コスモ押上ロイヤルフォルム

墨田区・押上駅 徒歩5分・築24年

4.42上位5%
液状化注意
6,622万円〜8,305万円
坪単価 322万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 22.2万円〜27.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

コスモ押上ロイヤルフォルム

墨田区・押上駅 徒歩5分・築24年

6,622万円〜8,305万円
坪単価 322万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 22.2万円〜27.9万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

コスモ押上ロイヤルフォルム部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1017,413万円価格を確認する3,798万円24.6万円/月3LDK75.11
-
1026,830万円価格を確認する3,398万円23.8万円/月3LDK70.06
-
1037,801万円価格を確認する3,898万円26.2万円/月4LDK80.07
-
2017,488万円価格を確認する3,748万円24万円/月3LDK75.11
-
2026,969万円価格を確認する3,398万円23.1万円/月3LDK70.06
-
2037,922万円価格を確認する3,848万円25.6万円/月4LDK80.07
-
2046,622万円価格を確認する2,848万円22.2万円/月3LDK67.87
-
3017,643万円価格を確認する3,918万円24.4万円/月3LDK75.11
-
3027,121万円価格を確認する3,538万円23.5万円/月3LDK70.06
-
3038,128万円価格を確認する4,048万円26.1万円/月4LDK80.07
-
3046,731万円価格を確認する2,998万円22.6万円/月3LDK67.87
-
4017,742万円価格を確認する4,058万円24.3万円/月3LDK75.11
-
4027,133万円価格を確認する3,558万円23.5万円/月3LDK70.06
-
4038,145万円価格を確認する4,098万円26万円/月4LDK80.07
-
4046,742万円価格を確認する3,028万円22.5万円/月3LDK67.87
-
5017,738万円価格を確認する4,098万円24.7万円/月3LDK75.11
-
5027,138万円価格を確認する3,588万円23.9万円/月3LDK70.06
-
5038,171万円価格を確認する4,198万円26.4万円/月4LDK80.07
-
5046,749万円価格を確認する3,138万円22.9万円/月3LDK67.87
-
6017,795万円価格を確認する4,128万円24.9万円/月3LDK75.11
-
6027,164万円価格を確認する3,608万円24万円/月3LDK70.06
-
6038,301万円価格を確認する4,398万円26.5万円/月4LDK80.07
-
6046,841万円価格を確認する3,268万円23万円/月3LDK67.87
-
7017,799万円価格を確認する4,158万円25万円/月3LDK75.11
-
7027,162万円価格を確認する3,628万円24.1万円/月3LDK70.06
-
7038,305万円価格を確認する4,448万円26.6万円/月4LDK80.07
-
7047,059万円価格を確認する3,748万円23.1万円/月3LDK67.87
-
8017,614万円価格を確認する4,198万円25.6万円/月3LDK75.11
-
8027,013万円価格を確認する3,658万円24.6万円/月3LDK70.06
-
8038,143万円価格を確認する4,498万円27.3万円/月4LDK80.07
-
9017,796万円価格を確認する4,698万円26.2万円/月3LDK75.11
-
9027,245万円価格を確認する4,098万円25万円/月3LDK70.06
-
9038,285万円価格を確認する4,998万円27.9万円/月4LDK80.07
-
101
参考相場価格
7,413万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
24.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.11
  • -
102
参考相場価格
6,830万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -
103
参考相場価格
7,801万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 4LDK
  • 80.07
  • -
201
参考相場価格
7,488万円
新築時価格
3,748万円
想定賃料
24万円/月
  • 3LDK
  • 75.11
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
6,969万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -
203
参考相場価格
7,922万円
新築時価格
3,848万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
6,622万円
新築時価格
2,848万円
想定賃料
22.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.87
  • -
301
参考相場価格
7,643万円
新築時価格
3,918万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.11
  • -
302
参考相場価格
7,121万円
新築時価格
3,538万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.06
  • -
303
参考相場価格
8,128万円
新築時価格
4,048万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 4LDK
  • 80.07
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

