チサンマンション祐天寺 外観

チサンマンション祐天寺

目黒区・祐天寺駅 徒歩13分・築55年

3.83
地震注意
2,181万円〜2,864万円
坪単価 217万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 7.6万円〜9.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
チサンマンション祐天寺 外観

チサンマンション祐天寺

目黒区・祐天寺駅 徒歩13分・築55年

2,181万円〜2,864万円
坪単価 217万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 7.6万円〜9.9万円/月
3.83
最終更新
2026年05月11日
地震注意

チサンマンション祐天寺部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,498万円価格を確認する-9.9万円/月2DK38.10
-
2階2,841万円価格を確認する-9.7万円/月1LDK40.57
南東
2階2,200万円価格を確認する-8.5万円/月1R33.36
南東
2階2,535万円価格を確認する-9.1万円/月1LDK36.58
南東
3階2,181万円価格を確認する-7.6万円/月1DK30.97
4階2,544万円価格を確認する-8.4万円/月1LDK33.15
北西
4階2,788万円価格を確認する-9.4万円/月2DK38.10
-
5階2,864万円価格を確認する-8.8万円/月1LDK36.58
南東
5階2,840万円価格を確認する-9.5万円/月2DK38.10
-
5階2,363万円価格を確認する-7.7万円/月1K31.76
1階
参考相場価格
2,498万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2DK
  • 38.10
  • -
2階
参考相場価格
2,841万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.57
  • 南東
2階
参考相場価格
2,200万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1R
  • 33.36
  • 南東
2階
参考相場価格
2,535万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1LDK
  • 36.58
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,181万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1DK
  • 30.97
4階
参考相場価格
2,544万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1LDK
  • 33.15
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,788万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2DK
  • 38.10
  • -
5階
参考相場価格
2,864万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1LDK
  • 36.58
  • 南東
5階
参考相場価格
2,840万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 2DK
  • 38.10
  • -
5階
参考相場価格
2,363万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 31.76

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

チサンマンション祐天寺利回り・空室率を診断します。

チサンマンション祐天寺販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

チサンマンション祐天寺売買履歴

チサンマンション祐天寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
チサンマンション祐天寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2,040万65万円/m²4階31.22m²2K祐天寺住研コーポ築57年
2026/03成約3,540万70万円/m²1階50.22m²2LDK祐天寺第二コーポラス築55年
2026/02成約1,870万49万円/m²2階37.94m²2Kニュー祐天寺マンション築55年
オススメ
チサンマンション祐天寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約4,990万99万円/m²6階50.22m²1R祐天寺第二コーポラス築55年
2026/02成約2,000万51万円/m²3階38.74m²2DKルピナス祐天寺築55年
2025/12成約3,240万78万円/m²3階41.23m²1LDKニュー祐天寺マンション築55年
2025/01成約3,780万75万円/m²6階50.22m²3DK祐天寺第二コーポラス築54年
2024/09成約1,600万62万円/m²3階25.75m²1K祐天寺住研コーポ築55年
2024/06成約3,900万77万円/m²5階50.22m²1LDK中目黒コーポラス築55年
2023/12成約1,780万66万円/m²4階26.64m²1DK祐天寺住研コーポ築55年
チサンマンション祐天寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
チサンマンション祐天寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

チサンマンション祐天寺資産性スコア

3.83
チサンマンション祐天寺の資産性スコアは3.83です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築55年

新築時価格

---円----万円

チサンマンション祐天寺 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

チサンマンション祐天寺価格推移と将来予測

参考相場価格

2,498万円171万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
想定売買価格
チサンマンション祐天寺1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-39.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

チサンマンション祐天寺マンションの口コミ・評判(324件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺は目黒区内でも治安が良好なエリアとして知られており、女性の一人暮らしやファミリー世帯にとって安心できる住環境が整っています。夜遅く帰宅しても安心できるのが嬉しいです。

  • 医療・福祉

    5

    池尻大橋

    池尻大橋駅周辺には小児科や内科のクリニックが多く、夜間や休日も診療している施設があるので、急な体調不良のときも安心です。

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 医療・福祉

    5

    目黒区には小児科クリニックが多く、夜間診療や専門医がいる病院もあるので、子どもの急な体調不良でも安心して受診できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

チサンマンション祐天寺マンション概要

このマンションは東急東横線祐天寺駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築55年でRC造り、7階建て総戸数47戸のマンションです。

チサンマンション祐天寺詳細情報

基本情報

建物名チサンマンション祐天寺
住所東京都目黒区上目黒5丁目23-5
アクセス
築年数築55年
階建(総戸数)7階建(47部屋)
建築構造RC造
専有面積30.97㎡〜40.57㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2200万円〜(33m²〜)
  • 1K:2363万円〜(31m²〜)
  • 1DK:2181万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:2535万円〜(33m²〜)
  • 2DK:2498万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価217万円/坪〜259万円/坪
想定賃料7.6万円〜9.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

チサンマンション祐天寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祐天寺駅
平均
1R33.36m²2,200万円2,647万円
1K31.76m²2,363万円2,549万円
1DK30.97m²2,181万円3,452万円
1LDK36.58m²2,692万円6,130万円
2DK38.1m²2,788万円4,149万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはチサンマンション祐天寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

チサンマンション祐天寺利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ブライズ西五反田
2,250万
  • 1K
  • 21.25

チサンマンション祐天寺の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。