※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 3,513万円 | 価格を確認する | - | 21万円/月 | 2LDK | 44.50m² 南 |
| 3階 | 2,585万円 | 価格を確認する | - | 15.4万円/月 | 2K | 34.77m² 西 |
| 3階 | 3,365万円 | 価格を確認する | - | 19.5万円/月 | 2DK | 44.55m² 西 |
| 3階 | 3,574万円 | 価格を確認する | - | 20.8万円/月 | 2LDK | 44.55m² 南 |
| 3階 | 3,368万円 | 価格を確認する | - | 19.5万円/月 | 2DK | 44.55m² 南西 |
| 401 | 3,018万円 | 価格を確認する | - | 17.3万円/月 | 1LDK | 37.66m² 西 |
| 4階 | 2,853万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 1DK | 37.65m² - |
| 4階 | 3,125万円 | 価格を確認する | - | 18.1万円/月 | 2DK | 40.60m² 南 |
| 5階 | 5,709万円 | 価格を確認する | - | 29.5万円/月 | 2LDK | 65.55m² 西 |
| 5階 | 3,500万円 | 価格を確認する | - | 19.6万円/月 | 2DK | 44.55m² - |
| 7階 | 3,481万円 | 価格を確認する | - | 18.5万円/月 | 1LDK | 40.60m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/04 | 成約3,400万円 | 76万円/m² | 6階 | 44.55m² | 2DK | 築35年 |
| 2009/10 | 成約2,310万円 | 51万円/m² | 3階 | 44.55m² | 1LDK | 築30年 |
| 2009/09 | 成約2,300万円 | 51万円/m² | 6階 | 44.55m² | 2DK | 築29年 |
| 2006/03 | 成約1,675万円 | 44万円/m² | 3階 | 37.66m² | 1K | 築26年 |
| 2004/07 | 成約1,500万円 | 39万円/m² | 3階 | 37.66m² | 1R | 築24年 |
| 2004/05 | 成約3,140万円 | 47万円/m² | 10階 | 65.55m² | 1LDK | 築24年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,870万円 | 149万円/m² | 4階 | 65.95m² | 2LDK | 三田ロイヤル | 築50年 |
| 2026/03 | 成約2,880万円 | 103万円/m² | 4階 | 27.72m² | 1R | ローレル三田 | 築47年 |
| 2026/03 | 成約6,190万円 | 119万円/m² | 1階 | 51.60m² | 1LDK | 三田グレース | 築50年 |
| オススメ | エル・アルカサル三田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2,620万円 | 139万円/m² | 6階 | 18.76m² | 1K | シャンボール三田 | 築47年 |
| 2026/03 | 成約4,900万円 | 166万円/m² | 7階 | 29.51m² | 1DK | シャンボール三田 | 築47年 |
| 2026/03 | 成約5,980万円 | 130万円/m² | 10階 | 45.86m² | 1LDK | ライオンズマンション三田 | 築46年 |
| 2026/02 | 成約7,800万円 | 132万円/m² | 10階 | 58.81m² | 1SLDK | トーア三田ガーデン | 築44年 |
| 2026/02 | 成約4,990万円 | 108万円/m² | 3階 | 45.88m² | 2LDK | 三田ダイヤモンドパレスA | 築46年 |
| 2026/02 | 成約2,580万円 | 103万円/m² | 1階 | 24.93m² | 1DK | 三田ダイヤモンドパレスB | 築46年 |
| 2026/02 | 成約6,100万円 | 127万円/m² | 2階 | 47.85m² | 1LDK | ロイヤルハイツ三田 | 築48年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築46年新築時価格
---円----万円エル・アルカサル三田 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,513万円154万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
赤羽橋
駅周辺にはクリニックや病院が多いですが、夜間や休日に診てもらえる医療機関が少なく、急な時に困ることがあります。
教育環境
三田
三田駅周辺はインターナショナルスクールもあり、国際的な教育環境を求める家庭にも選ばれていると感じます。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
子育て環境
港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線赤羽橋駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間9分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築46年でSRC造り、11階建て総戸数63戸のマンションです。
| 建物名 | エル・アルカサル三田 |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区三田2丁目10-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築46年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(63部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 34.77㎡〜65.55㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 249万円/坪〜292万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.4万円〜29.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 管理・セキュリティ |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ゼネラル産業株式会社 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 赤羽橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 37.65m² | 2,853万円 | 5,200万円 |