六本木プレイス

港区・六本木駅 徒歩6分・築28年

4.56上位3%
3,880万円〜3,911万円
坪単価 547万円/坪〜552万円/坪
想定賃料 13.4万円〜14万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

六本木プレイス

港区・六本木駅 徒歩6分・築28年

3,880万円〜3,911万円
坪単価 547万円/坪〜552万円/坪
想定賃料 13.4万円〜14万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日

六本木プレイス部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3033,880万円価格を確認する-13.4万円/月1R23.84
西
5033,911万円価格を確認する-14万円/月1R23.84
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

六本木プレイス利回り・空室率を診断します。

六本木プレイス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

六本木プレイス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,400万123万円/m²12階27.43m²1Kパレステュディオ六本木築24年
2025/10成約3,490万165万円/m²8階21.14m²1Kパレステュディオ六本木築24年
2025/10成約3,550万161万円/m²3階21.94m²1Kメインステージ六本木築23年
オススメ
六本木プレイス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2億1,100万238万円/m²6階88.43m²2LDKパーク・ノヴァ乃木坂築26年
2025/09成約5,900万182万円/m²7階32.32m²1R朝日サテライト六本木築27年
2025/09成約2億8,000万386万円/m²2階72.48m²1LDKハイレーゼ六本木三河台築25年
2025/03成約2億4,400万287万円/m²4階84.74m²2LDKパークハウス六本木麻布三河台築28年
2025/02成約6,800万162万円/m²2階41.86m²1LDKベルメゾン六本木タワーズ築25年
2025/01成約1億4,100万168万円/m²1階83.44m²1LDK朝日サテライト六本木築27年
2024/12成約1,830万23万円/m²8階76.49m²2LDK藤和六本木ホームズ築26年
六本木プレイスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
六本木プレイス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

六本木プレイス資産性スコア

4.56
上位3%
六本木プレイスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

六本木プレイス 303 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

六本木プレイス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,880万円308万円前年比

303の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
六本木プレイス303の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

六本木プレイスマンションの口コミ・評判(439件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    六本木

    幼稚園や学校、子どもが遊べるような公園はほぼ無いので、子育て世帯にはやや不便に感じることがあります。

  • 交通の利便性

    5

    乃木坂

    六本木駅まで歩いてすぐなので、地下鉄での移動がとても便利です。都心の主要エリアへのアクセスが良く、通勤や遊びにも困りません。

港区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

六本木プレイスマンション概要

都営大江戸線六本木駅より徒歩6分の距離にある六本木プレイス、駅から近距離で生活する上で様々なメリットがあります。また、主要ターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間5分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築28年でRC造り、6階建てのマンションです。 東京のランドマークとして有名な東京ミッドタウンまで徒歩圏内の物件です。高級感ただようデートスポットでもありながら、キッズイベントやスケートリンクなどもあり、お子様や恋人、ご友人、ご家族と一緒に素敵な時間をお過ごしいただけること間違いなしです。クリスマスシーズンなどは近隣のライトアップも見ものです。

六本木プレイス詳細情報

基本情報

建物名六本木プレイス(ろっぽんぎプレイス)
住所東京都港区六本木7丁目19-11
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23.84㎡〜23.84㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3880万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価547万円/坪〜552万円/坪
想定賃料13.4万円〜14万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

六本木プレイス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
六本木駅
平均
1R23.84m²3,895万円4,595万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは六本木プレイス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

六本木プレイスの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

六本木駅のマンション

六本木駅は東京都港区にあり、東京メトロ日比谷線と都営大江戸線が利用できます。六本木ヒルズ、東京ミッドタウン、新国立美術館、テレビ朝日など多くの有名スポットが立ち並ぶほか、駅周辺には大使館や外資系企業も多く、文化と国際色が豊かな街です。住環境としては、眺望に恵まれた高層マンションが多いことが特徴で、スポーツジムやクリニックを併設した大規模マンションなども人気です。

その他の最寄り駅: