プライマリー桜新町

世田谷区・上町駅 徒歩9分・築25年

4.35上位7%
2,277万円〜5,693万円
坪単価 324万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 7.7万円〜15.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

プライマリー桜新町

世田谷区・上町駅 徒歩9分・築25年

2,277万円〜5,693万円
坪単価 324万円/坪〜371万円/坪
想定賃料 7.7万円〜15.7万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年04月20日

プライマリー桜新町部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1012,571万円価格を確認する1,850万円8.2万円/月1K25.56
-
1022,277万円価格を確認する1,580万円7.7万円/月1K22.80
-
1032,277万円価格を確認する1,590万円7.7万円/月1K22.80
-
1042,277万円価格を確認する1,580万円7.7万円/月1K22.80
-
1052,464万円価格を確認する1,680万円8万円/月1K24.80
-
1062,542万円価格を確認する1,650万円8.2万円/月1K25.96
-
2012,518万円価格を確認する1,960万円8.4万円/月1K24.27
-
2022,337万円価格を確認する1,720万円8万円/月1K22.80
-
2032,339万円価格を確認する1,730万円8万円/月1K22.80
-
2042,337万円価格を確認する1,720万円8万円/月1K22.80
-
2052,542万円価格を確認する1,850万円8.4万円/月1K24.80
-
2062,657万円価格を確認する1,920万円8.5万円/月1K25.96
-
2074,545万円価格を確認する3,090万円12.8万円/月1DK42.52
-
2083,771万円価格を確認する2,690万円11.5万円/月1DK35.31
-
3012,401万円価格を確認する1,990万円8.2万円/月1K22.80
-
3024,991万円価格を確認する3,170万円14.4万円/月1LDK45.60
-
3035,664万円価格を確認する3,860万円15.6万円/月1LDK50.76
-
3044,591万円価格を確認する3,260万円13万円/月1DK42.52
-
3053,806万円価格を確認する2,780万円11.7万円/月1DK35.31
-
4015,119万円価格を確認する3,420万円14.5万円/月1LDK45.60
-
4025,693万円価格を確認する3,960万円15.7万円/月1LDK50.76
西
4034,624万円価格を確認する3,320万円13.2万円/月1DK42.52
-
4043,813万円価格を確認する2,830万円11.8万円/月1DK35.31
-
5015,340万円価格を確認する3,800万円15.2万円/月1LDK47.71
-
5024,624万円価格を確認する3,370万円13.3万円/月1DK42.52
-
5033,846万円価格を確認する2,880万円11.9万円/月1DK35.31
-
101
参考相場価格
2,571万円
新築時価格
1,850万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.56
  • -
102
参考相場価格
2,277万円
新築時価格
1,580万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 22.80
  • -
103
参考相場価格
2,277万円
新築時価格
1,590万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 22.80
  • -
104
参考相場価格
2,277万円
新築時価格
1,580万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 22.80
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2,464万円
新築時価格
1,680万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 24.80
  • -
106
参考相場価格
2,542万円
新築時価格
1,650万円
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 25.96
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
2,518万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 24.27
  • -
202
参考相場価格
2,337万円
新築時価格
1,720万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 22.80
  • -
203
参考相場価格
2,339万円
新築時価格
1,730万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 22.80
  • -
204
参考相場価格
2,337万円
新築時価格
1,720万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 22.80
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

プライマリー桜新町利回り・空室率を診断します。

プライマリー桜新町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プライマリー桜新町売買履歴

プライマリー桜新町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライマリー桜新町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億660万125万円/m²3階85.16m²3LDKイトーピア桜新町イストハウス築22年
2026/02成約4,980万106万円/m²3階46.58m²2LDKパレ・ソレイユ世田谷弐丁目築22年
2025/12成約8,000万113万円/m²2階70.45m²3LDKアルス世田谷ネクステージ築27年
オススメ
プライマリー桜新町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,990万137万円/m²6階57.92m²2LDKアルス世田谷ネクステージ築27年
2025/07成約1億400万123万円/m²4階83.98m²2LDKイトーピア桜新町イストハウス築21年
2025/07成約4,003万96万円/m²3階41.68m²2DKホームズ世田谷築22年
2025/04成約6,560万93万円/m²1階70.10m²3LDK世田谷上町ハイム築29年
2024/12成約7,970万115万円/m²8階69.03m²3LDKイトーピア世田谷弐丁目築21年
2024/04成約8,100万109万円/m²2階73.70m²3LDKイトーピア桜新町イストハウス築20年
2024/04成約5,770万101万円/m²4階56.65m²1LDKルイシャトレ世田谷グランディア築22年
プライマリー桜新町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライマリー桜新町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プライマリー桜新町賃貸履歴

  • 2025/12
    8.1万円/月
    • 22.8m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2025/04
    7.4万円/月
    • 22.8m²
    • --
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2025/04
    7.4万円/月
    • 22.08m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2024/11
    8万円/月
    • 24.8m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2024/01
    7.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2023/12
    7.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2023/09
    7.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2023/07
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2023/05
    8.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2021/10
    9.8万円/月
    • 35.31m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築20年
プライマリー桜新町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プライマリー桜新町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プライマリー桜新町資産性スコア

4.35
上位7%
プライマリー桜新町の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

139%築25年

新築時価格

1,850万円+721万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、140%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プライマリー桜新町価格推移と将来予測

参考相場価格

2,571万円48万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
プライマリー桜新町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プライマリー桜新町マンションの口コミ・評判(296件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    上町

    上町駅の土地価格はここ数年で下落傾向にあり、2025年は前年比で約19%下がっている

  • 治安

    5

    世田谷

    治安が良く、夜でも安心して歩ける雰囲気です。酔っ払いが騒いでいるようなこともなく、落ち着いた環境だと思います。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プライマリー桜新町マンション概要

このマンションは東急世田谷線上町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間21分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数26戸のマンションです。 馬事公苑が近くにあります。苑内では約80頭の馬が飼育されており、馬に直接触れ合えるほか、春の桜をはじめ、四季折々の草花も楽しむことができます。幅広い年代の方が楽しめるスポットです。

プライマリー桜新町詳細情報

基本情報

建物名プライマリー桜新町(プライマリーさくらしんまち)
住所東京都世田谷区世田谷2丁目25-4
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積22.8㎡〜50.76㎡
新築時価格1580万円〜3960万円
参考相場価格
  • 1K:2277万円〜(22m²〜)
  • 1DK:3771万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:4991万円〜(45m²〜)
参考相場価格の坪単価324万円/坪〜371万円/坪
想定賃料7.7万円〜15.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

管理・セキュリティ
  • 24時間ゴミ出し可能
その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ジョイント・コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プライマリー桜新町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上町駅
平均
1K22.8m²2,401万円2,203万円
1DK38.92m²4,195万円3,162万円
1LDK47.71m²5,340万円5,219万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプライマリー桜新町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プライマリー桜新町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パルテノン上町
4,300万
  • 2DK
  • 44.28
  • 2階/8階建

プライマリー桜新町の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

上町駅のマンション

上町駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄世田谷線が利用できます。世田谷区という落ち着いた雰囲気の中にある住宅エリアで、世田谷駅に一駅という交通アクセスの良さもポイントです。周辺には東京医療保健大学や青葉学園幼稚園などの教育施設から、世田谷城址公園などのくつろぎスポットまで充実しており、住みやすい場所としてマンション探しに人気のエリアです。

その他の最寄り駅: