プレシス武蔵浦和ソルティエ 外観

プレシス武蔵浦和ソルティエ

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩12分・築2年

3.99
5,228万円〜6,286万円
坪単価 293万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 14.6万円〜16.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プレシス武蔵浦和ソルティエ 外観

プレシス武蔵浦和ソルティエ

さいたま市南区・武蔵浦和駅 徒歩12分・築2年

5,228万円〜6,286万円
坪単価 293万円/坪〜328万円/坪
想定賃料 14.6万円〜16.6万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

プレシス武蔵浦和ソルティエ部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
1015,689万円価格を確認する4,840万円14.6万円/月3LDK62.82
南東
1025,228万円価格を確認する4,190万円14.7万円/月3LDK58.32
南東
1035,750万円価格を確認する4,840万円15.3万円/月3LDK64.89
南東
2015,727万円価格を確認する4,790万円14.9万円/月3LDK62.82
南東
2025,240万円価格を確認する4,190万円15.1万円/月3LDK58.32
南東
2035,805万円価格を確認する4,890万円15.6万円/月3LDK64.89
南東
3015,833万円価格を確認する4,870万円15.3万円/月3LDK62.82
南東
3025,329万円価格を確認する4,270万円15.5万円/月3LDK58.32
南東
3035,881万円価格を確認する4,920万円16万円/月3LDK64.89
南東
4015,854万円価格を確認する4,950万円15.3万円/月3LDK62.82
南東
4025,390万円価格を確認する4,350万円15.6万円/月3LDK58.32
南東
4035,956万円価格を確認する5,000万円16万円/月3LDK64.89
南東
5015,895万円価格を確認する5,030万円15.4万円/月3LDK62.82
南東
5025,454万円価格を確認する4,430万円15.6万円/月3LDK58.32
南東
5036,002万円価格を確認する5,080万円16.1万円/月3LDK64.89
南東
6016,086万円価格を確認する5,110万円15.6万円/月3LDK62.82
南東
6025,542万円価格を確認する4,510万円15.8万円/月3LDK58.32
南東
6036,023万円価格を確認する5,160万円16.3万円/月3LDK64.89
南東
7016,140万円価格を確認する5,180万円15.6万円/月3LDK62.82
南東
7025,602万円価格を確認する4,580万円15.9万円/月3LDK58.32
南東
7036,244万円価格を確認する5,230万円16.3万円/月3LDK64.89
南東
8016,133万円価格を確認する5,240万円15.7万円/月3LDK62.82
南東
8025,596万円価格を確認する4,640万円16万円/月3LDK58.32
南東
8036,274万円価格を確認する5,290万円16.4万円/月3LDK64.89
南東
9016,140万円価格を確認する5,300万円15.8万円/月3LDK62.82
南東
9025,745万円価格を確認する4,700万円15.9万円/月3LDK58.32
南東
9036,277万円価格を確認する5,400万円16.4万円/月3LDK64.89
南東
10016,145万円価格を確認する5,350万円16万円/月3LDK62.82
南東
10025,787万円価格を確認する4,750万円16.2万円/月3LDK58.32
南東
10036,286万円価格を確認する5,450万円16.6万円/月3LDK64.89
南東
101
参考相場価格
5,689万円
新築時価格
4,840万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 3LDK
  • 62.82
  • 南東
102
参考相場価格
5,228万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 58.32
  • 南東
103
参考相場価格
5,750万円
新築時価格
4,840万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.89
  • 南東
201
参考相場価格
5,727万円
新築時価格
4,790万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 62.82
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
5,240万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 58.32
  • 南東
203
参考相場価格
5,805万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.89
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
5,833万円
新築時価格
4,870万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.82
  • 南東
302
参考相場価格
5,329万円
新築時価格
4,270万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 58.32
  • 南東
303
参考相場価格
5,881万円
新築時価格
4,920万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 64.89
  • 南東
401
参考相場価格
5,854万円
新築時価格
4,950万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.82
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレシス武蔵浦和ソルティエ利回り・空室率を診断します。

プレシス武蔵浦和ソルティエ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレシス武蔵浦和ソルティエ売買履歴

プレシス武蔵浦和ソルティエの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス武蔵浦和ソルティエ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,990万88万円/m²12階67.50m²3LDKクレアホームズ武蔵浦和プレミアフォート築6年
2026/01成約4,800万79万円/m²2階60.17m²2LDKクレアホームズ武蔵浦和プレミアフォート築6年
2025/06成約4,870万71万円/m²4階67.89m²3LDKセンチュリー武蔵浦和エアリーコート築3年
オススメ
プレシス武蔵浦和ソルティエ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約5,770万85万円/m²6階67.50m²3LDKクレアホームズ武蔵浦和プレミアフォート築5年
2025/03成約4,590万70万円/m²1階65.34m²3LDKセンチュリー武蔵浦和エアリーコート築3年
2025/02成約3,990万70万円/m²6階56.83m²2LDKセンチュリー武蔵浦和エアリーコート築3年
2024/12成約5,490万77万円/m²2階70.95m²3LDKクレアホームズ武蔵浦和プレミアフォート築5年
2024/03成約5,390万79万円/m²10階67.50m²3LDKクレアホームズ武蔵浦和プレミアフォート築4年
2023/07成約5,170万76万円/m²4階67.50m²3LDKクレアホームズ武蔵浦和プレミアフォート築4年
2021/10成約4,060万67万円/m²2階60.17m²2LDKクレアホームズ武蔵浦和プレミアフォート築2年
プレシス武蔵浦和ソルティエの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレシス武蔵浦和ソルティエ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレシス武蔵浦和ソルティエ資産性スコア

3.99
プレシス武蔵浦和ソルティエの資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
プレシス武蔵浦和ソルティエ

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プレシス武蔵浦和ソルティエ新築時価格からの騰落率

新築騰落率

118%築2年

新築時価格

4,840万円+849万円
埼玉県さいたま市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、119%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレシス武蔵浦和ソルティエ価格推移と将来予測

参考相場価格

5,689万円380万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築0~10年未満の平均値
プレシス武蔵浦和ソルティエ101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレシス武蔵浦和ソルティエマンションの口コミ・評判(320件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    武蔵浦和

    子育て支援センターや児童館など無料で遊べる施設が充実していて、子ども同士の交流も盛んです。

  • 防災・安全性

    2

    北戸田

    夜遅くに駅周辺を歩くと人通りが少なく、特に女性や子どもは注意が必要だと感じます。深夜のコンビニ利用時は少し不安です。

さいたま市南区の口コミ

  • 教育環境

    2

    駅周辺の学習塾が多い分、夜遅くまで子どもが外にいることもあり、治安面で少し心配になることがあります。

  • 自然環境

    4

    駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレシス武蔵浦和ソルティエマンション概要

このマンションはJR埼京線武蔵浦和駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、10階建て総戸数30戸のマンションです。

プレシス武蔵浦和ソルティエ詳細情報

基本情報

建物名プレシス武蔵浦和ソルティエ(プレシスムサシウラワソルティエ)
住所埼玉県さいたま市南区白幡6丁目1269-2
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)10階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積58.32㎡〜64.89㎡
新築時価格4190万円〜5450万円 71.8万円/m²〜85.2万円/m²
平均:4884万円/m²
参考相場価格
  • 3LDK:5228万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価293万円/坪〜328万円/坪
想定賃料14.6万円〜16.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場15
駐車費※110000/月 ~ 13000/月
駐車設置率:50%
バイク置き場3
駐車設置率:10%
駐輪場60
駐輪場設置率:200%

管理・維持

管理会社伏見管理サービス(株)
管理費※1月249円/m²
修繕積立金※1月100円/m²
管理準備金※1249円/m²
修繕積立一時金※15398円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレシス武蔵浦和ソルティエ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵浦和駅
平均
3LDK62.82m²5,843万円5,462万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレシス武蔵浦和ソルティエ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プレシス武蔵浦和ソルティエの駅、市区町村、学区を知る