舘野ビル 外観

舘野ビル

台東区・入谷駅 徒歩2分・築53年

3.58
地震注意液状化注意
1,562万円〜1,804万円
坪単価 173万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
舘野ビル 外観

舘野ビル

台東区・入谷駅 徒歩2分・築53年

1,562万円〜1,804万円
坪単価 173万円/坪〜200万円/坪
想定賃料 8.8万円〜9.6万円/月
3.58
最終更新
2026年04月20日
地震注意液状化注意

舘野ビル部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
3階1,562万円価格を確認する-8.8万円/月1K29.80
3階1,587万円価格を確認する-8.9万円/月1K30.00
-
3階1,804万円価格を確認する-9.6万円/月1LDK29.80
4階1,590万円価格を確認する-9万円/月1K30.00
-
3階
参考相場価格
1,562万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 29.80
3階
参考相場価格
1,587万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 30.00
  • -
3階
参考相場価格
1,804万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1LDK
  • 29.80
4階
参考相場価格
1,590万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 30.00

舘野ビル利回り・空室率を診断します。

舘野ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

舘野ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/09成約2,430万55万円/m²5階43.53m²1SDK下谷第2サマリヤマンション築50年
2025/07成約2,600万64万円/m²5階40.45m²1LDK下谷サニーハイツ築50年
2025/03成約1,680万41万円/m²5階40.45m²1LDK下谷サニーハイツ築49年
オススメ
舘野ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,830万65万円/m²9階43.13m²2DK下谷第2サマリヤマンション築49年
2024/03成約1,370万60万円/m²5階22.68m²1R根岸武蔵野マンション築53年
2022/12成約1,210万29万円/m²11階40.45m²2DK下谷サニーハイツ築47年
2022/10成約1,990万49万円/m²5階40.45m²1LDK下谷サニーハイツ築47年
2022/06成約1,000万38万円/m²6階26.19m²2K下谷サニーハイツ築47年
2021/11成約1,460万43万円/m²4階33.26m²2K根岸武蔵野マンション築51年
2020/12成約1,620万44万円/m²4階36.66m²1LDK下谷サニーハイツ築45年
舘野ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
舘野ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

舘野ビル資産性スコア

3.58
舘野ビルの資産性スコアは3.58です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築53年

新築時価格

---円----万円

舘野ビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

舘野ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,562万円36万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
舘野ビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-29.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

舘野ビルマンションの口コミ・評判(313件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    入谷

    入谷駅周辺は治安が良く、危ない目にあったことはありません。台東区で治安が悪いのは上野なので、入谷は落ち着いています。

  • 住みやすさ

    5

    鶯谷

    山手線の中では下町で物価も安めだし、駅前にドンキホーテや業務スーパー、ライフなどがあって日常の買い物には困りません。住宅街は静かで、夜のお店が多いエリアときちんと分かれているので、実際に住ん...

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

舘野ビルマンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線入谷駅から徒歩2分の距離にあり、駅からすぐのため毎朝の通勤通学も楽々です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築53年でRC造り、4階建てのマンションです。

舘野ビル詳細情報

基本情報

建物名舘野ビル
住所東京都台東区下谷1丁目12-1
アクセス
築年数築53年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積29.8㎡〜30㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1562万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:1804万円〜(29m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜200万円/坪
想定賃料8.8万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

舘野ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
入谷駅
平均
1K30m²1,587万円2,535万円
1LDK29.8m²1,804万円4,690万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは舘野ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

舘野ビルの駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

入谷駅のマンション

入谷駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。山手線のすぐ外側で、西には上野公園、東には浅草と隅田川、賑わうレジャースポットが多くあります。駅周辺は栄え、マンションも多く存在しており、都心にほど近い住宅街として人気です。また、区立中央図書館や区立台東病院といった文化・医療施設もそばにあり、生活する上でも便利な地域です。

その他の最寄り駅: