※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億5,727万円 | 価格を確認する | 1億1,040万円 | 45.7万円/月 | 3LDK | 110.17m² - |
| 102 | 1億793万円 | 価格を確認する | 7,210万円 | 31.9万円/月 | 2LDK | 77.72m² - |
| 103 | 1億2,815万円 | 価格を確認する | 8,530万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 91.31m² - |
| 104 | 1億2,512万円 | 価格を確認する | 8,520万円 | 36.6万円/月 | 3LDK | 88.87m² - |
| 105 | 1億3,798万円 | 価格を確認する | 9,570万円 | 39.6万円/月 | 3LDK | 97.09m² - |
| 106 | 1億1,753万円 | 価格を確認する | 7,170万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 85.53m² - |
| 201 | 1億4,198万円 | 価格を確認する | 9,520万円 | 41.7万円/月 | 3LDK | 99.10m² - |
| 202 | 1億1,674万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 34.4万円/月 | 3LDK | 82.97m² - |
| 203 | 1億6,372万円 | 価格を確認する | 1億1,850万円 | 46.9万円/月 | 3LDK | 110.17m² - |
| 204 | 1億1,031万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 32.3万円/月 | 2LDK | 77.72m² - |
| 205 | 1億3,081万円 | 価格を確認する | 8,870万円 | 38.6万円/月 | 3LDK | 91.31m² - |
| 206 | 1億2,757万円 | 価格を確認する | 8,850万円 | 37.4万円/月 | 3LDK | 88.87m² - |
| 207 | 1億4,059万円 | 価格を確認する | 9,930万円 | 40.6万円/月 | 3LDK | 97.09m² - |
| 208 | 1億1,938万円 | 価格を確認する | 7,530万円 | 36万円/月 | 3LDK | 85.53m² - |
| 301 | 1億4,414万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 42万円/月 | 3LDK | 99.10m² - |
| 302 | 1億1,832万円 | 価格を確認する | 7,960万円 | 34.7万円/月 | 3LDK | 82.97m² - |
| 303 | 1億6,534万円 | 価格を確認する | 1億2,260万円 | 48.9万円/月 | 3LDK | 110.17m² - |
| 304 | 1億1,205万円 | 価格を確認する | 7,870万円 | 32.6万円/月 | 2LDK | 77.72m² - |
| 305 | 1億3,270万円 | 価格を確認する | 9,210万円 | 38.8万円/月 | 3LDK | 91.31m² - |
| 306 | 1億2,981万円 | 価格を確認する | 9,130万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 88.87m² - |
| 307 | 1億4,351万円 | 価格を確認する | 1億240万円 | 40.8万円/月 | 3LDK | 97.09m² - |
| 308 | 1億2,162万円 | 価格を確認する | 7,890万円 | 36.2万円/月 | 3LDK | 85.53m² - |
| 401 | 1億2,102万円 | 価格を確認する | 8,790万円 | 34.7万円/月 | 3LDK | 82.97m² - |
| 403 | 1億1,253万円 | 価格を確認する | 8,070万円 | 32.6万円/月 | 2LDK | 77.72m² - |
| 404 | 1億3,345万円 | 価格を確認する | 9,450万円 | 38.8万円/月 | 3LDK | 91.31m² - |
| 405 | 1億2,964万円 | 価格を確認する | 9,370万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 88.87m² - |
| 406 | 1億4,421万円 | 価格を確認する | 1億490万円 | 40.9万円/月 | 3LDK | 97.09m² - |
| 502 | 1億1,399万円 | 価格を確認する | 8,360万円 | 33.4万円/月 | 2LDK | 77.72m² - |
| 503 | 1億3,486万円 | 価格を確認する | 9,790万円 | 39.9万円/月 | 3LDK | 91.31m² - |
| 504 | 2億255万円 | 価格を確認する | 1億5,630万円 | 60.7万円/月 | 3LDK | 134.88m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/03 | 成約8,100万円 | 91万円/m² | 2階 | 88.87m² | 3LDK | 築11年 |
| 2012/09 | 成約7,180万円 | 92万円/m² | 4階 | 77.72m² | 2LDK | 築10年 |
| 2008/08 | 成約8,200万円 | 98万円/m² | 3階 | 82.97m² | 2LDK | 築6年 |
| 2005/04 | 成約8,300万円 | 93万円/m² | 4階 | 88.87m² | 3LDK | 築3年 |
| 2002/02 | 新築9,440万円 | 103万円/m² | 4階 | 91.31m² | 3LDK | -- |
| 2002/02 | 新築9,940万円 | 102万円/m² | 2階 | 97.09m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 成約5,770万円 | 183万円/m² | 2階 | 31.46m² | 1LDK | ローレルコート市ヶ谷 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約5,300万円 | 151万円/m² | 2階 | 34.97m² | 1DK | セザール市谷田町 | 築25年 |
| 2025/06 | 成約1億980万円 | 197万円/m² | 3階 | 55.64m² | 2LDK | セザール市谷田町 | 築24年 |
| オススメ | ヴェーゼント市ヶ谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/08 | 成約4,600万円 | 146万円/m² | 1階 | 31.46m² | 1DK | ローレルコート市ヶ谷 | 築19年 |
| 2024/01 | 成約8,780万円 | 160万円/m² | 9階 | 54.54m² | 2LDK | ローレルコート市ヶ谷 | 築18年 |
| 2023/05 | 成約8,100万円 | 123万円/m² | 1階 | 65.75m² | 2LDK | セザール市谷田町 | 築22年 |
| 2022/11 | 成約6,488万円 | 167万円/m² | 3階 | 38.77m² | 1LDK | ローレルコート市ヶ谷 | 築17年 |
| 2022/06 | 成約5,008万円 | 143万円/m² | 2階 | 34.97m² | 1DK | セザール市谷田町 | 築21年 |
| 2022/06 | 成約9,190万円 | 129万円/m² | 2階 | 71.01m² | 3LDK | セザール市谷田町 | 築21年 |
| 2021/02 | 成約9,100万円 | 119万円/m² | 5階 | 76.42m² | 2SLDK | グランベスタージュ市ヶ谷 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/03 | 48万円/月 | 3階 | 110.17m² | 3LDK | 築23年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
142%築24年新築時価格
1億1,040万円+4,687万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億5,727万円178万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
市ヶ谷
市ヶ谷駅は交通の便が非常に良く、JR線や地下鉄が複数通っているので主要駅へのアクセスが簡単です。駅周辺にはスーパーマーケットや総合病院もあり、生活利便施設が充実しています。飲食店も多く、ラー...
交通の利便性
牛込神楽坂
駅の構内やトイレは清潔で、掃除が行き届いているので安心して利用できます。電車の本数も多く、待ち時間が少ないのが嬉しいです。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線市ヶ谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間9分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数32戸のマンションです。 近くには外濠公園があります。JR飯田橋駅から市ヶ谷駅、四ツ谷駅まで約2kmに渡る遊歩道沿いには、春にはソメイヨシノやヤマザクラなど約240本の桜が咲き、ゆっくりとお花見を楽しむことができます。
| 建物名 | ヴェーゼント市ヶ谷(ヴェーゼントいちがや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区市谷田町2丁目41-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(32部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 77.72㎡〜134.88㎡ |
| 新築時価格 | 7170万円〜15630万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 454万円/坪〜497万円/坪 |
| 想定賃料 | 31.9万円〜60.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 15台 駐車費※1:35000/月 ~ 39000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 物産コミュニティー㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 市ヶ谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 77.72m² | 1億1,205万円 | 1億8,331万円 |
| 3LDK | 91.31m² | 1億3,270万円 | 2億7,969万円 |

ガレリア グランデ