メディウス尾久の原公園

荒川区・東尾久三丁目駅 徒歩13分・築24年

3.70
液状化注意
3,320万円〜4,151万円
坪単価 180万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 14.1万円〜15.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メディウス尾久の原公園

荒川区・東尾久三丁目駅 徒歩13分・築24年

3,320万円〜4,151万円
坪単価 180万円/坪〜206万円/坪
想定賃料 14.1万円〜15.7万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

メディウス尾久の原公園部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
2013,655万円価格を確認する2,660万円14.7万円/月3LDK67.05
2033,467万円価格を確認する2,540万円14.3万円/月3LDK63.55
3013,724万円価格を確認する3,090万円14.7万円/月3LDK67.05
3023,320万円価格を確認する2,480万円14.1万円/月3LDK60.52
3033,535万円価格を確認する2,920万円14.4万円/月3LDK63.55
4013,805万円価格を確認する3,160万円14.7万円/月3LDK67.05
4023,439万円価格を確認する2,750万円14.1万円/月3LDK60.52
4033,613万円価格を確認する2,990万円14.3万円/月3LDK63.55
6014,065万円価格を確認する3,260万円14.9万円/月3LDK67.05
6023,661万円価格を確認する2,850万円14.3万円/月3LDK60.52
6033,858万円価格を確認する3,090万円14.6万円/月3LDK63.55
7014,102万円価格を確認する3,310万円14.8万円/月3LDK67.05
7023,683万円価格を確認する2,900万円14.2万円/月3LDK60.52
7033,892万円価格を確認する3,140万円14.4万円/月3LDK63.55
8014,124万円価格を確認する3,360万円14.9万円/月3LDK67.05
8023,714万円価格を確認する2,950万円14.3万円/月3LDK60.52
8033,912万円価格を確認する3,190万円14.6万円/月3LDK63.55
9014,149万円価格を確認する3,460万円15.5万円/月3LDK67.05
9023,739万円価格を確認する3,050万円14.9万円/月3LDK60.52
9033,935万円価格を確認する3,290万円15.2万円/月3LDK63.55
10014,151万円価格を確認する3,580万円15.7万円/月3LDK67.05
10023,748万円価格を確認する3,170万円15万円/月3LDK60.52
10033,965万円価格を確認する3,410万円15.3万円/月3LDK63.55
201
参考相場価格
3,655万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.05
203
参考相場価格
3,467万円
新築時価格
2,540万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.55
301
参考相場価格
3,724万円
新築時価格
3,090万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.05
302
参考相場価格
3,320万円
新築時価格
2,480万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 60.52
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
3,535万円
新築時価格
2,920万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 63.55
401
参考相場価格
3,805万円
新築時価格
3,160万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 67.05
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
3,439万円
新築時価格
2,750万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 3LDK
  • 60.52
403
参考相場価格
3,613万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.55
601
参考相場価格
4,065万円
新築時価格
3,260万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.05
602
参考相場価格
3,661万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.52

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メディウス尾久の原公園利回り・空室率を診断します。

メディウス尾久の原公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メディウス尾久の原公園売買履歴

メディウス尾久の原公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メディウス尾久の原公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約4,420万51万円/m²4階85.15m²4LDK日神パレステージ町屋築25年
2025/11成約4,380万57万円/m²13階75.57m²3LDKコスモアクアージュ東京EAST築20年
2025/11成約4,500万61万円/m²9階72.70m²3LDKコスモアクアージュ東京EAST築20年
オススメ
メディウス尾久の原公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,800万67万円/m²12階85.80m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築20年
2025/04成約3,700万52万円/m²5階70.77m²3LDKライオンズガーデン町屋アクアステージ築20年
2025/04成約4,640万55万円/m²1階83.00m²3LDK日神パレステージ町屋築24年
2025/04成約3,299万54万円/m²2階60.86m²2LDKセザール町屋築23年
2025/02成約5,200万60万円/m²7階85.88m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築19年
2025/02成約4,970万57万円/m²9階85.88m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築19年
2025/01成約5,100万58万円/m²1階86.71m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築19年
メディウス尾久の原公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メディウス尾久の原公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メディウス尾久の原公園資産性スコア

3.70
メディウス尾久の原公園の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

137%築24年

新築時価格

2,660万円+995万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、123%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メディウス尾久の原公園価格推移と将来予測

参考相場価格

3,655万円42万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
メディウス尾久の原公園201の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メディウス尾久の原公園マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    東尾久三丁目

    駅周辺には図書館や学習塾が少ないので、子どもの学習環境としてはやや物足りなさを感じることがあります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    足立小台

    駅周辺は静かな住宅街で落ち着いた雰囲気があり、夜も騒音が少なくて安心して暮らせます。スーパーやドラッグストア、コンビニなど生活に必要な施設は一通り揃っているので、日常の買い物には困りません。

荒川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メディウス尾久の原公園マンション概要

このマンションは都電荒川線東尾久三丁目駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間19分以内で都心へのアクセスは抜群です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数29戸のマンションです。 徒歩圏内には尾久の原公園があります。区民の憩いの場として芝生広場、原っぱ、トンボ池や、荒川区の木である桜(枝垂れ桜)が約170本植栽されて、近隣で有名な春の花見スポットとなっています。都内でまだ残っている自然を満喫できる公園の一つであり、休日のお散歩には最適な公園です。

メディウス尾久の原公園詳細情報

基本情報

建物名メディウス尾久の原公園(メディウスおぐのはらこうえん)
住所東京都荒川区町屋5丁目18-13
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)10階建(29部屋)
建築構造RC造
専有面積60.52㎡〜67.05㎡
新築時価格2480万円〜3580万円
参考相場価格
  • 3LDK:3320万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価180万円/坪〜206万円/坪
想定賃料14.1万円〜15.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場12
駐車費※118000/月 ~ 23000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日広管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メディウス尾久の原公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東尾久三丁目駅
平均
3LDK63.55m²3,748万円5,185万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメディウス尾久の原公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メディウス尾久の原公園利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ルネ町屋
3,580万
  • 3LDK
  • 65.33
  • 2階/9階建

メディウス尾久の原公園の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

東尾久三丁目駅のマンション

東尾久三丁目駅は東京都荒川区にあり、都電荒川線の停留場となっています。駅の周辺は住宅街となっており、都立尾久の原公園は地元住民の憩いの場となっています。上智厚生病院や荒川区立第九中学校、私立北豊島学園なども駅の周辺にあるので、お子様のいるご家族にもマンション購入をおすすめできるエリアです。もちろん、その他生活の便も良好ですので、一人暮らしにも適しています。

その他の最寄り駅: