ジェイパーク・下丸子弐番館 外観

ジェイパーク・下丸子弐番館

大田区・千鳥町駅 徒歩4分・築29年

3.63
1,129万円〜1,446万円
坪単価 176万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 7.1万円〜8.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ジェイパーク・下丸子弐番館 外観

ジェイパーク・下丸子弐番館

大田区・千鳥町駅 徒歩4分・築29年

1,129万円〜1,446万円
坪単価 176万円/坪〜182万円/坪
想定賃料 7.1万円〜8.1万円/月
3.63
最終更新
2026年04月20日

ジェイパーク・下丸子弐番館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,224万円価格を確認する-7.1万円/月1DK22.90
-
2階1,241万円価格を確認する-7.7万円/月1DK22.90
2階1,241万円価格を確認する-7.7万円/月1DK22.90
-
2階1,446万円価格を確認する-8.1万円/月1DK26.67
3階1,129万円価格を確認する-7.1万円/月1K20.50
3階1,247万円価格を確認する-7.7万円/月1DK22.90
3階1,247万円価格を確認する-7.7万円/月1DK22.90
-
4階1,257万円価格を確認する-7.7万円/月1DK22.90
-
4階1,380万円価格を確認する-7.8万円/月1DK25.15
4階1,257万円価格を確認する-7.7万円/月1DK22.90
1階
参考相場価格
1,224万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1DK
  • 22.90
  • -
2階
参考相場価格
1,241万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 22.90
2階
参考相場価格
1,241万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 22.90
  • -
2階
参考相場価格
1,446万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1DK
  • 26.67
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,129万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.50
3階
参考相場価格
1,247万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 22.90
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,247万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 22.90
  • -
4階
参考相場価格
1,257万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 22.90
  • -
4階
参考相場価格
1,380万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1DK
  • 25.15
4階
参考相場価格
1,257万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1DK
  • 22.90

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ジェイパーク・下丸子弐番館利回り・空室率を診断します。

ジェイパーク・下丸子弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ジェイパーク・下丸子弐番館売買履歴

ジェイパーク・下丸子弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイパーク・下丸子弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,970万94万円/m²2階42.00m²2DKマイキャッスル千鳥町築29年
2025/08成約7,080万110万円/m²3階64.18m²1SLDKD-triaフォレストハウス築24年
2025/07成約1,700万77万円/m²3階21.82m²1Kサンテミリオン千鳥町築25年
オススメ
ジェイパーク・下丸子弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約4,990万88万円/m²3階56.47m²1SLDKコスモ千鳥町ロイヤルフォルム築25年
2025/03成約3,670万67万円/m²2階54.53m²2LDKコスモ千鳥町エクセラ築28年
2025/03成約5,300万68万円/m²1階77.71m²2SLDKコスモ千鳥町エクセラ築28年
2024/10成約7,990万110万円/m²5階72.01m²3LDKD-triaアイリットスクエア築23年
2024/06成約7,280万98万円/m²10階74.02m²3LDKD-triaアイリットスクエア築23年
2024/06成約7,400万97万円/m²10階75.95m²3LDKD-triaアイリットスクエア築23年
2023/12成約4,809万57万円/m²6階83.22m²3LDKロイヤルガーデン千鳥築26年
ジェイパーク・下丸子弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ジェイパーク・下丸子弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ジェイパーク・下丸子弐番館資産性スコア

3.63
ジェイパーク・下丸子弐番館の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

ジェイパーク・下丸子弐番館 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ジェイパーク・下丸子弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,224万円54万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ジェイパーク・下丸子弐番館1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-18.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ジェイパーク・下丸子弐番館マンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    千鳥町

    千鳥町駅の近くにはつきやま公園や千鳥ふれあい児童公園など複数の公園があり、春にはサクラの花を楽しめる場所もあります。小さい子どもが遊べる遊具も揃っていて、自然を身近に感じられます。

  • 治安

    2

    下丸子

    夜になると駅前のマクドナルドに若者が集まっていることがあり、少し不安に感じることがあります。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ジェイパーク・下丸子弐番館マンション概要

ジェイパーク・下丸子弐番館は東急池上線千鳥町駅から徒歩4分の距離にあり、駅からすぐで人通りも多いので夜道も安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間21分以内で都心へのアクセスも良好です。築29年でRC造り、7階建て総戸数24戸のマンションです。

ジェイパーク・下丸子弐番館詳細情報

基本情報

建物名ジェイパーク・下丸子弐番館
住所東京都大田区千鳥3丁目14-2
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)7階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積20.5㎡〜26.67㎡
新築時価格1690万円〜3280万円
参考相場価格
  • 1K:1129万円〜(20m²〜)
  • 1DK:1224万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価176万円/坪〜182万円/坪
想定賃料7.1万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社委託
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ジェイパーク・下丸子弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千鳥町駅
平均
1K20.5m²1,129万円2,061万円
1DK22.9m²1,247万円2,385万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはジェイパーク・下丸子弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ジェイパーク・下丸子弐番館利回り・空室率を診断します。

ジェイパーク・下丸子弐番館の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

千鳥町駅のマンション

千鳥町駅は東京都大田区にあり、東京急行電鉄池上線が利用できます。このエリアは閑静な住宅街といった趣が漂っているのが特徴です。都会へのアクセスも比較的便利で、最近注目を浴びているスポットでもあります。買い物には、駅周辺にあるサミットストアが便利です。環八千鳥住宅公園や小学校もあり、ファミリー向けマンションも多く存在している地域です。

その他の最寄り駅: