駒場ネオパレス 外観

駒場ネオパレス

世田谷区・池尻大橋駅 徒歩1分・築57年

3.97
地震注意液状化注意
1,172万円〜7,373万円
坪単価 248万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 6.9万円〜32万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
駒場ネオパレス 外観

駒場ネオパレス

世田谷区・池尻大橋駅 徒歩1分・築57年

1,172万円〜7,373万円
坪単価 248万円/坪〜279万円/坪
想定賃料 6.9万円〜32万円/月
3.97
最終更新
2026年05月11日
地震注意液状化注意

駒場ネオパレス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階7,281万円価格を確認する-29万円/月2LDK86.37
-
1階1,657万円価格を確認する-8.6万円/月1K21.18
南西
2階3,057万円価格を確認する-13.8万円/月1LDK37.86
2階1,172万円価格を確認する-6.9万円/月1R15.00
-
2階7,168万円価格を確認する-27.8万円/月2LDK86.37
-
2階2,163万円価格を確認する-10.2万円/月1K27.95
-
3階4,710万円価格を確認する-19.6万円/月2LDK58.32
3階6,973万円価格を確認する-27.8万円/月2LDK86.37
-
4階5,725万円価格を確認する-24.6万円/月2LDK72.90
南東
6階7,373万円価格を確認する-32万円/月3LDK98.28
南東
1階
参考相場価格
7,281万円
新築時価格
-
想定賃料
29万円/月
  • 2LDK
  • 86.37
  • -
1階
参考相場価格
1,657万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 21.18
  • 南西
2階
参考相場価格
3,057万円
新築時価格
-
想定賃料
13.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.86
2階
参考相場価格
1,172万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 15.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
7,168万円
新築時価格
-
想定賃料
27.8万円/月
  • 2LDK
  • 86.37
  • -
2階
参考相場価格
2,163万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 27.95
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
4,710万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 58.32
3階
参考相場価格
6,973万円
新築時価格
-
想定賃料
27.8万円/月
  • 2LDK
  • 86.37
  • -
4階
参考相場価格
5,725万円
新築時価格
-
想定賃料
24.6万円/月
  • 2LDK
  • 72.90
  • 南東
6階
参考相場価格
7,373万円
新築時価格
-
想定賃料
32万円/月
  • 3LDK
  • 98.28
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

駒場ネオパレス利回り・空室率を診断します。

駒場ネオパレス販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

駒場ネオパレス売買履歴

販売中物件が1あります

駒場ネオパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
駒場ネオパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,360万45万円/m²12階29.66m²2Kニュー池尻マンション築54年
2026/02成約6,300万125万円/m²6階50.04m²1LDKシーアイマンション駒場A棟築53年
2025/10成約1,300万56万円/m²13階22.95m²1Rニュー池尻マンション築54年
オススメ
駒場ネオパレス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,650万71万円/m²7階37.28m²1DKニュー池尻マンション築54年
2025/09成約7,600万98万円/m²2階77.00m²3LDKシーアイマンション駒場A棟築52年
2025/06成約5,470万103万円/m²12階52.95m²2LDKカーサ池尻築55年
2025/04成約7,000万116万円/m²9階60.07m²2LDKシーアイマンション駒場A棟築52年
2025/04成約8,000万116万円/m²11階68.68m²3LDKシーアイマンション駒場A棟築52年
2025/04成約6,000万119万円/m²5階50.04m²1LDKシーアイマンション駒場A棟築52年
2025/04成約5,980万119万円/m²6階50.04m²2LDKシーアイマンション駒場A棟築52年
駒場ネオパレスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
駒場ネオパレス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

駒場ネオパレス資産性スコア

3.97
駒場ネオパレスの資産性スコアは3.97です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築57年

新築時価格

---円----万円

駒場ネオパレス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

駒場ネオパレス価格推移と将来予測

参考相場価格

7,281万円224万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
駒場ネオパレス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

駒場ネオパレスマンションの口コミ・評判(361件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    朝はあまり混んでいなくて、電車に乗りやすく良いです。通勤・通学に便利な立地です。

  • 周辺環境

    4

    自然環境はあまり良くないですが、利便性と立地は非常に良いです。住む目的がはっきりしていれば迷わず決断できる物件です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    池尻大橋

    急行は止まりませんが、渋谷駅から一駅でアクセスできるので、通勤や通学に便利です。

  • 医療・福祉

    5

    神泉

    渋谷区の医療費助成制度があるので、子どもの医療費負担が少なくて助かっています。

世田谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

駒場ネオパレスマンション概要

東急田園都市線池尻大橋駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く荷物が多い日も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間3分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築57年でSRC造り、11階建て総戸数124戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

駒場ネオパレス詳細情報

基本情報

建物名駒場ネオパレス
住所東京都世田谷区池尻3丁目1-1
アクセス
築年数築57年
階建(総戸数)11階建(124部屋)
建築構造SRC造
専有面積15㎡〜98.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1172万円〜(15m²〜)
  • 1K:1657万円〜(21m²〜)
  • 1LDK:3057万円〜(37m²〜)
  • 2LDK:4710万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:7373万円〜(98m²〜)
参考相場価格の坪単価248万円/坪〜279万円/坪
想定賃料6.9万円〜32万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

駒場ネオパレス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池尻大橋駅
平均
1R15m²1,172万円2,649万円
1K24.57m²1,910万円2,778万円
1LDK37.86m²3,057万円6,760万円
2LDK86.37m²6,973万円1億239万円
3LDK98.28m²7,373万円1億4,610万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは駒場ネオパレス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

駒場ネオパレスの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。