ラミアール鶯谷駅前マンション 外観

ラミアール鶯谷駅前マンション

台東区・鶯谷駅 徒歩2分・築39年

4.04上位20%
液状化注意
3,060万円〜5,670万円
坪単価 223万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 11.3万円〜20万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ラミアール鶯谷駅前マンション 外観

ラミアール鶯谷駅前マンション

台東区・鶯谷駅 徒歩2分・築39年

3,060万円〜5,670万円
坪単価 223万円/坪〜294万円/坪
想定賃料 11.3万円〜20万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ラミアール鶯谷駅前マンション部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階4,417万円価格を確認する-17.7万円/月2SLDK63.75
-
2階3,424万円価格を確認する-14万円/月2DK50.80
北東
3階3,476万円価格を確認する-14.8万円/月2DK50.80
北東
4階4,731万円価格を確認する-18.9万円/月2SLDK63.75
-
6階5,563万円価格を確認する-19.2万円/月2SLDK63.75
-
7階5,626万円価格を確認する-19.4万円/月2SLDK63.75
-
8階3,406万円価格を確認する-13.7万円/月1LDK38.61
-
9階3,060万円価格を確認する-11.3万円/月1DK35.77
南西
9階5,670万円価格を確認する-19.7万円/月2SLDK63.75
-
10階5,663万円価格を確認する-20万円/月2SLDK63.75
-
1階
参考相場価格
4,417万円
新築時価格
-
想定賃料
17.7万円/月
  • 2SLDK
  • 63.75
  • -
2階
参考相場価格
3,424万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2DK
  • 50.80
  • 北東
3階
参考相場価格
3,476万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2DK
  • 50.80
  • 北東
4階
参考相場価格
4,731万円
新築時価格
-
想定賃料
18.9万円/月
  • 2SLDK
  • 63.75
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
5,563万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 2SLDK
  • 63.75
  • -
7階
参考相場価格
5,626万円
新築時価格
-
想定賃料
19.4万円/月
  • 2SLDK
  • 63.75
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
8階
参考相場価格
3,406万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 38.61
  • -
9階
参考相場価格
3,060万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1DK
  • 35.77
  • 南西
9階
参考相場価格
5,670万円
新築時価格
-
想定賃料
19.7万円/月
  • 2SLDK
  • 63.75
  • -
10階
参考相場価格
5,663万円
新築時価格
-
想定賃料
20万円/月
  • 2SLDK
  • 63.75
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラミアール鶯谷駅前マンション利回り・空室率を診断します。

ラミアール鶯谷駅前マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラミアール鶯谷駅前マンション売買履歴

ラミアール鶯谷駅前マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラミアール鶯谷駅前マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,900万117万円/m²7階50.10m²2LDKライオンズマンション鶯谷第3築41年
2026/04成約1,400万66万円/m²2階21.00m²1Kジョイフル根岸築36年
2026/03成約3,250万79万円/m²6階41.01m²2DKライオンズマンション鶯谷第3築41年
オススメ
ラミアール鶯谷駅前マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1,880万89万円/m²3階21.00m²1Kジョイフル根岸築36年
2026/01成約3,600万77万円/m²5階46.71m²2LDKアルス鶯谷築42年
2025/11成約4,000万79万円/m²7階50.10m²3DKライオンズマンション鶯谷第3築41年
2025/09成約1,890万96万円/m²3階19.62m²1Kライオンズマンション鶯谷第3築41年
2025/07成約1,920万97万円/m²4階19.62m²1Kライオンズマンション鶯谷第3築40年
2025/06成約2,980万74万円/m²8階40.21m²1LDKジャルダン根岸築42年
2025/04成約3,488万86万円/m²5階40.24m²1LDKライオンズマンション日暮里第2築41年
ラミアール鶯谷駅前マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラミアール鶯谷駅前マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラミアール鶯谷駅前マンション賃貸履歴

  • 2025/05
    11.8万円/月
    • 43.02m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2025/03
    12.4万円/月
    • 43.02m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2025/01
    13万円/月
    • 43.02m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2024/11
    12万円/月
    • 43.02m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築38年
  • 2023/09
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2023/07
    12.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2022/10
    14.5万円/月
    • 42.5m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築35年
  • 2022/07
    11.5万円/月
    • -
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2020/11
    11.5万円/月
    • 38.47m²
    • 2DK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2020/10
    11.5万円/月
    • 38.61m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築33年
ラミアール鶯谷駅前マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラミアール鶯谷駅前マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ラミアール鶯谷駅前マンション資産性スコア

4.04
上位20%
ラミアール鶯谷駅前マンションの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

ラミアール鶯谷駅前マンション 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラミアール鶯谷駅前マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

4,417万円67万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ラミアール鶯谷駅前マンション1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラミアール鶯谷駅前マンションマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    鶯谷

    子育て支援センターや行政のサポートが受けられるので、育児や医療面で困ったときも頼りになります。

  • 交通の利便性

    2

    入谷

    日比谷線しか通っていないので、他の路線に乗り換える場合は少し不便に感じることがあります。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラミアール鶯谷駅前マンションマンション概要

こちらのマンションはJR山手線鶯谷駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築39年でRC造り、10階建てのマンションです。

ラミアール鶯谷駅前マンション詳細情報

基本情報

建物名ラミアール鶯谷駅前マンション
住所東京都台東区根岸1丁目6-11
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35.77㎡〜63.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3060万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:3406万円〜(38m²〜)
  • 2DK:3424万円〜(50m²〜)
  • 2SLDK:4417万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価223万円/坪〜294万円/坪
想定賃料11.3万円〜20万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラミアール鶯谷駅前マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶯谷駅
平均
1DK35.77m²3,060万円2,931万円
1LDK38.61m²3,406万円4,412万円
2DK50.8m²3,450万円3,308万円
2SLDK63.75m²5,594万円5,358万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラミアール鶯谷駅前マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラミアール鶯谷駅前マンション利回り・空室率を診断します。

ラミアール鶯谷駅前マンションの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

鶯谷駅のマンション

鶯谷駅は東京都台東区にあり、東北本線・山手線が利用できます。人気の山手線内にありまるため、交通の便は非常に良いと言えるでしょう。また、都心でありながらも、オフィス街ののイメージは小さく、住宅街として認知されているエリアです。周辺には東京国立博物館、台東区立江戸下町伝統工芸館といった文化施設や、徳川家霊廟、寛永寺霊園」といった歴史的なスポットも多く存在しています。ここでは、そんな鶯谷のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: