※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 1,184万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1R | 14.69m² - |
| 1階 | 1,184万円 | 価格を確認する | - | 6.3万円/月 | 1R | 14.69m² 西 |
| 2階 | 1,200万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1R | 14.69m² - |
| 2階 | 1,200万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1R | 14.69m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約7,050万円 | 139万円/m² | 10階 | 50.43m² | 2DK | アベニュー世田谷 | 築39年 |
| 2026/01 | 成約920万円 | 58万円/m² | 5階 | 15.81m² | 1R | ダイヤアクティ三軒茶屋 | 築41年 |
| 2025/12 | 成約1,490万円 | 97万円/m² | 3階 | 15.30m² | 1R | ハイシティ三軒茶屋第2 | 築41年 |
| オススメ | グリーンパーク三軒茶屋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約1億690万円 | 119万円/m² | 1階 | 89.45m² | 3LDK | 三軒茶屋パーク・マンション | 築38年 |
| 2025/07 | 成約5,590万円 | 123万円/m² | 4階 | 45.36m² | 1SLDK | ルナパーク三軒茶屋 | 築41年 |
| 2025/01 | 成約5,180万円 | 111万円/m² | 1階 | 46.28m² | 1LDK | ルミネ三軒茶屋 | 築41年 |
| 2024/11 | 成約4,180万円 | 92万円/m² | 4階 | 45.36m² | 2DK | ルナパーク三軒茶屋 | 築40年 |
| 2024/08 | 成約4,800万円 | 103万円/m² | 1階 | 46.28m² | 1LDK | ルミネ三軒茶屋 | 築40年 |
| 2024/07 | 成約3,500万円 | 87万円/m² | 4階 | 40.17m² | 2DK | ライオンズマンション三軒茶屋ナカムラ | 築41年 |
| 2024/07 | 成約1,400万円 | 76万円/m² | 2階 | 18.33m² | 1R | パークノヴァ三軒茶屋南 | 築33年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/07 | 6.8万円/月 | 2階 | 14.69m² | 1R | 築32年 |
| 2019/03 | 6.8万円/月 | 2階 | 14.69m² | 1R | 築32年 |
| 2019/02 | 6.7万円/月 | 1階 | 14.69m² | 1R | 築32年 |
| 2018/12 | 6.8万円/月 | 1階 | 14.69m² | 1R | 築31年 |
| 2018/04 | 6.5万円/月 | 2階 | 14.69m² | 1R | 築31年 |
| 2018/02 | 6.3万円/月 | 1階 | 14.69m² | 1R | 築31年 |
| 2018/02 | 6.5万円/月 | 2階 | 14.69m² | 1R | 築31年 |
| 2017/02 | 6.5万円/月 | 2階 | 14.69m² | 1R | 築30年 |
| 2016/12 | 6.5万円/月 | 2階 | 14.69m² | 1R | 築29年 |
| 2016/11 | 6.5万円/月 | 2階 | 15.12m² | 1R | 築29年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築39年新築時価格
---円----万円グリーンパーク三軒茶屋 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,184万円67万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
西太子堂
西太子堂駅周辺は緑が多く、烏山川緑道や公園が点在しているので、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所がたくさんあります。都心に近いのにこれだけ自然が残っているのは本当にありがたいです。
住みやすさ
三軒茶屋
日常の買い物はダイエーや東急、セイユーなど大型店が多くて、安く賢く買い物できるのが助かります。コンビニや飲食店も多く、生活に不便を感じたことはありません。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急世田谷線西太子堂駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で都心へのお出かけも便利です。築39年で木造り、2階建て総戸数12戸のマンションです。
| 建物名 | グリーンパーク三軒茶屋 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区三軒茶屋2丁目22-13 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築39年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(12部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 14.69㎡〜14.69㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 266万円/坪〜270万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.3万円〜6.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西太子堂駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 14.69m² | 1,192万円 | 2,048万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。
西太子堂駅は東京都世田谷区にあり、三軒茶屋駅のすぐ近くに位置しています。東急世田谷線のみの停留場ですが、生活圏は三軒茶屋とほぼ同じなので、生活の便で困ることはありません。警視庁世田谷警察署も近く、治安も非常に良好な住宅街となっています。世田谷線は京王線の下高井戸にも出られるので、隣の明大前から吉祥寺にも気軽に出かけることができます。下北沢も歩いてすぐなので、マンションを購入すれば休日が充実するでしょう。