伊之崎ビル 外観

伊之崎ビル

横須賀市・京急長沢駅 徒歩6分・築31年

3.11
1,500万円〜1,940万円
坪単価 95万円/坪〜100万円/坪
想定賃料 8.1万円〜9.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
伊之崎ビル 外観

伊之崎ビル

横須賀市・京急長沢駅 徒歩6分・築31年

1,500万円〜1,940万円
坪単価 95万円/坪〜100万円/坪
想定賃料 8.1万円〜9.4万円/月
3.11
最終更新
2026年04月20日

伊之崎ビル部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
3011,678万円価格を確認する-8.5万円/月2LDK55.02
南東
3041,500万円価格を確認する-8.1万円/月2DK51.50
南西
3051,940万円価格を確認する-9.4万円/月2LDK63.70
南東
3階1,606万円価格を確認する-8.3万円/月3DK55.40
南西
4021,592万円価格を確認する-8.4万円/月3DK55.44
南西
5031,682万円価格を確認する-8.5万円/月3DK55.44
西
5041,566万円価格を確認する-8.3万円/月2DK51.50
南西
301
参考相場価格
1,678万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.02
  • 南東
304
参考相場価格
1,500万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 51.50
  • 南西
305
参考相場価格
1,940万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.70
  • 南東
3階
参考相場価格
1,606万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 3DK
  • 55.40
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
1,592万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 3DK
  • 55.44
  • 南西
503
参考相場価格
1,682万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 3DK
  • 55.44
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
504
参考相場価格
1,566万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 2DK
  • 51.50
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

伊之崎ビル利回り・空室率を診断します。

伊之崎ビル販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

伊之崎ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/07成約1,770万24万円/m²3階71.50m²2SLDKグレイスヒル湘南野比サウスコート築27年
2022/01成約2,100万27万円/m²2階75.97m²3LDKグレイスヒル湘南野比サウスコート築24年
2021/01成約1,240万19万円/m²2階64.32m²3LDKクリオ湘南長沢弐番館築25年
オススメ
伊之崎ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2019/12成約700万12万円/m²4階58.01m²3LDKクリオ湘南長沢壱番館築29年
2019/06成約690万14万円/m²2階47.48m²2DKK・ナガサワ築28年
2019/01成約1,370万22万円/m²2階61.50m²3LDKクリオ湘南長沢弐番館築23年
2018/09成約1,400万19万円/m²2階71.50m²2SLDKグレイスヒル湘南野比サウスコート築20年
2018/03成約1,490万24万円/m²2階61.20m²2LDKクリオ湘南長沢壱番館築28年
2017/09成約1,680万21万円/m²6階77.92m²3LDKグレイスヒル湘南野比サウスコート築19年
2017/01成約1,670万21万円/m²3階77.51m²3LDKグレイスヒル湘南野比サウスコート築19年
伊之崎ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
伊之崎ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

伊之崎ビル賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2024/11
    7.6万円/月
    • 51.5m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2024/07
    8万円/月
    • -
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築29年
  • 2022/10
    8万円/月
    • -
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2021/02
    7.5万円/月
    • 51.5m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築26年
  • 2020/02
    7.3万円/月
    • 51.5m²
    • 2DK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2019/03
    7.2万円/月
    • 51.5m²
    • 2DK
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2016/07
    8.5万円/月
    • 55.0m²
    • --
    • 6階
    • 当時築21年
伊之崎ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
伊之崎ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

伊之崎ビル資産性スコア

3.11
伊之崎ビルの資産性スコアは3.11です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

伊之崎ビル 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

伊之崎ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

1,678万円129万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
伊之崎ビル301の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

伊之崎ビルマンションの口コミ・評判(268件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    京急長沢

    京急長沢駅周辺の土地価格はここ数年でやや上昇傾向にあり、2025年の公示地価は坪単価37.4万円となっています。

  • 地域コミュニティ

    4

    YRP野比

    小学校や中学校、公園が近くにあり、子育て世帯も多いので、子ども同士や親同士の交流がしやすい環境だと思います。

横須賀市の口コミ

  • 自然環境

    5

    うみかぜ公園はとても広くてのどかな雰囲気があり、散歩や釣り、子どもと遊ぶのにも最適な場所だと感じています。休日には家族連れが多く、自然の中でリフレッシュできるのが魅力です。

  • 教育環境

    4

    横須賀市は教育環境の整備計画が進められていて、今後も子供たちが安心して学べる環境づくりが期待できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

伊之崎ビルマンション概要

京浜急行久里浜線京急長沢駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近くどこへ行くのにも便利です。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間50分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築31年でRC造り、6階建てのマンションです。

伊之崎ビル詳細情報

基本情報

建物名伊之崎ビル
住所神奈川県横須賀市長沢2丁目8-14
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積51.5㎡〜63.7㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:1500万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:1678万円〜(55m²〜)
  • 3DK:1592万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価95万円/坪〜100万円/坪
想定賃料8.1万円〜9.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

伊之崎ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京急長沢駅
平均
2DK51.5m²1,533万円1,071万円
2LDK59.36m²1,809万円1,654万円
3DK55.44m²1,606万円1,189万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは伊之崎ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

伊之崎ビルの駅、市区町村、学区を知る