ラウンドハレ

文京区・新大塚駅 徒歩3分・築25年

4.18上位15%
2,289万円〜2,333万円
坪単価 334万円/坪〜342万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラウンドハレ

文京区・新大塚駅 徒歩3分・築25年

2,289万円〜2,333万円
坪単価 334万円/坪〜342万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.2万円/月
上位15%
4.18
最終更新
2026年05月11日

ラウンドハレ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2022,289万円価格を確認する-8.2万円/月1R22.64
南東
3022,333万円価格を確認する-8.2万円/月1R22.54

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ラウンドハレ利回り・空室率を診断します。

ラウンドハレ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラウンドハレ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,130万165万円/m²7階30.99m²1DKエクセシオーネお茶の水女子大前築24年
2026/02成約2,300万98万円/m²10階23.44m²1LDKステージファーストお茶の水女子大前築20年
2026/02成約1億8,380万189万円/m²4階97.02m²3LDKサンウッド文京開運坂上築23年
オススメ
ラウンドハレ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約8,460万147万円/m²4階57.50m²3LDKエクセルシオール文京大塚築28年
2026/01成約1億7,990万223万円/m²2階80.50m²3LDK茗荷谷パーク・ホームズ築26年
2025/11成約7,980万150万円/m²2階53.08m²2LDKライオンズマンション護国寺富士見坂築27年
2025/10成約1,755万84万円/m²8階20.70m²1Kスカイコート文京茗荷谷築22年
2025/10成約8,680万142万円/m²7階60.95m²3LDKパークサイド小石川植物園築25年
2025/09成約9,980万178万円/m²8階55.79m²2LDKリックスL築27年
2025/08成約1,860万90万円/m²2階20.55m²1K菱和パレス護国寺築27年
ラウンドハレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラウンドハレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラウンドハレ賃貸履歴

  • 2017/04
    7.6万円/月
    • 22.64m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2016/02
    7.02万円/月
    • 15.47m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2015/05
    7.02万円/月
    • 15.47m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2015/02
    7.6万円/月
    • 22.54m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2014/01
    7.6万円/月
    • 22.54m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2011/01
    7.2万円/月
    • 22.54m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2010/12
    7.2万円/月
    • 22.54m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2010/11
    7.2万円/月
    • 22.54m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2010/05
    7.6万円/月
    • 22.54m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築9年
ラウンドハレの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラウンドハレ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ラウンドハレ資産性スコア

4.18
上位15%
ラウンドハレの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

ラウンドハレ 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラウンドハレ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,289万円193万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
ラウンドハレ202の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラウンドハレマンションの口コミ・評判(323件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    新大塚

    保育園の数は多いですが、人気の園は応募が多く、希望通りに入れないこともあるので、早めの情報収集が必要です。

  • 買い物・生活利便性

    4

    向原

    駅前にバス停があるので電車降りてからの移動はしやすいです。駅近くにパーキングがいくつかあり、車での利用も便利です。

文京区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

  • 子育て環境

    5

    文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ラウンドハレマンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線新大塚駅から徒歩3分の距離にあり、駅から至近距離のため荷物が多い日も楽チンです。また、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけにも便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、4階建てのマンションです。 最新のアーケードゲーム機を取り揃えたナムコ・ナンジャタウンに近い立地のマンションです。大きなぬいぐるみを手に入れる事が出来るゲームや本場カジノのような雰囲気のゲームコーナーなどがありご家族連れで楽しめます。

ラウンドハレ詳細情報

基本情報

建物名ラウンドハレ(らうんどはれ)
住所東京都文京区大塚6丁目1-12
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積22.54㎡〜22.64㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2289万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価334万円/坪〜342万円/坪
想定賃料8.2万円〜8.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラウンドハレ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新大塚駅
平均
1R22.59m²2,311万円2,099万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラウンドハレ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ラウンドハレの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

新大塚駅のマンション

新大塚駅は東京都文京区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺は多くの店舗がひしめいていて、小さな食料品店からマルエツ等の大きなスーパーまで、暮らしの不自由さはない地域と言えます。駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっており、中層マンションも多く存在しているので、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: