浦和白幡西住宅2号

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩11分・築52年

2.89
地震注意液状化注意
1,251万円〜1,396万円
坪単価 69万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 8.3万円〜9.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

浦和白幡西住宅2号

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩11分・築52年

1,251万円〜1,396万円
坪単価 69万円/坪〜74万円/坪
想定賃料 8.3万円〜9.1万円/月
2.89
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

浦和白幡西住宅2号部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3階1,251万円価格を確認する-8.3万円/月3DK59.32
3階1,396万円価格を確認する-9.1万円/月2LDK62.29
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

浦和白幡西住宅2号利回り・空室率を診断します。

浦和白幡西住宅2号販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

浦和白幡西住宅2号売買履歴

浦和白幡西住宅2号の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浦和白幡西住宅2号
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1,280万17万円/m²5階71.37m²3LDK興栄マンションしらはた築51年
2025/11成約1,470万22万円/m²1階66.66m²4DK浦和白幡東高層1号棟築51年
2025/11成約2,890万40万円/m²8階70.79m²3LDK浦和白幡東高層住宅2号棟築50年
オススメ
浦和白幡西住宅2号
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約2,500万36万円/m²10階68.75m²3LDK南浦和センチュリーマンション築51年
2025/04成約1,810万24万円/m²9階75.11m²3LDK浦和白幡東高層住宅1号棟築50年
2025/02成約1,800万25万円/m²9階70.79m²3LDK浦和白幡東高層1号棟築51年
2024/06成約2,090万29万円/m²12階70.79m²3LDK浦和白幡東高層住宅1号棟築50年
2024/01成約2,360万39万円/m²7階60.50m²3LDK南浦和センチュリーマンション築49年
2023/10成約2,270万30万円/m²12階75.11m²3LDK浦和白幡東高層住宅1号棟築49年
2022/09成約2,200万31万円/m²3階70.79m²1R浦和白幡東高層住宅2号棟築47年
浦和白幡西住宅2号の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
浦和白幡西住宅2号
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

浦和白幡西住宅2号資産性スコア

2.89
浦和白幡西住宅2号の資産性スコアは2.89です。首都圏マンション市場が高騰する場合において、価格維持・上昇が期待できる可能性があります。今後さらに首都圏マンション市場が高騰することで価格維持・上昇が期待できるかもしれません。
浦和白幡西住宅2号

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

浦和白幡西住宅2号居住エリアの評価

浦和白幡西住宅2号

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

浦和白幡西住宅2号新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

浦和白幡西住宅2号 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

浦和白幡西住宅2号価格推移と将来予測

参考相場価格

1,251万円21万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
浦和白幡西住宅2号3階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-13.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

浦和白幡西住宅2号マンションの口コミ・評判(320件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    武蔵浦和

    武蔵浦和駅は埼京線と武蔵野線の2路線が使えて、通勤や都内へのアクセスがとても便利です。駅ナカや駅周辺には飲食店やスーパー、本屋などが揃っていて、日常の買い物や食事に困ることはありません。駅前...

  • 資産性

    2

    北戸田

    北戸田駅のマンションは築年が経過すると価格が大きく下がる傾向があるので、資産価値を重視するなら築浅物件の購入や早めの売却を検討した方が良いです。

さいたま市南区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    南区役所が近くにあり、手続きがとても便利です。マンション内に保育所やクリニックもあり、サークル活動も始まるようなので、これからの地域交流が楽しみです。

  • 医療・福祉

    4

    福祉関連の助成金や補助がしっかりしているので、子育てや医療費の負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

浦和白幡西住宅2号マンション概要

このマンションはJR埼京線武蔵浦和駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築52年でRC造り、5階建て総戸数108戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

浦和白幡西住宅2号詳細情報

基本情報

建物名浦和白幡西住宅2号
住所埼玉県さいたま市南区白幡4丁目20-1
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)5階建(108部屋)
建築構造RC造
専有面積59.32㎡〜62.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:1396万円〜(62m²〜)
  • 3DK:1251万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価69万円/坪〜74万円/坪
想定賃料8.3万円〜9.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

浦和白幡西住宅2号間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵浦和駅
平均
2LDK62.29m²1,396万円3,449万円
3DK59.32m²1,251万円1,985万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは浦和白幡西住宅2号

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

浦和白幡西住宅2号利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
サンライフ新高島平
1,290万
  • 2DK
  • 41.33

浦和白幡西住宅2号の駅、市区町村、学区を知る