コスモ押上ロイヤルフォルム利回り・空室率を診断します。

コスモ押上ロイヤルフォルム販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

コスモ押上ロイヤルフォルム売買履歴

コスモ押上ロイヤルフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ押上ロイヤルフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,960万117万円/m²1階67.80m²3LDKコスモ押上ガーデンシティ築25年
2026/02成約1億143万円/m²10階69.53m²3LDKパームス押上築25年
2026/01成約8,471万124万円/m²2階67.80m²3LDKコスモ押上ガーデンシティ築25年
オススメ
コスモ押上ロイヤルフォルム
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,280万101万円/m²4階61.64m²3LDKコスモ押上シティフォルム築27年
2025/07成約6,100万91万円/m²3階66.65m²3LDK東急ドエルアルス押上築26年
2025/06成約5,880万108万円/m²2階54.07m²1SLDKスタジオデン押上築20年
2025/06成約6,470万99万円/m²8階65.24m²2LDKノーブルシティ押上築23年
2025/04成約1億500万139万円/m²7階75.19m²3LDKコスモ押上ステーションフロント築20年
2024/09成約8,130万119万円/m²8階68.10m²2SLDKコスモ押上ステーションフロント築19年
2024/08成約7,480万104万円/m²4階71.37m²3LDKミオカステーロ押上2築20年
コスモ押上ロイヤルフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ押上ロイヤルフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

コスモ押上ロイヤルフォルム賃貸履歴

  • 2025/07
    19.8万円/月
    • 67.87m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2013/09
    18.9万円/月
    • 80.07m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築11年
コスモ押上ロイヤルフォルムの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
コスモ押上ロイヤルフォルム
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

コスモ押上ロイヤルフォルム資産性スコア

4.42
上位5%
コスモ押上ロイヤルフォルムの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

195%築24年

新築時価格

3,798万円+3,615万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

コスモ押上ロイヤルフォルム価格推移と将来予測

参考相場価格

7,413万円478万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
想定売買価格
コスモ押上ロイヤルフォルム101の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

コスモ押上ロイヤルフォルムマンションの口コミ・評判(257件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅周辺には牛丼チェーン店から老舗の洋食屋さんや居酒屋などの美味しい飲食店が点在しています。

  • アクセス

    5

    半蔵門線の始発駅のため、朝の通勤時に座れるのが大きなメリットです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    5

    押上

    押上駅周辺には小学校や中学校が近くにあり、地域との連携も強いので子どもを安心して通わせることができます。保護者やボランティアによる見回りパトロールもあり、治安面でも安心です。

  • 交通の利便性

    5

    東京スカイツリー

    駅構内は広くて綺麗なので、乗り換えや移動がしやすいです。エスカレーターや多機能トイレもあり、体の不自由な方にも配慮されています。

墨田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    隅田川沿いの遊歩道や公園は、散歩やジョギングに最適で、休日は家族連れで賑わっています。

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

コスモ押上ロイヤルフォルムマンション概要

東武伊勢崎線押上駅より徒歩5分の距離にあるコスモ押上ロイヤルフォルム、駅から近いため車に乗らない方も移動に困りません。また、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築24年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数33戸のマンションです。 近くにはわんぱく天国があります。子どもたちが自然にふれながら、いきいきと冒険を楽しむことができる遊び場で、「わんぱく砦」、「わんぱく広場」、「やすらぎ広場」の3ゾーンに分かれており、大型木製遊具、ロープスライダー、木工室などがあります。ボランティアのプレーリーダーがいるため安心して楽しく遊べるスポットです。

コスモ押上ロイヤルフォルム詳細情報

基本情報

建物名コスモ押上ロイヤルフォルム(コスモおしあげロイヤルフォルム)
住所東京都墨田区業平1丁目7-10
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)9階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積67.87㎡〜80.07㎡
新築時価格2848万円〜4998万円
参考相場価格
  • 3LDK:6622万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:7801万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価322万円/坪〜344万円/坪
想定賃料22.2万円〜27.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※124000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

コスモ押上ロイヤルフォルム間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
押上駅
平均
3LDK70.06m²7,150万円9,084万円
4LDK80.07m²8,145万円1億642万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはコスモ押上ロイヤルフォルム

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

コスモ押上ロイヤルフォルムの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。