※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億3,025万円 | 価格を確認する | 6,600万円 | 34.6万円/月 | 4LDK | 106.54m² - |
| 102 | 1億2,151万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 32.3万円/月 | 4LDK | 99.72m² - |
| 103 | 1億2,074万円 | 価格を確認する | 5,920万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 99.27m² - |
| 104 | 1億5,611万円 | 価格を確認する | 7,600万円 | 42.7万円/月 | 5LDK | 128.49m² - |
| 105 | 7,677万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 63.10m² - |
| 201 | 8,266万円 | 価格を確認する | 4,610万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 301 | 8,147万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 64.34m² - |
| 302 | 7,739万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 61.30m² - |
| 303 | 7,182万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 56.60m² - |
| 304 | 8,585万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 67.39m² - |
| 305 | 8,272万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 306 | 4,588万円 | 価格を確認する | 2,730万円 | 11.9万円/月 | 1LDK | 36.68m² - |
| 401 | 8,246万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 64.34m² - |
| 402 | 7,797万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 61.30m² - |
| 403 | 7,217万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 19.1万円/月 | 2LDK | 56.60m² - |
| 404 | 8,695万円 | 価格を確認する | 5,020万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 67.39m² - |
| 405 | 8,419万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 65.31m² - |
| 406 | 4,649万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 12万円/月 | 1LDK | 36.68m² - |
| 501 | 8,596万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 66.52m² - |
| 502 | 7,260万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 19.2万円/月 | 2LDK | 56.60m² - |
| 503 | 8,770万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 67.39m² - |
| 504 | 4,696万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 12万円/月 | 1LDK | 36.61m² - |
| 505 | 8,663万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 22.2万円/月 | 2LDK | 66.97m² - |
| 601 | 9,417万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 72.44m² - |
| 602 | 8,801万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 67.39m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/06 | 成約7,400万円 | 113万円/m² | 3階 | 65.31m² | 3LDK | 築22年 |
| 2017/06 | 成約6,580万円 | 98万円/m² | 5階 | 66.52m² | 3LDK | 築16年 |
| 2016/10 | 成約3,170万円 | 86万円/m² | 3階 | 36.68m² | 1LDK | 築15年 |
| 2016/01 | 成約5,160万円 | 84万円/m² | 3階 | 61.30m² | 3LDK | 築14年 |
| 2015/09 | 成約5,380万円 | 79万円/m² | 5階 | 67.39m² | 3LDK | 築14年 |
| 2015/01 | 成約6,970万円 | 65万円/m² | 1階 | 106.54m² | 4LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,100万円 | 144万円/m² | 8階 | 62.85m² | 2LDK | アルカーデン文京六義園 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億500万円 | 151万円/m² | 6階 | 69.39m² | 2LDK | グランスイート文京本駒込 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約1億8,970万円 | 201万円/m² | 4階 | 94.23m² | 4LDK | アデニウム文京本駒込 | 築21年 |
| オススメ | グランシャトレ駒込曙町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約3,780万円 | 120万円/m² | 7階 | 31.27m² | 1K | アヴァンツァーレ文京本駒込 | 築23年 |
| 2025/12 | 成約1億1,400万円 | 159万円/m² | 4階 | 71.68m² | 3LDK | グランスイート文京本駒込 | 築20年 |
| 2025/12 | 成約5,000万円 | 72万円/m² | 7階 | 69.01m² | 2LDK | ヒルズ.本駒込山の手台 | 築26年 |
| 2025/08 | 成約4,480万円 | 109万円/m² | 9階 | 40.97m² | 2DK | ル・シック本駒込 | 築29年 |
| 2025/07 | 成約1億1,700万円 | 145万円/m² | 7階 | 80.16m² | 3LDK | アールヴェール文京白山 | 築25年 |
| 2025/07 | 成約9,000万円 | 164万円/m² | 13階 | 54.70m² | 1LDK | パークホームズ文京白山 | 築20年 |
| 2025/06 | 成約5,700万円 | 140万円/m² | 7階 | 40.46m² | 1LDK | アルカーデン文京六義園 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022/01 | 13.7万円/月 | 4階 | 36.68m² | 1LDK | 築21年 |
| 2018/11 | 13.2万円/月 | 4階 | 36.68m² | 1LDK | 築17年 |
| 2017/12 | 26万円/月 | 1階 | 106.54m² | 4LDK | 築16年 |
| 2010/08 | 13.5万円/月 | 4階 | 36.68m² | 1LDK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
197%築25年新築時価格
6,600万円+6,425万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,025万円521万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
大通りに面していないため静かな環境です。小学生の下校時には見守りの人たちもいて安全に登下校できる環境です。
お部屋
2001年2月竣工の建物で、総戸数25戸の比較的小規模なマンションです。
子育て環境
本駒込
駅周辺には児童館や親子向けの多目的サロンもあり、子育て世帯にはありがたい施設が揃っています。
医療・福祉
白山
白山駅周辺には小児科の病院が複数あり、保坂こどもクリニックは先生が親切で丁寧に診てくれるので安心して通えます。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ南北線本駒込駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心部へスマートに移動できます。築25年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数25戸のマンションです。 スーパーマーケットの他、幅広いジャンルの専門店が存在する文京グリーンコートに近いマンションです。ショッピングや食事に役立つ店舗だけでなく、クリニックや郵便局などの施設も存在するため、生活に大変役立ちます。また、駐車場を完備しており、車で訪れる場合でも安心です。
| 建物名 | グランシャトレ駒込曙町(グランシャトレこまごめあけぼのまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区本駒込1丁目11-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(25部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 36.61㎡〜128.49㎡ |
| 新築時価格 | 2730万円〜7600万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 402万円/坪〜432万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.9万円〜42.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 1台 駐車費※1:33000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エヌシーエス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 本駒込駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 36.68m² | 4,649万円 | 5,974万円 |
| 2LDK | 56.6m² | 7,260万円 | 8,395万円 |