※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 7,157万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 61.30m² - |
| 202 | 7,552万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 65.11m² - |
| 203 | 8,330万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 71.86m² - |
| 301 | 7,096万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 61.30m² - |
| 302 | 7,534万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 21.4万円/月 | 2LDK | 65.11m² - |
| 303 | 8,368万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 71.86m² - |
| 401 | 7,126万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 61.30m² - |
| 402 | 7,492万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 21.5万円/月 | 2LDK | 65.11m² - |
| 403 | 8,328万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 71.86m² - |
| 501 | 7,451万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 61.30m² - |
| 502 | 7,777万円 | 価格を確認する | 4,190万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 65.11m² - |
| 503 | 8,703万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 71.86m² - |
| 601 | 7,571万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 21万円/月 | 2LDK | 61.30m² - |
| 602 | 7,909万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 65.11m² - |
| 603 | 8,847万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 71.86m² - |
| 701 | 7,630万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 61.30m² - |
| 702 | 8,027万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 65.11m² - |
| 703 | 8,915万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 71.86m² - |
| 801 | 7,079万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 17.5万円/月 | 1LDK | 56.16m² - |
| 802 | 8,048万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 21.7万円/月 | 2LDK | 65.11m² - |
| 803 | 8,936万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 23万円/月 | 2LDK | 71.86m² - |
| 901 | 7,037万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 56.16m² - |
| 902 | 8,068万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 65.11m² - |
| 903 | 8,956万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 71.86m² - |
| 1001 | 7,041万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 56.16m² - |
| 1002 | 8,092万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 21.8万円/月 | 2LDK | 65.11m² - |
| 1003 | 8,982万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 71.86m² - |
| 1101 | 7,130万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 17.9万円/月 | 1LDK | 56.72m² - |
| 1102 | 6,952万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 55.52m² - |
| 1103 | 6,981万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 55.56m² - |
| 1201 | 7,104万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 56.72m² - |
| 1202 | 6,943万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 55.52m² - |
| 1203 | 6,967万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 17.6万円/月 | 1LDK | 55.56m² - |
| 1301 | 7,172万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 56.70m² - |
| 1302 | 8,216万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 65.20m² - |
| 1401 | 7,118万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 56.68m² - |
| 1402 | 7,034万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 55.52m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/05 | 成約7,800万円 | 119万円/m² | 10階 | 65.11m² | 1SLDK | 築23年 |
| 2020/06 | 成約5,900万円 | 82万円/m² | 6階 | 71.86m² | 1SLDK | 築19年 |
| 2020/04 | 成約4,600万円 | 81万円/m² | 12階 | 56.70m² | 2LDK | 築19年 |
| 2020/02 | 成約5,400万円 | 82万円/m² | 10階 | 65.11m² | 1SLDK | 築18年 |
| 2017/02 | 成約4,400万円 | 71万円/m² | 4階 | 61.30m² | 1SLDK | 築15年 |
| 2014/11 | 成約4,190万円 | 64万円/m² | 7階 | 65.11m² | 2SLDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2,100万円 | 101万円/m² | 4階 | 20.72m² | 1K | ロアール早稲田大学前 | 築24年 |
| 2026/02 | 成約7,050万円 | 169万円/m² | 12階 | 41.71m² | 1LDK | アトラスタワー西早稲田 | 築27年 |
| 2025/12 | 成約6,590万円 | 129万円/m² | 8階 | 50.87m² | 1LDK | レジェンド西早稲田フォレストタワー | 築26年 |
| オススメ | フエイムフロンテージ高田馬場の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約3,500万円 | 116万円/m² | 5階 | 30.03m² | 1DK | デュオステージ早稲田 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約5,300万円 | 93万円/m² | 7階 | 56.70m² | 2LDK | 藤和シティホームズ西早稲田 | 築25年 |
| 2025/11 | 成約8,900万円 | 140万円/m² | 4階 | 63.34m² | 2LDK | グランドメゾン西早稲田 | 築23年 |
| 2025/08 | 成約3,200万円 | 105万円/m² | 3階 | 30.24m² | 1K | ルイシャトレ早稲田 | 築25年 |
| 2025/08 | 成約7,970万円 | 98万円/m² | 14階 | 80.94m² | 3LDK | ヴィルヌーブ西早稲田 | 築27年 |
| 2025/06 | 成約3,390万円 | 112万円/m² | 9階 | 30.03m² | 1K | デュオステージ早稲田 | 築21年 |
| 2025/06 | 成約8,550万円 | 112万円/m² | 1階 | 76.20m² | 3LDK | ルピナス高田馬場アーバンコート | 築26年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
191%築25年新築時価格
3,750万円+3,407万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,157万円622万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
都心へのアクセスが良く通勤通学に便利
周辺環境
近くにコンビニやスーパーがあり買い物に便利
教育環境
面影橋
駅周辺は交通量が多い道もあるので、小さい子どもが一人で通学するには少し心配な面もあります。
自然環境
西早稲田
西早稲田駅から徒歩圏内に甘泉園公園や戸山公園があり、緑が多くて散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都電荒川線面影橋駅から徒歩6分の距離にあり、駅から至近距離で人通りも多いので夜道も安心です。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数38戸のマンションです。 金運アップを願う人達に人気を集めている神社「穴八幡宮」が近いマンションです。様々なお守りが販売されており、その中でも一陽来復御守は、金運アップに効果的なお守りとして評判を呼んでいます。休日には行列ができるほどの人気スポットとなっています。
| 建物名 | フエイムフロンテージ高田馬場(フエイムフロンテージたかだのばば) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西早稲田3丁目29-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(38部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 55.52㎡〜71.86㎡ |
| 新築時価格 | 3650万円〜4890万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 380万円/坪〜419万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.4万円〜23.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 11台 駐車費※1:30000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | アズマビルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 面影橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 56.16m² | 7,039万円 | 5,697万円 |
| 2LDK | 65.11m² | 8,027万円 | 7,893万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。
面影橋駅は東京都新宿区にあり、有名な「神田川」がすぐそばを流れています。日本有数の繁華街新宿区にありながら、周辺は閑静な住宅街となっており、住みやすさとアクセスの良さを兼ね備えたエリアとなっています。都電荒川線のみが乗り入れる停留所ですが、そもそもが新宿区ですので他の駅も利用しやすい環境です。マンション購入予定ならば、非常におすすめのエリアです。