ホームズ世田谷

世田谷区・松陰神社前駅 徒歩5分・築23年

4.33上位7%
2,224万円〜4,710万円
坪単価 333万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 8.3万円〜16.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ホームズ世田谷

世田谷区・松陰神社前駅 徒歩5分・築23年

2,224万円〜4,710万円
坪単価 333万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 8.3万円〜16.6万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年04月20日

ホームズ世田谷部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
1014,199万円価格を確認する3,190万円13.2万円/月1LDK39.06
-
1023,627万円価格を確認する2,880万円11.3万円/月1DK35.33
-
1034,170万円価格を確認する3,290万円13.3万円/月2DK40.38
-
2014,246万円価格を確認する3,270万円13.1万円/月1LDK39.06
-
2023,669万円価格を確認する2,960万円11.4万円/月1DK35.33
-
2034,217万円価格を確認する3,380万円13.4万円/月2DK40.38
-
2043,758万円価格を確認する2,970万円11.6万円/月1DK36.24
-
3014,435万円価格を確認する3,610万円14.1万円/月2DK41.68
-
3024,217万円価格を確認する3,430万円13.8万円/月2DK40.38
-
3033,763万円価格を確認する3,020万円12万円/月1DK36.24
-
4014,366万円価格を確認する3,590万円14.2万円/月2DK41.68
-
4024,213万円価格を確認する3,480万円13.9万円/月2DK40.38
-
4033,762万円価格を確認する3,070万円12.1万円/月1DK36.24
-
5014,369万円価格を確認する3,640万円14.4万円/月2DK41.68
-
5024,212万円価格を確認する3,530万円14.2万円/月2DK40.38
-
5032,224万円価格を確認する1,960万円8.3万円/月1K22.06
-
6013,634万円価格を確認する3,060万円11.7万円/月1DK34.55
-
6024,710万円価格を確認する3,990万円16.6万円/月3DK45.18
-
7014,363万円価格を確認する3,680万円13.6万円/月1DK41.28
-
101
参考相場価格
4,199万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 39.06
  • -
102
参考相場価格
3,627万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
11.3万円/月
  • 1DK
  • 35.33
  • -
103
参考相場価格
4,170万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
13.3万円/月
  • 2DK
  • 40.38
  • -
201
参考相場価格
4,246万円
新築時価格
3,270万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 39.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
3,669万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
11.4万円/月
  • 1DK
  • 35.33
  • -
203
参考相場価格
4,217万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 2DK
  • 40.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
3,758万円
新築時価格
2,970万円
想定賃料
11.6万円/月
  • 1DK
  • 36.24
  • -
301
参考相場価格
4,435万円
新築時価格
3,610万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 2DK
  • 41.68
  • -
302
参考相場価格
4,217万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 2DK
  • 40.38
  • -
303
参考相場価格
3,763万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
12万円/月
  • 1DK
  • 36.24
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ホームズ世田谷利回り・空室率を診断します。

ホームズ世田谷販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ホームズ世田谷売買履歴

ホームズ世田谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ホームズ世田谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,750万104万円/m²4階45.60m²2Kプライマリー桜新町築25年
2026/02成約4,980万106万円/m²3階46.58m²2LDKパレ・ソレイユ世田谷弐丁目築22年
2026/02成約1億660万125万円/m²3階85.16m²3LDKイトーピア桜新町イストハウス築22年
オススメ
ホームズ世田谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,000万113万円/m²2階70.45m²3LDKアルス世田谷ネクステージ築27年
2025/11成約7,990万137万円/m²6階57.92m²2LDKアルス世田谷ネクステージ築27年
2025/07成約1億400万123万円/m²4階83.98m²2LDKイトーピア桜新町イストハウス築21年
2024/12成約7,970万115万円/m²8階69.03m²3LDKイトーピア世田谷弐丁目築21年
2024/04成約8,100万109万円/m²2階73.70m²3LDKイトーピア桜新町イストハウス築20年
2024/04成約5,770万101万円/m²4階56.65m²1LDKルイシャトレ世田谷グランディア築22年
2024/04成約9,000万117万円/m²4階76.86m²2SLDKイトーピア桜新町イストハウス築20年
ホームズ世田谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ホームズ世田谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ホームズ世田谷資産性スコア

4.33
上位7%
ホームズ世田谷の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

132%築23年

新築時価格

3,190万円+1,009万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、123%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ホームズ世田谷価格推移と将来予測

参考相場価格

4,199万円194万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ホームズ世田谷101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ホームズ世田谷マンションの口コミ・評判(276件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    松陰神社前

    世田谷線は2両編成なので朝夕のラッシュ時は混雑します。三軒茶屋駅での乗り換えが必要で、運賃もかかるため、徒歩で三軒茶屋まで行くこともあります。

  • 医療・福祉

    5

    世田谷

    世田谷区は0歳から15歳までの子どもを対象に医療費の一部助成があり、医療費の心配が少なくて済みます。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ホームズ世田谷マンション概要

東急世田谷線松陰神社前駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近く通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で都心へのアクセスは抜群です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数19戸のマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。

ホームズ世田谷詳細情報

基本情報

建物名ホームズ世田谷(ホームズせたがや)
住所東京都世田谷区世田谷4丁目14-31
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)7階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積22.06㎡〜45.18㎡
新築時価格1960万円〜3990万円
参考相場価格
  • 1K:2224万円〜(22m²〜)
  • 1DK:3627万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:4199万円〜(39m²〜)
  • 2DK:4170万円〜(40m²〜)
  • 3DK:4710万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価333万円/坪〜359万円/坪
想定賃料8.3万円〜16.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ホームズ世田谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
松陰神社前駅
平均
1K22.06m²2,224万円2,366万円
1DK36.24m²3,758万円3,149万円
1LDK39.06m²4,222万円5,386万円
2DK40.38m²4,217万円3,541万円
3DK45.18m²4,710万円4,603万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはホームズ世田谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ホームズ世田谷利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
若林ヴィラージュ
3,500万
  • 1SLDK
  • 48.72

ホームズ世田谷の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

松陰神社前駅のマンション

松陰神社前駅は東京都世田谷区にあり、東急世田谷線が乗り入れてます。駅前には商店街があり食材はもちろん、ドラッグストア、本屋、喫茶店、コンビニ、マンションなど、住むには不便さを感じさせない充実した街です。またこの駅は世田谷区役所や税務署の最寄駅の為、手続きの際には便利です。松陰神社前駅近くからは本数の多いバスもある為、15分ほどで渋谷駅ヘ出る事も可能です。大きな公園があり自然も多く、お子様からお年寄りまで幅広い年齢層が住む街です。

その他の最寄り駅: