※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,602万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 59.46m² - |
| 102 | 8,976万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 103 | 8,932万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 70.33m² - |
| 104 | 8,977万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 105 | 7,953万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 62.25m² - |
| 106 | 1億435万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 33.3万円/月 | 3LDK | 81.55m² - |
| 107 | 7,902万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 24.6万円/月 | 2LDK | 62.82m² - |
| 108 | 7,152万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 23万円/月 | 2LDK | 55.96m² - |
| 109 | 7,484万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 59.19m² - |
| 201 | 1億1,756万円 | 価格を確認する | 7,170万円 | 36.4万円/月 | 4LDK | 89.78m² - |
| 202 | 9,214万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 203 | 9,134万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 70.33m² - |
| 204 | 9,197万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 28.5万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 205 | 8,458万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 26.6万円/月 | 2LDK | 65.25m² - |
| 206 | 1億673万円 | 価格を確認する | 6,370万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 81.55m² - |
| 207 | 8,112万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 62.82m² - |
| 208 | 8,509万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 26.3万円/月 | 3LDK | 64.91m² - |
| 301 | 1億2,093万円 | 価格を確認する | 7,670万円 | 36.2万円/月 | 4LDK | 89.78m² - |
| 302 | 9,457万円 | 価格を確認する | 5,730万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 70.96m² - |
| 303 | 9,335万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 70.33m² - |
| 304 | 9,399万円 | 価格を確認する | 5,670万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 71.00m² - |
| 305 | 8,646万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 65.25m² - |
| 306 | 1億999万円 | 価格を確認する | 7,070万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 81.55m² - |
| 307 | 8,300万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 24.5万円/月 | 2LDK | 62.82m² - |
| 308 | 8,696万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 26.1万円/月 | 3LDK | 64.91m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/01 | 成約7,880万円 | 111万円/m² | 2階 | 70.96m² | 3LDK | 築22年 |
| 2018/04 | 成約5,300万円 | 81万円/m² | 3階 | 65.25m² | 1SLDK | 築17年 |
| 2015/11 | 成約4,560万円 | 81万円/m² | 1階 | 55.96m² | 2LDK | 築14年 |
| 2015/11 | 成約5,100万円 | 81万円/m² | 3階 | 62.82m² | 2LDK | 築14年 |
| 2015/02 | 成約5,700万円 | 80万円/m² | 1階 | 71.00m² | 1SLDK | 築13年 |
| 2014/03 | 成約5,160万円 | 73万円/m² | 3階 | 70.33m² | 3LDK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,990万円 | 96万円/m² | 2階 | 20.58m² | 1K | エクセリア三軒茶屋 | 築28年 |
| 2025/10 | 成約7,600万円 | 141万円/m² | 5階 | 53.68m² | 2DK | シンシア三軒茶屋レジデンスカフェ | 築24年 |
| 2025/08 | 成約1,840万円 | 89万円/m² | 3階 | 20.58m² | 1K | エクセリア三軒茶屋 | 築27年 |
| オススメ | パークハウス三軒茶屋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約5,780万円 | 129万円/m² | 5階 | 44.61m² | 2DK | ワールドパレス三軒茶屋 | 築27年 |
| 2024/07 | 成約3,300万円 | 110万円/m² | 6階 | 29.89m² | 1DK | ワールドパレス三軒茶屋 | 築27年 |
| 2024/04 | 成約8,488万円 | 142万円/m² | 7階 | 59.53m² | 2LDK | トゥールロワイヤル三軒茶屋 | 築26年 |
| 2024/02 | 成約1,900万円 | 83万円/m² | 6階 | 22.78m² | 1K | エクセリア三軒茶屋 | 築26年 |
| 2023/07 | 成約7,390万円 | 133万円/m² | 3階 | 55.28m² | 2LDK | アクシルコート三軒茶屋 | 築23年 |
| 2023/01 | 成約2,690万円 | 120万円/m² | 8階 | 22.27m² | 1K | シンシア三軒茶屋太子堂 | 築19年 |
| 2022/12 | 成約2,150万円 | 104万円/m² | 9階 | 20.61m² | 1K | 菱和パレス三軒茶屋壱番館 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/12 | 27万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築21年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
175%築25年新築時価格
4,350万円+3,252万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,602万円282万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
管理状況は大変良く、住民の皆様のマナーも大変良くストレスなく暮らせます。
アクセス
目の前に渋谷駅からの東急バスのバス停があり、とても便利です。
子育て環境
西太子堂
西太子堂駅周辺は緑が多く、烏山川緑道や公園が点在しているので、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所がたくさんあります。都心に近いのにこれだけ自然が残っているのは本当にありがたいです。
治安
若林
治安はとても良いと感じます。閑静な住宅街なので、夜も安心して過ごせます。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急世田谷線西太子堂駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、3階建て総戸数25戸のマンションです。 バラエティに富んだ公演が大変豊富な世田谷パブリックシアターに近いマンションです。音楽などの舞台芸術に適した劇場で、演劇や舞踊を中心とした魅力的な公演を楽しめます。高い知名度を誇る有名人が多数出演する作品も見ることができ、優れた作品に触れたい場合には最適です。
| 建物名 | パークハウス三軒茶屋 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区太子堂5丁目33-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.96㎡〜89.78㎡ |
| 新築時価格 | 3870万円〜7670万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 416万円/坪〜446万円/坪 |
| 想定賃料 | 23万円〜36.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 12台 駐車費※1:29000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイヤコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西太子堂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 62.82m² | 7,953万円 | 9,233万円 |