グランヌーブ中野

中野区・落合駅 徒歩8分・築32年

4.01上位20%
6,973万円〜9,948万円
坪単価 307万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 22.6万円〜31.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランヌーブ中野

中野区・落合駅 徒歩8分・築32年

6,973万円〜9,948万円
坪単価 307万円/坪〜317万円/坪
想定賃料 22.6万円〜31.8万円/月
上位20%
4.01
最終更新
2026年05月11日

グランヌーブ中野部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2階7,162万円価格を確認する-22.6万円/月2LDK75.03
-
3階7,191万円価格を確認する-22.6万円/月2LDK75.03
-
6階7,110万円価格を確認する-23.4万円/月2LDK75.03
-
7階9,948万円価格を確認する-31.8万円/月3LDK106.61
南西
8階6,973万円価格を確認する-23.5万円/月2LDK75.03
-
2階
参考相場価格
7,162万円
新築時価格
-
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 75.03
  • -
3階
参考相場価格
7,191万円
新築時価格
-
想定賃料
22.6万円/月
  • 2LDK
  • 75.03
  • -
6階
参考相場価格
7,110万円
新築時価格
-
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 75.03
  • -
7階
参考相場価格
9,948万円
新築時価格
-
想定賃料
31.8万円/月
  • 3LDK
  • 106.61
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
8階
参考相場価格
6,973万円
新築時価格
-
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 75.03

グランヌーブ中野利回り・空室率を診断します。

グランヌーブ中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランヌーブ中野売買履歴

グランヌーブ中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランヌーブ中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約8,270万168万円/m²7階49.10m²2LDKルイシャトレ中野築28年
2025/08成約6,251万112万円/m²6階55.62m²2LDK中野桃園シティハウス築30年
2025/07成約1,400万82万円/m²2階17.01m²1Rリバティーヒルズ中野築35年
オススメ
グランヌーブ中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約9,500万114万円/m²3階83.06m²4LDKプロスペアー東中野築29年
2025/07成約1億2,200万195万円/m²4階62.43m²3LDKファミール中野築29年
2025/03成約8,680万130万円/m²4階66.75m²3LDKリンデンバーム築32年
2025/02成約5,000万110万円/m²3階45.34m²1LDKエフズエマナンス築33年
2024/11成約8,700万139万円/m²4階62.43m²3LDKファミール中野築28年
2024/09成約5,380万109万円/m²3階49.07m²1Rエフズエマナンス築33年
2024/06成約1,720万66万円/m²3階25.73m²1Rメゾンポアソンボラン築31年
グランヌーブ中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランヌーブ中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランヌーブ中野賃貸履歴

  • 2010/08
    17.5万円/月
    • 72.15m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2009/07
    25万円/月
    • 91.29m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築15年
グランヌーブ中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランヌーブ中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランヌーブ中野資産性スコア

4.01
上位20%
グランヌーブ中野の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

グランヌーブ中野 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランヌーブ中野価格推移と将来予測

参考相場価格

7,162万円290万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
グランヌーブ中野2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+17万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランヌーブ中野マンションの口コミ・評判(346件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    落合

    神田川沿いの桜がとてもきれいで、春には散歩やジョギングを楽しむ人が多いです。川沿いの緑が多く、自然を身近に感じられるのが気に入っています。

  • 地域コミュニティ

    5

    東中野

    新宿まで10分でアクセスできるのに家賃が手頃で、買い物も便利なので生活しやすいです。治安が良くて安心して暮らせると感じています。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランヌーブ中野マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線落合駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築32年でSRC造り、9階建て総戸数34戸のマンションです。

グランヌーブ中野詳細情報

基本情報

建物名グランヌーブ中野
住所東京都中野区中野6丁目14-10
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)9階建(34部屋)
建築構造SRC造
専有面積75.03㎡〜106.61㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6973万円〜(75m²〜)
  • 3LDK:9948万円〜(106m²〜)
参考相場価格の坪単価307万円/坪〜317万円/坪
想定賃料22.6万円〜31.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランヌーブ中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
落合駅
平均
2LDK75.03m²7,136万円8,082万円
3LDK106.61m²9,948万円1億869万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランヌーブ中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランヌーブ中野利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東中野テラス
8,580万
  • 2LDK
  • 56.91
  • 5階/10階建

グランヌーブ中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。