プティメゾンU

文京区・後楽園駅 徒歩3分・築29年

4.47上位5%
2,214万円〜2,329万円
坪単価 361万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プティメゾンU

文京区・後楽園駅 徒歩3分・築29年

2,214万円〜2,329万円
坪単価 361万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.8万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

プティメゾンU部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1012,214万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.25
1022,216万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.25
南東
1032,214万円価格を確認する-7.5万円/月1K20.25
2012,303万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.25
2022,303万円価格を確認する-7.4万円/月1K20.25
2052,246万円価格を確認する-7.4万円/月1R20.25
3012,326万円価格を確認する-7.8万円/月1K20.25
3022,329万円価格を確認する-7.8万円/月1K20.25
-
3052,329万円価格を確認する-7.8万円/月1K20.25
-
101
参考相場価格
2,214万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
102
参考相場価格
2,216万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 南東
103
参考相場価格
2,214万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 20.25
201
参考相場価格
2,303万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.25
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
2,303万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 20.25
205
参考相場価格
2,246万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1R
  • 20.25
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
2,326万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.25
302
参考相場価格
2,329万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -
305
参考相場価格
2,329万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プティメゾンU利回り・空室率を診断します。

プティメゾンU販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プティメゾンU売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,760万107万円/m²2階16.33m²1Rスカイコート後楽園3築29年
2026/03成約8,900万176万円/m²13階50.30m²1LDK東急ドエルアルス小石川築28年
2026/02成約4,030万102万円/m²4階39.41m²1LDKセレナハイム小石川東館築26年
オススメ
プティメゾンU
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約5,900万116万円/m²4階50.47m²3DKセザール小石川築29年
2025/08成約1億1,590万175万円/m²11階66.13m²3LDK東急ドエルアルス小石川築27年
2025/07成約8,400万139万円/m²8階60.30m²2LDK藤和シティホームズ小石川築30年
2025/06成約1億2,670万161万円/m²8階78.42m²2SLDKクレアホームズ小石川築26年
2025/03成約2,800万79万円/m²12階35.17m²1DKライオンズマンション小石川シティ築25年
2025/03成約6,140万124万円/m²9階49.38m²2DKベルスクエア小石川築30年
2024/11成約1億6,980万182万円/m²6階93.14m²3LDKエス・バイ・エルマンション小石川築27年
プティメゾンUの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プティメゾンU
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プティメゾンU賃貸履歴

  • 2020/02
    8.1万円/月
    • 20.25m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築23年
プティメゾンUの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プティメゾンU
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プティメゾンU資産性スコア

4.47
上位5%
プティメゾンUの資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

プティメゾンU 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プティメゾンU価格推移と将来予測

参考相場価格

2,214万円197万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
プティメゾンU101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プティメゾンUマンションの口コミ・評判(447件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    後楽園

    駅周辺はファミリー層や学生が多く、地域の雰囲気は明るいですが、安いスーパーが少なく生活費がかさみます。

  • 防災・安全性

    5

    春日

    春日駅周辺は大通り沿いで人通りも多く、派出所も近いので治安が良く安心して暮らせます。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プティメゾンUマンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線後楽園駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間8分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築29年でRC造り、3階建てのマンションです。 文京区本郷のサッカー通りにある日本サッカーミュージアムに近いマンションです。サッカーの歴史を感じることができるトロフィーや選手のサインなどの展示が楽しめますし、サッカーグッズを扱うショップもあるので、サッカーファンは興味深く見学できます。ワールドカップの試合も観戦できるので時々寄るのもおすすめです。

プティメゾンU詳細情報

基本情報

建物名プティメゾンU(プティメゾンユー)
住所東京都文京区小石川2丁目9-13
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20.25㎡〜20.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2246万円〜(20m²〜)
  • 1K:2214万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価361万円/坪〜380万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プティメゾンU間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
後楽園駅
平均
1R20.25m²2,246万円2,774万円
1K20.25m²2,303万円2,799万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプティメゾンU

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プティメゾンUの駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

後楽園駅のマンション

後楽園駅は東京都文京区にあり、後楽園駅には、東京メトロ南北線、丸ノ内線が乗り入れており、周囲には春日駅や水道橋駅があります。東京ドームやラクーアといった東京ドームシティが街の中心であり、買い物からレジャーまで幅広いニーズに応えています。駅近くには文京区役所があり、土地柄かファミリーレストランも多いので、ファミリーにもおすすめのエリアです。このページでは、そんな後楽園のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: