南阿佐谷ハイツ 外観

南阿佐谷ハイツ

杉並区・南阿佐ケ谷駅 徒歩9分・築52年

3.94
2,304万円〜4,493万円
坪単価 247万円/坪〜264万円/坪
想定賃料 8.9万円〜16.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
南阿佐谷ハイツ 外観

南阿佐谷ハイツ

杉並区・南阿佐ケ谷駅 徒歩9分・築52年

2,304万円〜4,493万円
坪単価 247万円/坪〜264万円/坪
想定賃料 8.9万円〜16.6万円/月
3.94
最終更新
2026年05月11日

南阿佐谷ハイツ部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
2階4,369万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK56.16
-
3階2,838万円価格を確認する-9.7万円/月1DK38.00
南西
3階2,304万円価格を確認する-8.9万円/月1LDK30.00
南東
4階4,417万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK56.16
-
5階4,436万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK56.16
-
6階4,451万円価格を確認する-16.6万円/月3LDK56.16
-
7階4,491万円価格を確認する-14.8万円/月2LDK56.12
南西
8階4,470万円価格を確認する-16.3万円/月3LDK56.16
-
94,492万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK56.16
南東
9004,492万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK56.16
南東
9014,480万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK56.16
南東
9024,493万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK56.16
9044,492万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK56.16
南東
9F4,453万円価格を確認する-14.6万円/月2LDK56.16
南東
9階4,299万円価格を確認する-13.2万円/月2SDK56.16
南東
9階4,283万円価格を確認する-14.3万円/月3DK56.16
2階
参考相場価格
4,369万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 56.16
  • -
3階
参考相場価格
2,838万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1DK
  • 38.00
  • 南西
3階
参考相場価格
2,304万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1LDK
  • 30.00
  • 南東
4階
参考相場価格
4,417万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 56.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
4,436万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 56.16
  • -
6階
参考相場価格
4,451万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 56.16
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
7階
参考相場価格
4,491万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.12
  • 南西
8階
参考相場価格
4,470万円
新築時価格
-
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 56.16
  • -
9
参考相場価格
4,492万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.16
  • 南東
900
参考相場価格
4,492万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.16
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

南阿佐谷ハイツ利回り・空室率を診断します。

南阿佐谷ハイツ販売中・賃貸の物件(5件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

南阿佐谷ハイツ売買履歴

販売中物件が2あります

南阿佐谷ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南阿佐谷ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,280万74万円/m²6階30.76m²1DKエントピア第三荻窪築51年
2025/09成約3,080万68万円/m²6階44.79m²2LDKエントピア荻窪築54年
2025/03成約2,040万56万円/m²7階36.27m²1LDKエントピア第三荻窪築51年
オススメ
南阿佐谷ハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約4,160万69万円/m²5階59.74m²3LDKエントピア荻窪築54年
2024/07成約2,850万63万円/m²8階44.79m²2DKエントピア荻窪築53年
2023/07成約3,308万65万円/m²4階50.50m²1SLDKエントピア第三荻窪築49年
2022/11成約2,230万61万円/m²12階36.27m²2DKエントピア第三荻窪築48年
2022/10成約2,970万66万円/m²12階44.79m²2DKエントピア荻窪築52年
2022/06成約2,000万39万円/m²8階50.67m²4DKエントピア第三荻窪築48年
2022/04成約3,009万67万円/m²8階44.79m²2DKエントピア荻窪築51年
南阿佐谷ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南阿佐谷ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

南阿佐谷ハイツ賃貸履歴

  • 2021/08
    14万円/月
    • 56.16m²
    • 2SDK
    • 5階
    • 当時築47年
  • 2019/11
    14万円/月
    • 50.43m²
    • 3DK
    • 12階
    • 当時築45年
  • 2019/10
    12.7万円/月
    • 56.16m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築45年
  • 2018/06
    12.7万円/月
    • 56.16m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築44年
  • 2017/02
    9.5万円/月
    • 34.26m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築42年
  • 2015/06
    13.5万円/月
    • 56.16m²
    • 3DK
    • 9階
    • 当時築41年
  • 2015/02
    12.7万円/月
    • 56.16m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築40年
  • 2014/12
    8万円/月
    • 30.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2013/10
    8万円/月
    • 30.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築39年
  • 2012/12
    13.9万円/月
    • 56.16m²
    • 3LDK
    • 10階
    • 当時築38年
南阿佐谷ハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
南阿佐谷ハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

南阿佐谷ハイツ資産性スコア

3.94
南阿佐谷ハイツの資産性スコアは3.94です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

南阿佐谷ハイツ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

南阿佐谷ハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

4,369万円120万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
南阿佐谷ハイツ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

南阿佐谷ハイツマンションの口コミ・評判(278件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    南阿佐ケ谷

    駅前の通りは街路樹が多くて緑が豊かなので、毎日の通勤や買い物のときも癒される感じがします。近くに大きな公園もあって、散歩やスポーツを楽しめるのが嬉しいです。商店街も充実していて、日用品や食料...

  • 交通の利便性

    5

    阿佐ケ谷

    阿佐ケ谷駅は新宿から電車で8分と近く、都心へのアクセスが良いので通勤や通学に便利です。

杉並区の口コミ

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

南阿佐谷ハイツマンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線南阿佐ケ谷駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心部へスマートに移動できます。築52年でSRC造り、13階建て総戸数85戸のマンションです。

南阿佐谷ハイツ詳細情報

基本情報

建物名南阿佐谷ハイツ
住所東京都杉並区阿佐谷南3丁目11-3
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)13階建(85部屋)
建築構造SRC造
専有面積30㎡〜56.16㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:2838万円〜(38m²〜)
  • 1LDK:2304万円〜(30m²〜)
  • 2SDK:4299万円〜(56m²〜)
  • 2LDK:4453万円〜(56m²〜)
  • 3DK:4283万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:4369万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価247万円/坪〜264万円/坪
想定賃料8.9万円〜16.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

その他
  • 小学校まで1km以内
  • ペット可

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)長谷工コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

南阿佐谷ハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南阿佐ケ谷駅
平均
1DK38m²2,838万円3,015万円
1LDK30m²2,304万円5,053万円
2SDK56.16m²4,299万円3,805万円
2LDK56.16m²4,492万円7,601万円
3DK56.16m²4,283万円4,265万円
3LDK56.16m²4,436万円9,849万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは南阿佐谷ハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

南阿佐谷ハイツ利回り・空室率を診断します。

南阿佐谷ハイツの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

南阿佐ケ谷駅のマンション

南阿佐ケ谷駅は東京都杉並区にあり、JR阿佐ヶ谷駅のすぐ近くに位置しています。丸ノ内線のみが乗り入れる駅ですが、アクセスは非常に良好です。バスを利用すれば京王線の代田橋、笹塚にも気軽に出ることが可能です。杉並区役所も目の前にあるので、このあたりにマンションを購入すれば公的手続きが非常に気軽に行えます。商店街の阿佐谷パールセンターも近く、買い物に困ることもありませんので、非常に住みやすい住宅街です。

その他の最寄り駅: