ロイヤルアメニティ池尻大橋

目黒区・池尻大橋駅 徒歩6分・築27年

4.24上位15%
液状化注意
1,788万円〜1,911万円
坪単価 332万円/坪〜352万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロイヤルアメニティ池尻大橋

目黒区・池尻大橋駅 徒歩6分・築27年

1,788万円〜1,911万円
坪単価 332万円/坪〜352万円/坪
想定賃料 7.8万円〜8.3万円/月
上位15%
4.24
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ロイヤルアメニティ池尻大橋部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
2011,886万円価格を確認する-7.9万円/月1K17.80
南西
2051,895万円価格を確認する-7.8万円/月1K17.88
南東
2061,901万円価格を確認する-7.8万円/月1K17.94
南西
3011,900万円価格を確認する-7.8万円/月1K17.88
北西
3021,900万円価格を確認する-7.8万円/月1K17.88
南西
3031,901万円価格を確認する-7.8万円/月1K17.88
-
3041,900万円価格を確認する-7.8万円/月1K17.88
北西
3051,900万円価格を確認する-7.8万円/月1K17.88
南西
3061,887万円価格を確認する-7.8万円/月1K17.88
南西
3071,896万円価格を確認する-7.8万円/月1K17.85
南西
3091,892万円価格を確認する-8万円/月1K17.80
北西
4041,904万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
南西
4051,904万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
南西
4061,895万円価格を確認する-8万円/月1K17.80
南西
4081,911万円価格を確認する-8万円/月1K17.94
南東
4091,891万円価格を確認する-7.9万円/月1R17.80
北西
5031,883万円価格を確認する-7.9万円/月1R17.88
-
5061,886万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
南西
6031,869万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
-
6041,860万円価格を確認する-8.1万円/月1K17.80
北東
6061,869万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
南西
6081,875万円価格を確認する-8万円/月1K17.94
南西
7021,861万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
南西
7031,860万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
北西
7061,861万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
南西
7081,860万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
南東
8011,837万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
南東
8021,838万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
南西
8031,838万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
南西
8041,838万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
南西
8051,837万円価格を確認する-8万円/月1K17.88
西
9021,796万円価格を確認する-8.2万円/月1K17.88
南西
9031,796万円価格を確認する-8.2万円/月1K17.88
南西
9041,796万円価格を確認する-8.2万円/月1K17.88
西
9051,796万円価格を確認する-8.2万円/月1K17.88
北西
9071,793万円価格を確認する-8.2万円/月1K17.85
南東
9091,788万円価格を確認する-8.3万円/月1K17.80
-
10011,801万円価格を確認する-8.2万円/月1K17.88
南西
10031,801万円価格を確認する-8.2万円/月1K17.88
南西
10051,801万円価格を確認する-8.2万円/月1K17.88
南東
10061,801万円価格を確認する-8.2万円/月1K17.88
南東
10071,799万円価格を確認する-8.2万円/月1K17.85
-
10081,807万円価格を確認する-8.3万円/月1K17.94
南東
10091,793万円価格を確認する-8.3万円/月1K17.80
北西
201
参考相場価格
1,886万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 17.80
  • 南西
205
参考相場価格
1,895万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 17.88
  • 南東
206
参考相場価格
1,901万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 17.94
  • 南西
301
参考相場価格
1,900万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 17.88
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1,900万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 17.88
  • 南西
303
参考相場価格
1,901万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 17.88
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
1,900万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 17.88
  • 北西
305
参考相場価格
1,900万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 17.88
  • 南西
306
参考相場価格
1,887万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 17.88
  • 南西
307
参考相場価格
1,896万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 17.85
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ロイヤルアメニティ池尻大橋利回り・空室率を診断します。

ロイヤルアメニティ池尻大橋販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロイヤルアメニティ池尻大橋売買履歴

販売中物件が1あります

ロイヤルアメニティ池尻大橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルアメニティ池尻大橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,140万173万円/m²4階35.46m²1Rクオリア目黒大橋EAST築22年
2026/02成約2,500万136万円/m²11階18.36m²1Kサンテミリオン目黒東山築25年
2025/10成約5,000万137万円/m²4階36.38m²1Rグランドパーク池尻大橋築26年
オススメ
ロイヤルアメニティ池尻大橋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約2,200万97万円/m²9階22.51m²1KOLIO池尻大橋築22年
2025/07成約4,730万125万円/m²5階37.75m²1LDKフォルスコート目黒大橋築25年
2025/05成約7,600万139万円/m²4階54.43m²2LDKグランドパーク池尻大橋築25年
2025/01成約8,500万133万円/m²7階63.84m²2LDKグランドパーク池尻大橋築25年
2024/04成約2,050万111万円/m²4階18.36m²1Rサンテミリオン目黒東山築23年
2023/04成約7,590万114万円/m²6階66.02m²2LDKフォルスコート目黒大橋築23年
2023/03成約1億380万143万円/m²11階72.30m²2LDKクオリア目黒大橋WEST築19年
ロイヤルアメニティ池尻大橋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロイヤルアメニティ池尻大橋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロイヤルアメニティ池尻大橋資産性スコア

4.24
上位15%
ロイヤルアメニティ池尻大橋の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築27年

新築時価格

---円----万円

ロイヤルアメニティ池尻大橋 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロイヤルアメニティ池尻大橋価格推移と将来予測

参考相場価格

1,886万円27万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ロイヤルアメニティ池尻大橋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロイヤルアメニティ池尻大橋マンションの口コミ・評判(350件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    スーパーとバス停が目の前にあり生活が便利

  • 共用部分

    4

    必要最低限のセキュリティがある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺は保育園や幼稚園が多く、駅から徒歩圏内に複数の施設があるので、共働き家庭でも送り迎えがしやすいと感じています。自然が豊富な公園も近く、子どもがのびのび遊べる環境が整っているのが...

  • 住みやすさ

    5

    神泉

    渋谷まで1駅でアクセスが抜群に良く、主要な路線にもすぐ乗り換えられるので通勤や通学がとても便利です。吉祥寺方面にも1本で行けるので、都心と郊外の両方を楽しめる立地だと思います。

目黒区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロイヤルアメニティ池尻大橋マンション概要

東急田園都市線池尻大橋駅より徒歩6分の距離にあるロイヤルアメニティ池尻大橋、駅から近く毎朝の通勤通学にも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心部へスマートに移動できます。築27年でRC造り、10階建てのマンションです。 今大注目の東京のランドマークであるヒカリエまで徒歩圏内の物件です。東京の中心である渋谷エリアに住む贅沢を満喫しませんか?物件の分譲も頻繁に出るエリアではないので気になった方は要チェックです。

ロイヤルアメニティ池尻大橋詳細情報

基本情報

建物名ロイヤルアメニティ池尻大橋(ロイヤルアメニティいけじりおおはし)
住所東京都目黒区大橋1丁目3-5
アクセス
築年数築27年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積17.8㎡〜17.94㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1883万円〜(17m²〜)
  • 1K:1788万円〜(17m²〜)
参考相場価格の坪単価332万円/坪〜352万円/坪
想定賃料7.8万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロイヤルアメニティ池尻大橋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1R17.84m²1,887万円2,649万円
1K17.88m²1,860万円2,778万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロイヤルアメニティ池尻大橋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロイヤルアメニティ池尻大橋利回り・空室率を診断します。

ロイヤルアメニティ池尻大橋の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。