※騰落率・価格推移は4階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4階 | 1,515万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 16.79m² 南東 |
| 4階 | 1,474万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 16.32m² - |
| 6階 | 1,478万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 16.32m² - |
| 6階 | 1,487万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 16.38m² 南 |
| 6階 | 1,482万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 16.32m² 北 |
| 7階 | 1,485万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 16.35m² - |
| 8階 | 1,484万円 | 価格を確認する | - | 6.5万円/月 | 1K | 16.32m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,140万円 | 76万円/m² | 2階 | 15.00m² | 1R | スカイコート池尻 | 築41年 |
| 2025/06 | 成約1,100万円 | 73万円/m² | 1階 | 15.00m² | 1R | スカイコート池尻 | 築41年 |
| 2025/06 | 成約3,400万円 | 93万円/m² | 1階 | 36.48m² | 1LDK | スターハイツ世田谷公園 | 築39年 |
| オススメ | 柳盛堂第2ビルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/03 | 成約6,890万円 | 122万円/m² | 1階 | 56.43m² | 2LDK | 東急ドエルアルス池尻 | 築33年 |
| 2023/12 | 成約860万円 | 54万円/m² | 2階 | 15.91m² | 1R | グレイス池尻大橋 | 築39年 |
| 2021/06 | 成約1,100万円 | 73万円/m² | 2階 | 15.00m² | 1K | スカイコート池尻 | 築37年 |
| 2021/02 | 成約7,400万円 | 73万円/m² | 2階 | 100.97m² | 2LDK | パレ駒場 | 築34年 |
| 2021/01 | 成約850万円 | 49万円/m² | 5階 | 17.16m² | 1R | グレイス池尻大橋 | 築36年 |
| 2020/12 | 成約878万円 | 51万円/m² | 3階 | 17.06m² | 1R | グレイス池尻大橋 | 築36年 |
| 2020/08 | 成約3,600万円 | 89万円/m² | 2階 | 40.33m² | 1LDK | 東急ドエルアルス池尻 | 築29年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/02 | 6.9万円/月 | 7階 | 16.35m² | 1K | 築38年 |
| 2024/11 | 6.7万円/月 | 7階 | 17.29m² | 1K | 築37年 |
| 2024/06 | 6.5万円/月 | 7階 | - | 1K | 築37年 |
| 2024/04 | 6.6万円/月 | 4階 | - | 1K | 築37年 |
| 2024/02 | 6.6万円/月 | 6階 | - | 1K | 築37年 |
| 2023/12 | 6.6万円/月 | 4階 | - | 1K | 築36年 |
| 2023/06 | 6.9万円/月 | 7階 | - | 1K | 築36年 |
| 2022/08 | 6.5万円/月 | 6階 | - | 1K | 築35年 |
| 2022/06 | 6.5万円/月 | 7階 | - | 1K | 築35年 |
| 2022/05 | 6.5万円/月 | 7階 | - | 1K | 築35年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築39年新築時価格
---円----万円柳盛堂第2ビル 4階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,515万円44万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
池尻大橋
池尻大橋駅周辺には小学校や中学校が複数あり、選択肢が豊富です。学習塾や習い事の施設も多く、教育に熱心な家庭が多い印象です。
子育て環境
三軒茶屋
三軒茶屋駅周辺は保育園や幼稚園の選択肢が多く、児童館や図書館、公園も点在しているので、子育て中のちょっとしたお出かけ先に困ることがありません。駅周辺にはスーパーやドラッグストア、医療施設も揃...
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急田園都市線池尻大橋駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近くとても便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築39年でSRC造り、8階建て総戸数20戸のマンションです。
| 建物名 | 柳盛堂第2ビル |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区池尻3丁目20-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築39年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(20部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 16.32㎡〜16.79㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 298万円/坪〜300万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.5万円〜6.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 池尻大橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 16.32m² | 1,484万円 | 2,792万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。