グランロペ

練馬区・中村橋駅 徒歩10分・築35年

3.65
870万円〜934万円
坪単価 183万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランロペ

練馬区・中村橋駅 徒歩10分・築35年

870万円〜934万円
坪単価 183万円/坪〜189万円/坪
想定賃料 4.9万円〜5.3万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日

グランロペ部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
102870万円価格を確認する-4.9万円/月1R15.63
103910万円価格を確認する-5万円/月1R16.36
202890万円価格を確認する-5.1万円/月1R15.63
302894万円価格を確認する-5.2万円/月1R15.63
303934万円価格を確認する-5.3万円/月1R16.36
102
参考相場価格
870万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 15.63
103
参考相場価格
910万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 16.36
202
参考相場価格
890万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1R
  • 15.63
302
参考相場価格
894万円
新築時価格
-
想定賃料
5.2万円/月
  • 1R
  • 15.63
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
934万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1R
  • 16.36

グランロペ利回り・空室率を診断します。

グランロペ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランロペ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,990万94万円/m²7階42.04m²1LDKライオンズマンション中村橋駅前築38年
2026/02成約6,500万99万円/m²11階65.25m²2SLDK藤和ハイタウン練馬築30年
2026/02成約3,200万79万円/m²4階40.23m²1LDKライオンズマンション中村橋駅前築38年
オススメ
グランロペ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,300万88万円/m²3階59.82m²3LDK藤和ハイタウン練馬築30年
2025/12成約3,100万70万円/m²5階44.16m²2DKメイゾン中村橋築38年
2025/11成約5,270万88万円/m²8階59.82m²3LDK藤和ハイタウン練馬築30年
2025/11成約4,900万80万円/m²5階60.50m²3LDKメイゾン中村橋築38年
2025/11成約640万47万円/m²4階13.52m²1Rフォーラムイン東京築38年
2025/11成約4,600万87万円/m²4階52.77m²2LDK中村橋シティハウス築34年
2025/10成約900万55万円/m²2階16.25m²1Rスカイコート中村橋築36年
グランロペの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランロペ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランロペ賃貸履歴

  • 2020/07
    5.2万円/月
    • 13.78m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2019/11
    5.2万円/月
    • 13.78m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2019/08
    5.2万円/月
    • 13.78m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築29年
グランロペの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランロペ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランロペ資産性スコア

3.65
グランロペの資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

グランロペ 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランロペ価格推移と将来予測

参考相場価格

870万円44万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
グランロペ102の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランロペマンションの口コミ・評判(326件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    中村橋

    石神井川や貫井川の氾濫による浸水リスクがあり、特に北側エリアでは最大2m程度の浸水が想定されているので、天候が悪い時は早めの避難が必要だと感じます。

  • 治安

    4

    豊島園

    駅から徒歩2分の場所に交番があるので、何かあったときも安心できます。

練馬区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

  • 子育て環境

    2

    保育園の数は多いですが、人気の園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともありました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランロペマンション概要

このマンションは西武池袋線中村橋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で買い物やお出かけにも便利です。築35年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 「水と緑の遊園地」として有名なとしまえんも生活圏にあるマンションです。映画鑑賞やフィッシングやスケートなど様々な楽しみ方ができます。としまえん内にはドッグランもあるのでペットを飼われている方にもおすすめの環境です。

グランロペ詳細情報

基本情報

建物名グランロペ(ぐらんろぺ)
住所東京都練馬区中村北2丁目2-19
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積15.63㎡〜16.36㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:870万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜189万円/坪
想定賃料4.9万円〜5.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランロペ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中村橋駅
平均
1R15.63m²894万円1,388万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランロペ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランロペの駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

中村橋駅のマンション

中村橋駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。駅周辺には大きなショッピングモール「オリンピック」とサンツ中村橋商店街があり、お買い物に便利です。また。少し足を伸ばせば、「としまえん」があります。池袋まで15分程度と通勤・通学のアクセスも良好で、横浜にも乗り換え無しで行くことができます。治安も良く、ファミリー向けのマンションが多いことも特徴です。

その他の最寄り駅: