マイキャッスル東陽町イデアコート 外観

マイキャッスル東陽町イデアコート

江東区・東陽町駅 徒歩19分・築23年

3.96
液状化注意
4,512万円〜6,111万円
坪単価 236万円/坪〜280万円/坪
想定賃料 19.1万円〜21.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
マイキャッスル東陽町イデアコート 外観

マイキャッスル東陽町イデアコート

江東区・東陽町駅 徒歩19分・築23年

4,512万円〜6,111万円
坪単価 236万円/坪〜280万円/坪
想定賃料 19.1万円〜21.8万円/月
3.96
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

マイキャッスル東陽町イデアコート部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
2015,231万円価格を確認する3,160万円20.7万円/月3LDK72.79
-
2025,041万円価格を確認する3,220万円20.5万円/月3LDK70.08
-
2034,512万円価格を確認する2,490万円19.1万円/月3LDK63.26
-
2045,089万円価格を確認する2,980万円20.5万円/月3LDK71.19
-
3015,312万円価格を確認する3,280万円21.1万円/月3LDK72.79
-
3025,136万円価格を確認する3,330万円20.8万円/月3LDK70.08
-
3034,598万円価格を確認する2,640万円19.4万円/月3LDK63.26
-
3045,196万円価格を確認する3,080万円20.9万円/月3LDK71.19
-
4015,430万円価格を確認する3,370万円21.1万円/月3LDK72.79
-
4025,266万円価格を確認する3,400万円20.8万円/月3LDK70.08
-
4034,690万円価格を確認する2,670万円19.4万円/月3LDK63.26
-
4045,299万円価格を確認する3,130万円20.9万円/月3LDK71.19
-
5015,898万円価格を確認する3,410万円21.3万円/月3LDK72.79
-
5025,723万円価格を確認する3,430万円21万円/月3LDK70.08
-
5035,114万円価格を確認する2,700万円19.5万円/月3LDK63.26
-
5045,749万円価格を確認する3,170万円21.1万円/月3LDK71.19
-
6015,994万円価格を確認する3,440万円21.6万円/月3LDK72.79
-
6025,816万円価格を確認する3,460万円21.3万円/月3LDK70.08
-
6035,198万円価格を確認する2,730万円19.8万円/月3LDK63.26
-
6045,844万円価格を確認する3,200万円21.4万円/月3LDK71.19
-
7016,042万円価格を確認する3,470万円21.5万円/月3LDK72.79
-
7025,863万円価格を確認する3,490万円21.2万円/月3LDK70.08
-
7035,237万円価格を確認する2,760万円19.8万円/月3LDK63.26
-
7045,888万円価格を確認する3,230万円21.4万円/月3LDK71.19
-
8016,061万円価格を確認する3,500万円21.7万円/月3LDK72.79
-
8025,896万円価格を確認する3,520万円21.4万円/月3LDK70.08
-
8035,254万円価格を確認する2,790万円19.9万円/月3LDK63.26
-
8045,907万円価格を確認する3,260万円21.5万円/月3LDK71.19
-
9016,111万円価格を確認する3,560万円21.8万円/月3LDK72.79
-
9025,934万円価格を確認する3,580万円21.4万円/月3LDK70.08
-
9035,265万円価格を確認する2,850万円19.9万円/月3LDK63.26
-
9045,939万円価格を確認する3,320万円21.6万円/月3LDK71.19
-
201
参考相場価格
5,231万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.79
  • -
202
参考相場価格
5,041万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -
203
参考相場価格
4,512万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 63.26
  • -
204
参考相場価格
5,089万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.19
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
5,312万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.79
  • -
302
参考相場価格
5,136万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
4,598万円
新築時価格
2,640万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.26
  • -
304
参考相場価格
5,196万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 3LDK
  • 71.19
  • -
401
参考相場価格
5,430万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.79
  • -
402
参考相場価格
5,266万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

マイキャッスル東陽町イデアコート利回り・空室率を診断します。

マイキャッスル東陽町イデアコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

マイキャッスル東陽町イデアコート売買履歴

マイキャッスル東陽町イデアコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスル東陽町イデアコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,370万99万円/m²1階84.41m²3LDKM-Stageイースティア築24年
2026/03成約8,790万121万円/m²3階72.23m²3LDKM-Stageイースティア築24年
2026/02成約7,260万110万円/m²8階65.63m²2LDKオーベル東陽町築23年
オススメ
マイキャッスル東陽町イデアコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約9,400万120万円/m²6階77.90m²2LDKガーデンフラッグシティ築23年
2026/02成約4,110万72万円/m²14階56.67m²2LDKアクシアガーデン南砂築25年
2026/02成約9,777万127万円/m²2階76.53m²3LDKオーベル東陽町築23年
2026/02成約1億1,800万143万円/m²12階82.29m²2LDKオーベル東陽町築23年
2025/12成約7,100万83万円/m²5階85.26m²4LDKコスモ東陽町親水公園築22年
2025/12成約1,860万92万円/m²5階20.10m²1Kスカイコート南砂町第2築18年
2025/10成約9,750万94万円/m²7階103.23m²4LDKグランディ南砂築27年
マイキャッスル東陽町イデアコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスル東陽町イデアコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

マイキャッスル東陽町イデアコート賃貸履歴

  • 2024/02
    18.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2023/12
    16.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2022/10
    16.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2019/03
    15.8万円/月
    • 63.26m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2017/07
    15.2万円/月
    • 63.26m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築14年
  • 2013/01
    16万円/月
    • 63.26m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2012/09
    16.8万円/月
    • 63.26m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築9年
マイキャッスル東陽町イデアコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
マイキャッスル東陽町イデアコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

マイキャッスル東陽町イデアコート資産性スコア

3.96
マイキャッスル東陽町イデアコートの資産性スコアは3.96です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

166%築23年

新築時価格

3,160万円+2,071万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

マイキャッスル東陽町イデアコート価格推移と将来予測

参考相場価格

5,231万円63万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
マイキャッスル東陽町イデアコート201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

マイキャッスル東陽町イデアコートマンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    東陽町

    駅周辺には学校や子育て広場、児童館、小児科など子育て世帯にも便利な施設が揃っていて、子供を連れて行く場所に困りませんでした。

  • 治安

    2

    南砂町

    夜になると人通りが少なくなる場所もあり、少し不安を感じることがあります。

江東区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

マイキャッスル東陽町イデアコートマンション概要

このマンションは東京メトロ東西線東陽町駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間18分以内で都心への移動も便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数32戸のマンションです。 アリオ北砂が近い好立地です。119の専門店街とイトーヨーカドーから構成されるショッピングモールは家族連れで買い物を楽しめます。フードコートも充実しています。

マイキャッスル東陽町イデアコート詳細情報

基本情報

建物名マイキャッスル東陽町イデアコート(マイキャッスルとうようちょうイデアコート)
住所東京都江東区南砂1丁目15-8
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)9階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積63.26㎡〜72.79㎡
新築時価格2490万円〜3580万円
参考相場価格
  • 3LDK:4512万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価236万円/坪〜280万円/坪
想定賃料19.1万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※124000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エム・シー・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

マイキャッスル東陽町イデアコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東陽町駅
平均
3LDK70.63m²5,371万円7,778万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはマイキャッスル東陽町イデアコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

マイキャッスル東陽町イデアコート利回り・空室率を診断します。

マイキャッスル東陽町イデアコートの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。