エステージ六義園

文京区・千石駅 徒歩7分・築25年

4.47上位5%
3,509万円〜4,200万円
坪単価 344万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 12.6万円〜13.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エステージ六義園

文京区・千石駅 徒歩7分・築25年

3,509万円〜4,200万円
坪単価 344万円/坪〜370万円/坪
想定賃料 12.6万円〜13.8万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

エステージ六義園部屋別の参考相場価格

18部屋 / 18部屋
主要採光面
1013,631万円価格を確認する-12.9万円/月1DK34.84
南西
1023,535万円価格を確認する-12.6万円/月1DK33.99
-
1033,546万円価格を確認する-12.7万円/月1DK34.10
南西
1043,509万円価格を確認する-12.6万円/月1DK33.74
南西
1053,573万円価格を確認する-12.7万円/月1DK34.29
南西
2023,749万円価格を確認する-13.3万円/月1DK34.84
南西
2033,749万円価格を確認する-13.3万円/月1DK34.84
南西
2043,656万円価格を確認する-13万円/月1DK33.99
南東
2053,669万円価格を確認する-13.1万円/月1DK34.10
南西
2063,668万円価格を確認する-13.1万円/月1DK34.10
-
2083,767万円価格を確認する-13万円/月2K34.10
南西
3014,200万円価格を確認する-13.8万円/月1DK37.51
-
3023,817万円価格を確認する-13.3万円/月1DK34.84
南西
3033,817万円価格を確認する-13.3万円/月1DK34.84
南西
3043,720万円価格を確認する-13万円/月1DK33.99
3053,735万円価格を確認する-13.1万円/月1DK34.10
南西
3063,735万円価格を確認する-13.1万円/月1DK34.10
南西
3073,735万円価格を確認する-13.1万円/月1DK34.10
南西
101
参考相場価格
3,631万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 1DK
  • 34.84
  • 南西
102
参考相場価格
3,535万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1DK
  • 33.99
  • -
103
参考相場価格
3,546万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1DK
  • 34.10
  • 南西
104
参考相場価格
3,509万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1DK
  • 33.74
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,573万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1DK
  • 34.29
  • 南西
202
参考相場価格
3,749万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1DK
  • 34.84
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
3,749万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 1DK
  • 34.84
  • 南西
204
参考相場価格
3,656万円
新築時価格
-
想定賃料
13万円/月
  • 1DK
  • 33.99
  • 南東
205
参考相場価格
3,669万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1DK
  • 34.10
  • 南西
206
参考相場価格
3,668万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 1DK
  • 34.10
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エステージ六義園利回り・空室率を診断します。

エステージ六義園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エステージ六義園売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,100万144万円/m²8階62.85m²2LDKアルカーデン文京六義園築22年
2026/02成約1億500万151万円/m²6階69.39m²2LDKグランスイート文京本駒込築20年
2026/01成約1億8,970万201万円/m²4階94.23m²4LDKアデニウム文京本駒込築21年
オススメ
エステージ六義園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,780万120万円/m²7階31.27m²1Kアヴァンツァーレ文京本駒込築23年
2025/12成約1億1,400万159万円/m²4階71.68m²3LDKグランスイート文京本駒込築20年
2025/12成約5,000万72万円/m²7階69.01m²2LDKヒルズ.本駒込山の手台築26年
2025/08成約4,480万109万円/m²9階40.97m²2DKル・シック本駒込築29年
2025/07成約1億1,700万145万円/m²7階80.16m²3LDKアールヴェール文京白山築25年
2025/07成約9,200万139万円/m²2階65.80m²2LDKミオカステーロ本駒込築19年
2025/07成約9,000万164万円/m²13階54.70m²1LDKパークホームズ文京白山築20年
エステージ六義園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エステージ六義園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エステージ六義園資産性スコア

4.47
上位5%
エステージ六義園の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

エステージ六義園 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エステージ六義園価格推移と将来予測

参考相場価格

3,631万円378万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
エステージ六義園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+4.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エステージ六義園マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    千石

    千石駅周辺は夜になると人通りが少なく、静かな雰囲気が広がっています。居酒屋などが少ないため酔っ払いがほとんど見かけられず、女性の一人暮らしでも安心して帰宅できる環境だと感じています。

  • 住みやすさ

    4

    巣鴨

    巣鴨駅周辺は静かな住宅街が広がっていて、都心にありながら落ち着いて暮らせるのが魅力です。

文京区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エステージ六義園マンション概要

都営三田線千石駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため通勤通学の利便性は抜群です。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建てのマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。

エステージ六義園詳細情報

基本情報

建物名エステージ六義園(エステージりくぎえん)
住所東京都文京区本駒込6丁目5-10
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33.74㎡〜37.51㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3509万円〜(33m²〜)
  • 2K:3767万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価344万円/坪〜370万円/坪
想定賃料12.6万円〜13.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エステージ六義園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
千石駅
平均
1DK34.1m²3,720万円3,528万円
2K34.1m²3,767万円2,733万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエステージ六義園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

エステージ六義園利回り・空室率を診断します。

エステージ六義園の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

千石駅のマンション

千石駅は東京都文京区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から非常に近いエリアにありますが、中規模のマンションが並ぶ、文京区らしい閑静な住宅街として知られています。周りには東洋大学や都立小石川中学校などの教育施設が比較的多く、六義園で緑を楽しむこともできます。直通で大手町などに出られる便利さと、住宅地としての住みやすさを併せ持ったおすすめの街です。

その他の最寄り駅: