鶯谷マンション 外観

鶯谷マンション

荒川区・鶯谷駅 徒歩8分・築54年

3.29
地震注意液状化注意
850万円〜2,517万円
坪単価 121万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 7.3万円〜16.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
鶯谷マンション 外観

鶯谷マンション

荒川区・鶯谷駅 徒歩8分・築54年

850万円〜2,517万円
坪単価 121万円/坪〜130万円/坪
想定賃料 7.3万円〜16.7万円/月
3.29
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

鶯谷マンション部屋別の参考相場価格

8部屋 / 8部屋
主要採光面
3階1,088万円価格を確認する-8.8万円/月1DK29.28
-
3階850万円価格を確認する-7.3万円/月1R22.40
6階1,082万円価格を確認する-9.3万円/月1LDK28.00
6階1,029万円価格を確認する-8.4万円/月1R27.42
6階1,496万円価格を確認する-11万円/月1LDK37.95
6階1,081万円価格を確認する-8.8万円/月1DK29.28
-
6階1,032万円価格を確認する-8.5万円/月1DK28.00
7階2,517万円価格を確認する-16.7万円/月3LDK64.70
3階
参考相場価格
1,088万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 29.28
  • -
3階
参考相場価格
850万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 22.40
6階
参考相場価格
1,082万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1LDK
  • 28.00
6階
参考相場価格
1,029万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1R
  • 27.42
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
1,496万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 37.95
6階
参考相場価格
1,081万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1DK
  • 29.28
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
1,032万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1DK
  • 28.00
7階
参考相場価格
2,517万円
新築時価格
-
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.70

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

鶯谷マンション利回り・空室率を診断します。

鶯谷マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

鶯谷マンション売買履歴

鶯谷マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
鶯谷マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

周辺マンションの売買履歴

  • 2025/11
    成約1,870万50万円/m²
    • 36.90m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築52
    大和コーポ
  • 2025/04
    成約2,390万49万円/m²
    • 47.93m²
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築51
    大和コーポ
  • 2024/07
    成約1,100万32万円/m²
    • 34.02m²
    • 2DK
    • 8階
    • 当時築51
    大和コーポ
  • オススメ
    鶯谷マンション
    最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
    現在の成約の妥当価格を知る
  • 2007/09
    成約1,270万15万円/m²
    • 81.27m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築34
    大和コーポ
  • 2004/12
    成約1,200万23万円/m²
    • 50.22m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築31
当時の築年数
2025/11成約1,870万50万円/m²6階36.90m²2DK大和コーポ築52年
2025/04成約2,390万49万円/m²8階47.93m²2DK大和コーポ築51年
2024/07成約1,100万32万円/m²8階34.02m²2DK大和コーポ築51年
オススメ
鶯谷マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2007/09成約1,270万15万円/m²4階81.27m²3LDK大和コーポ築34年
2004/12成約1,200万23万円/m²4階50.22m²3DK大和コーポ築31年
鶯谷マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
鶯谷マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

鶯谷マンション賃貸履歴

  • 2025/10
    7.9万円/月
    • 28.76m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築54年
  • 2025/10
    9.5万円/月
    • 27.52m²
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築54年
  • 2025/09
    11.5万円/月
    • 27.52m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築54年
  • 2025/07
    14万円/月
    • 60.25m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築54年
  • 2025/05
    9.5万円/月
    • 33.11m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築53年
  • 2024/09
    12万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築53年
  • 2024/05
    7.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築52年
  • 2024/04
    8.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築52年
  • 2024/03
    8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築52年
  • 2023/03
    12万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 8階
    • 当時築51年
鶯谷マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
鶯谷マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

鶯谷マンション資産性スコア

3.29
鶯谷マンションの資産性スコアは3.29です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築54年

新築時価格

---円----万円

鶯谷マンション 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

鶯谷マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,088万円10万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
鶯谷マンション3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-27万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

鶯谷マンションマンションの口コミ・評判(408件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    朝の通勤時間帯でも山手線内回りに乗るとだいたい座れるのが嬉しいです。

  • 周辺環境

    4

    幼稚園や保育園が4、5か所あるので子育て世帯には困りません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    鶯谷

    駅前に交番があるので安心感はありますが、駅周辺にはラブホテルが多く、夕方以降は怪しげな車の出入りも目立つので、子連れで歩くと少し不安を感じることがあります。

  • 資産性

    4

    日暮里

    日暮里駅の周辺は昔よりも治安が良くなってきて、子育て世代も増えてきたので、これからも住みやすい街になっていくと思います。

荒川区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    荒川区は昔ながらの下町の雰囲気が残っていて、近所の人同士の挨拶や声かけが自然にできる環境です。子育て世帯も多く、地域のイベントやお祭りも盛んに行われているので、家族で参加しやすい雰囲気があり...

  • 子育て環境

    5

    荒川区は保育園の数が増えていて、2024年4月時点で待機児童ゼロを達成しているので、共働き家庭でも安心して子どもを預けられる環境だと感じます。保育定員の拡大や認証保育所への助成制度もあり、働...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

鶯谷マンションマンション概要

このマンションはJR山手線鶯谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築54年でSRC造り、9階建てのマンションです。

鶯谷マンション詳細情報

基本情報

建物名鶯谷マンション
住所東京都荒川区東日暮里5丁目8-3
アクセス
築年数築54年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積22.4㎡〜64.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:850万円〜(22m²〜)
  • 1DK:1032万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:1082万円〜(28m²〜)
  • 3LDK:2517万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価121万円/坪〜130万円/坪
想定賃料7.3万円〜16.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

鶯谷マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶯谷駅
平均
1R24.91m²939万円1,796万円
1DK29.28m²1,081万円2,931万円
1LDK32.98m²1,289万円4,412万円
3LDK64.7m²2,517万円8,155万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは鶯谷マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

鶯谷マンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
池之端桜ビル
2,480万
  • 1K
  • 33.72
  • 2階/5階建

鶯谷マンションの駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

鶯谷駅のマンション

鶯谷駅は東京都台東区にあり、東北本線・山手線が利用できます。人気の山手線内にありまるため、交通の便は非常に良いと言えるでしょう。また、都心でありながらも、オフィス街ののイメージは小さく、住宅街として認知されているエリアです。周辺には東京国立博物館、台東区立江戸下町伝統工芸館といった文化施設や、徳川家霊廟、寛永寺霊園」といった歴史的なスポットも多く存在しています。ここでは、そんな鶯谷のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: