
5,929万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 74.22
  • -
204
参考相場価格
4,878万円
新築時価格
3,180万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 60.63
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
7,383万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 4LDK
  • 91.84
  • -
206
参考相場価格
6,641万円
新築時価格
4,400万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 82.91
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
6,203万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.89
  • -
208
参考相場価格
6,728万円
新築時価格
4,430万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 83.84
  • -
209
参考相場価格
7,504万円
新築時価格
5,100万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 4LDK
  • 93.34
  • -
210
参考相場価格
5,046万円
新築時価格
3,210万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 63.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ブロードコート池上利回り・空室率を診断します。

ブロードコート池上販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブロードコート池上売買履歴

ブロードコート池上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブロードコート池上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,570万84万円/m²4階54.34m²2LDKアクロスコート池上築25年
2025/11成約1,680万93万円/m²4階18.00m²1Kシンシア蒲田築25年
2025/03成約6,990万97万円/m²2階71.37m²2SLDKクレッセント蒲田Ⅲ築27年
オススメ
ブロードコート池上
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約6,980万97万円/m²2階71.45m²3LDKクレッセント蒲田Ⅲ築27年
2024/12成約4,690万83万円/m²4階56.10m²2LDKクレッセント池上2築21年
2024/10成約4,900万68万円/m²2階71.45m²1SLDKクレッセント蒲田Ⅲ築26年
2024/10成約5,490万76万円/m²2階71.37m²1SLDKクレッセント蒲田Ⅲ築26年
2024/02成約4,398万63万円/m²1階69.30m²2SLDKガーデンホーム多摩川3築26年
2024/02成約1,630万85万円/m²2階18.99m²1Kシンシア蒲田築24年
2024/01成約4,900万69万円/m²3階70.30m²3LDKクレッセント池上II築21年
ブロードコート池上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブロードコート池上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブロードコート池上賃貸履歴

  • 2023/01
    18.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2018/03
    17.4万円/月
    • 74.22m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2013/03
    18.8万円/月
    • 78.91m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2011/04
    18.8万円/月
    • 78.91m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築10年
  • 2011/02
    18万円/月
    • 76.89m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築9年
ブロードコート池上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブロードコート池上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ブロードコート池上資産性スコア

3.98
ブロードコート池上の資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

152%築25年

新築時価格

4,150万円+2,169万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブロードコート池上価格推移と将来予測

参考相場価格

6,319万円275万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ブロードコート池上201の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブロードコート池上マンションの口コミ・評判(277件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    駅が新しくなり駅ビル内にスーパーやカフェ、図書館があり便利になった

  • 周辺環境

    4

    蓮沼駅周辺は住宅街で治安が良く、駅前にはコンビニや飲食店が揃っていて暮らしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    2

    池上

    池上駅は蒲田が近いので柄の悪い人や怖い人が多いと感じることもあり、治安はあまり良くないと感じることがあります。

  • 子育て環境

    3

    蓮沼

    駅近物件は思ったより高額でしたが、街の雰囲気や治安を考えれば納得できると感じました。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ブロードコート池上マンション概要

このマンションは東急池上線蓮沼駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である品川駅へも乗車時間17分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数95戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。

ブロードコート池上詳細情報

基本情報

建物名ブロードコート池上(ブロードコートいけがみ)
住所東京都大田区東矢口1丁目4-6
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)8階建(95部屋)
建築構造RC造
専有面積60.63㎡〜98.42㎡
新築時価格3180万円〜5890万円
参考相場価格
  • 2LDK:4752万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:5673万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:7183万円〜(91m²〜)
参考相場価格の坪単価254万円/坪〜267万円/坪
想定賃料15.5万円〜25.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場44
駐車費※119000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブロードコート池上間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池上駅
平均
2LDK61.87m²4,901万円5,216万円
3LDK77.49m²6,162万円6,753万円
4LDK93.34m²7,377万円8,135万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブロードコート池上

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ブロードコート池上の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。