フォーレストスガオ 外観

フォーレストスガオ

川崎市宮前区・向ヶ丘遊園駅 バス20分後 徒歩3分・築33年

3.25
604万円〜640万円
坪単価 116万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
フォーレストスガオ 外観

フォーレストスガオ

川崎市宮前区・向ヶ丘遊園駅 バス20分後 徒歩3分・築33年

604万円〜640万円
坪単価 116万円/坪〜121万円/坪
想定賃料 3.9万円〜4.4万円/月
3.25
最終更新
2026年04月20日

フォーレストスガオ部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階604万円価格を確認する-4万円/月1K17.14
南西
1階609万円価格を確認する-4万円/月1K17.14
1階621万円価格を確認する-3.9万円/月1K17.41
-
2階638万円価格を確認する-4.2万円/月1K17.41
-
2階621万円価格を確認する-4.2万円/月1K17.14
南西
2階621万円価格を確認する-4.2万円/月1K17.14
南西
3階640万円価格を確認する-4.3万円/月1K17.41
-
3階627万円価格を確認する-4.4万円/月1K17.14
3階623万円価格を確認する-4.4万円/月1K17.14
南西
1階
参考相場価格
604万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 17.14
  • 南西
1階
参考相場価格
609万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 17.14
1階
参考相場価格
621万円
新築時価格
-
想定賃料
3.9万円/月
  • 1K
  • 17.41
  • -
2階
参考相場価格
638万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 17.41
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
621万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 17.14
  • 南西
2階
参考相場価格
621万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 17.14
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
640万円
新築時価格
-
想定賃料
4.3万円/月
  • 1K
  • 17.41
  • -
3階
参考相場価格
627万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 17.14
3階
参考相場価格
623万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1K
  • 17.14
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

フォーレストスガオ利回り・空室率を診断します。

フォーレストスガオ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フォーレストスガオ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,230万65万円/m²7階79.78m²3LDKたまプラーザスカイマンション東館築36年
2026/03成約4,080万46万円/m²2階86.84m²3LDKライオンズマンションたまプラーザ第6築36年
2025/11成約4,500万68万円/m²5階65.74m²3LDKライオンズヒルズたまプラーザ築28年
オススメ
フォーレストスガオ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約3,100万44万円/m²4階70.05m²3LDKソフィアたまプラーザグランノール築29年
2025/08成約4,000万53万円/m²3階74.48m²3LDKシンフォニアたまプラーザ築30年
2025/05成約3,000万45万円/m²5階65.74m²3LDKライオンズヒルズたまプラーザ築28年
2025/04成約2,100万41万円/m²4階50.58m²2DKセザールたまプラーザ築33年
2025/04成約3,270万49万円/m²4階65.81m²3LDKナイスステージたまプラーザヒルトップコートB館築28年
2025/03成約660万40万円/m²3階16.37m²1Rスカイコートたまプラーザ築33年
2025/02成約4,590万57万円/m²2階79.75m²3LDKマイキャッスルたまプラーザ2築27年
フォーレストスガオの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォーレストスガオ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

フォーレストスガオ賃貸履歴

  • 2025/03
    3.8万円/月
    • 17.14m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2023/08
    3.8万円/月
    • 17.14m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2020/12
    3.8万円/月
    • 17.14m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2018/03
    3.8万円/月
    • 17.14m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築25年
フォーレストスガオの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フォーレストスガオ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フォーレストスガオ資産性スコア

3.25
フォーレストスガオの資産性スコアは3.25です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築33年

新築時価格

---円----万円

フォーレストスガオ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フォーレストスガオ価格推移と将来予測

参考相場価格

604万円6万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
フォーレストスガオ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フォーレストスガオマンションの口コミ・評判(297件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    向ヶ丘遊園

    小田急線の急行が停車し、新宿や横浜に直通できるので都心へのアクセスがとても便利です。

  • 教育環境

    2

    たまプラーザ

    教育熱心な家庭が多いので、子どもの学業や成績にあまりこだわらずのびのび育てたい家庭や、勉強が苦手な子どもには少し肩身が狭い雰囲気もあります。

川崎市宮前区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フォーレストスガオマンション概要

このマンションは東急田園都市線たまプラーザ駅から徒歩22分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心へのアクセスも良好です。築33年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。

フォーレストスガオ詳細情報

基本情報

建物名フォーレストスガオ
住所神奈川県川崎市宮前区犬蔵1丁目35-16
アクセス
築年数築33年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17.14㎡〜17.41㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:604万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価116万円/坪〜121万円/坪
想定賃料3.9万円〜4.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フォーレストスガオ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
向ヶ丘遊園駅
平均
1K17.14m²621万円1,085万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフォーレストスガオ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

フォーレストスガオ利回り・空室率を診断します。

フォーレストスガオの駅、市区町村、学区を知る