シティテラス赤坂

港区・赤坂駅 徒歩2分・築25年

4.68上位3%
液状化注意
8,074万円〜9,877万円
坪単価 645万円/坪〜655万円/坪
想定賃料 30.9万円〜39.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティテラス赤坂

港区・赤坂駅 徒歩2分・築25年

8,074万円〜9,877万円
坪単価 645万円/坪〜655万円/坪
想定賃料 30.9万円〜39.6万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティテラス赤坂部屋別の参考相場価格

14部屋 / 14部屋
主要採光面
2018,278万円価格を確認する-31.8万円/月1LDK42.42
南西
2029,821万円価格を確認する-36.7万円/月1LDK49.87
2038,090万円価格を確認する-30.9万円/月1LDK41.40
西
3018,318万円価格を確認する-33.4万円/月1LDK42.42
3029,869万円価格を確認する-38.4万円/月1LDK49.87
3038,128万円価格を確認する-32.4万円/月1LDK41.40
北西
4018,333万円価格を確認する-32.4万円/月1LDK42.42
北西
4029,877万円価格を確認する-37.2万円/月1LDK49.87
-
4038,133万円価格を確認する-31.4万円/月1LDK41.40
西
5018,074万円価格を確認する-31.3万円/月1LDK41.23
南西
5029,863万円価格を確認する-37万円/月1LDK49.87
北西
5038,108万円価格を確認する-31.5万円/月1LDK41.40
南西
6019,475万円価格を確認する-39.6万円/月1LDK48.26
南西
6階9,463万円価格を確認する-39.6万円/月1LDK48.20
南西
201
参考相場価格
8,278万円
新築時価格
-
想定賃料
31.8万円/月
  • 1LDK
  • 42.42
  • 南西
202
参考相場価格
9,821万円
新築時価格
-
想定賃料
36.7万円/月
  • 1LDK
  • 49.87
203
参考相場価格
8,090万円
新築時価格
-
想定賃料
30.9万円/月
  • 1LDK
  • 41.40
  • 西
301
参考相場価格
8,318万円
新築時価格
-
想定賃料
33.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.42
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
9,869万円
新築時価格
-
想定賃料
38.4万円/月
  • 1LDK
  • 49.87
303
参考相場価格
8,128万円
新築時価格
-
想定賃料
32.4万円/月
  • 1LDK
  • 41.40
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
8,333万円
新築時価格
-
想定賃料
32.4万円/月
  • 1LDK
  • 42.42
  • 北西
402
参考相場価格
9,877万円
新築時価格
-
想定賃料
37.2万円/月
  • 1LDK
  • 49.87
  • -
403
参考相場価格
8,133万円
新築時価格
-
想定賃料
31.4万円/月
  • 1LDK
  • 41.40
  • 西
501
参考相場価格
8,074万円
新築時価格
-
想定賃料
31.3万円/月
  • 1LDK
  • 41.23
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティテラス赤坂利回り・空室率を診断します。

シティテラス赤坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティテラス赤坂売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,840万169万円/m²5階40.37m²1LDKデュオ・スカーラ赤坂II築24年
2026/03成約1億600万220万円/m²8階48.08m²1LDKエスト・グランディールCARO赤坂築24年
2026/02成約1億3,500万200万円/m²4階67.17m²1SLDKパルティール赤坂築28年
オススメ
シティテラス赤坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3億9,980万401万円/m²2階99.51m²3LDKヴェーゼント赤坂新坂築25年
2026/02成約1億4,980万221万円/m²2階67.59m²2LDKパルロイヤルアレフ赤坂築28年
2026/01成約3億2,700万278万円/m²7階117.55m²3LDKパルティール赤坂築28年
2025/11成約3,500万118万円/m²3階29.54m²1Rクレアール赤坂築26年
2025/10成約2億9,400万412万円/m²19階71.28m²2LDKアクシア青山築23年
2025/10成約3,200万144万円/m²6階22.18m²1Kヴィア・シテラ赤坂築26年
2025/10成約3,380万152万円/m²10階22.12m²1Kメインステージ赤坂2築22年
シティテラス赤坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス赤坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティテラス赤坂賃貸履歴

  • 2025/06
    38万円/月
    • 49.87m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築24年
  • 2025/06
    33万円/月
    • 42.42m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築24年
  • 2025/06
    33.2万円/月
    • 42.42m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2025/04
    30.6万円/月
    • 42.42m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2025/03
    37.5万円/月
    • 49.87m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2024/12
    36.2万円/月
    • 48.26m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2024/12
    30.1万円/月
    • 41.4m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2024/12
    30万円/月
    • 41.4m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2024/09
    36万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2024/08
    28万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築23年
シティテラス赤坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス赤坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティテラス赤坂資産性スコア

4.68
上位3%
シティテラス赤坂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築25年

新築時価格

---円----万円

シティテラス赤坂 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティテラス赤坂価格推移と将来予測

参考相場価格

8,278万円1074万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
シティテラス赤坂201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+52万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティテラス赤坂マンションの口コミ・評判(426件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    赤坂

    駅の建物はガラス張りで明るく、清潔感があって気持ちよく利用できます。

  • 自然環境

    4

    溜池山王

    溜池山王駅周辺の公園は、ホテルニューオータニの日本庭園や乃木公園など、歴史や文化を感じられる場所が多く、散歩や観光にもおすすめです。

港区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティテラス赤坂マンション概要

東京メトロ千代田線赤坂駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、大規模ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間3分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。 このマンションは、2年後までの定期点検に加え、10年間のアフターサービスを実施するなど安定性のある品質と安全の保証をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。閑静な住宅街を中心に建てられており、街と緑・住まいと環境の調和が美しいマンションシリーズです。空間をより広く感じさせるカラーセレクトや充実の共用設備など、暮らしの快適さの追求が随所に感じられます。赤坂BLITZの近くにあるマンションです。ライブハウスでありながらキャパは千人以上収容と大きく、連日有名なシンガー、バンド、お笑いなどのライブが繰り広げられています。ライブハウスの聖地としても有名な場所です。

シティテラス赤坂詳細情報

基本情報

建物名シティテラス赤坂(シティテラスあかさか)
住所東京都港区赤坂6丁目5-27
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積41.23㎡〜49.87㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:8074万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価645万円/坪〜655万円/坪
想定賃料30.9万円〜39.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティテラス赤坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
赤坂駅
平均
1LDK42.42m²8,325万円1億674万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティテラス赤坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シティテラス赤坂の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

赤坂駅のマンション

赤坂駅は東京都港区にあり、東京メトロ千代田線が乗り入れています。駅はTBSやライブハウスが入った再開発複合施設、赤坂サカスが隣接しており、周辺はオフィス街。料亭などの高級な飲食店も多くあります。オフィス街を抜けると住宅街となり、タワーマンションも点在しています。すぐそばにある赤坂見附駅・溜池山王駅からは銀座線・丸ノ内線・南北線も利用でき、駅周辺には遅くまで営業しているスーパーもあるため、各地へのアクセスにも住環境としても便利なエリアです。

その他の最寄り駅: