ウィルレーナ東京根岸 外観

ウィルレーナ東京根岸

台東区・鶯谷駅 徒歩4分・築9年

4.52上位3%
液状化注意
3,475万円〜7,186万円
坪単価 381万円/坪〜443万円/坪
想定賃料 12.4万円〜22.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ウィルレーナ東京根岸 外観

ウィルレーナ東京根岸

台東区・鶯谷駅 徒歩4分・築9年

3,475万円〜7,186万円
坪単価 381万円/坪〜443万円/坪
想定賃料 12.4万円〜22.6万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ウィルレーナ東京根岸部屋別の参考相場価格

5部屋 / 52部屋
主要採光面
2013,525万円価格を確認する2,990万円12.5万円/月1LDK30.36
-
2023,475万円価格を確認する2,790万円12.4万円/月1LDK30.00
-
2033,477万円価格を確認する2,950万円12.4万円/月1LDK30.00
-
2045,769万円価格を確認する3,990万円19.8万円/月2LDK50.00
-
2054,729万円価格を確認する3,490万円15.4万円/月1LDK40.04
-
201
参考相場価格
3,525万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 30.36
  • -
202
参考相場価格
3,475万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 30.00
  • -
203
参考相場価格
3,477万円
新築時価格
2,950万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1LDK
  • 30.00
  • -
204
参考相場価格
5,769万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 2LDK
  • 50.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
4,729万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.04

ウィルレーナ東京根岸利回り・空室率を診断します。

ウィルレーナ東京根岸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウィルレーナ東京根岸売買履歴

ウィルレーナ東京根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルレーナ東京根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,680万183万円/m²2階36.49m²1LDKルフォン上野公園ザ・レジデンス築4年
2026/01成約1億1,480万175万円/m²8階65.31m²3LDKリビオレゾン上野根岸築4年
2025/12成約2,800万105万円/m²4階26.43m²1Kスプレスター上野根岸築11年
オススメ
ウィルレーナ東京根岸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億1,300万150万円/m²4階75.05m²3SLDKザ・パークハウス根岸築9年
2025/11成約7,990万159万円/m²9階50.08m²2LDKライオンズ東京根岸グランフォート築13年
2025/11成約4,400万98万円/m²6階44.53m²1LDKフェルクルール上野根岸築13年
2025/11成約4,200万92万円/m²7階45.45m²1LDKフェルクルール上野根岸築13年
2025/09成約3,500万115万円/m²4階30.24m²2Kティモーネ プレミアム三ノ輪ステーション築6年
2025/09成約3,340万110万円/m²3階30.24m²2Kティモーネ プレミアム三ノ輪ステーション築6年
2025/09成約7,515万132万円/m²9階56.60m²1SLDKイニシア上野根岸築13年
ウィルレーナ東京根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルレーナ東京根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウィルレーナ東京根岸賃貸履歴

  • 2025/09
    11.9万円/月
    • 30.0m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2025/03
    20.8万円/月
    • 50.0m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2025/03
    12万円/月
    • 30.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2025/02
    15.3万円/月
    • 30.36m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築8年
  • 2025/01
    12.4万円/月
    • 30.0m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築8年
  • 2024/06
    12.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築7年
  • 2024/04
    19.8万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築7年
  • 2024/02
    12.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築7年
  • 2023/11
    11.9万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築6年
  • 2023/05
    12.95万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築6年
ウィルレーナ東京根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウィルレーナ東京根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ウィルレーナ東京根岸資産性スコア

4.52
上位3%
ウィルレーナ東京根岸の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

118%築9年

新築時価格

2,990万円+535万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウィルレーナ東京根岸価格推移と将来予測

参考相場価格

3,525万円370万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ウィルレーナ東京根岸201の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-33.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウィルレーナ東京根岸マンションの口コミ・評判(331件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    4

    カウンターキッチンや酸素風呂など設備が充実しています。使いやすい間取りになっています。

  • 共用部分

    5

    外観とエントランスはシンプルですが女性向けの可愛らしい雰囲気です。セキュリティはしっかりしています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    鶯谷

    保育園の入園倍率が高い年もあり、希望通りの園に入れないこともあるので、事前の情報収集が大事だと感じました。

  • 医療・福祉

    4

    日暮里

    日暮里駅周辺のクリニックは多言語対応しているところもあり、外国人住民でも安心して受診できると思います。

台東区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    台東区台東3丁目は地震時の安全性評価が5段階中4で、都内全体では下位の方です。延焼や火災のリスクが高いとされているので、防災意識が必要だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウィルレーナ東京根岸マンション概要

こちらのマンションはJR山手線鶯谷駅より徒歩4分の距離にあり、駅からきわめて近くお店も多いので買い物にも便利です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築9年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数53戸のマンションです。

ウィルレーナ東京根岸詳細情報

基本情報

建物名ウィルレーナ東京根岸
住所東京都台東区根岸2丁目18
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)12階建(53部屋)
建築構造RC造
専有面積30㎡〜53.6㎡
新築時価格2790万円〜5580万円
参考相場価格
  • 1LDK:3475万円〜(30m²〜)
  • 2LDK:5769万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価381万円/坪〜443万円/坪
想定賃料12.4万円〜22.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※130000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱グローバル・ハート
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウィルレーナ東京根岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鶯谷駅
平均
1LDK30.36m²3,792万円4,412万円
2LDK50m²6,401万円6,406万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウィルレーナ東京根岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウィルレーナ東京根岸利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
レーベンシティオ上野桜木
6,490万
  • 1LDK
  • 42.67

ウィルレーナ東京根岸の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

鶯谷駅のマンション

鶯谷駅は東京都台東区にあり、東北本線・山手線が利用できます。人気の山手線内にありまるため、交通の便は非常に良いと言えるでしょう。また、都心でありながらも、オフィス街ののイメージは小さく、住宅街として認知されているエリアです。周辺には東京国立博物館、台東区立江戸下町伝統工芸館といった文化施設や、徳川家霊廟、寛永寺霊園」といった歴史的なスポットも多く存在しています。ここでは、そんな鶯谷のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: