※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,083万円 | 価格を確認する | 4,188万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.44m² 南 |
| 102 | 4,401万円 | 価格を確認する | 3,558万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 66.48m² 南 |
| 103 | 4,091万円 | 価格を確認する | 3,318万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 61.59m² 南 |
| 104 | 4,063万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 61.17m² 南 |
| 105 | 4,885万円 | 価格を確認する | 4,078万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 73.18m² 南 |
| 201 | 5,158万円 | 価格を確認する | 4,308万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 76.44m² 南 |
| 202 | 4,633万円 | 価格を確認する | 3,718万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 69.43m² 南 |
| 203 | 4,276万円 | 価格を確認する | 3,408万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 64.21m² 南 |
| 204 | 4,411万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 205 | 4,262万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 14.6万円/月 | 3LDK | 64.02m² 南 |
| 206 | 5,108万円 | 価格を確認する | 4,268万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 76.12m² 南 |
| 301 | 5,212万円 | 価格を確認する | 4,428万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 76.44m² 南 |
| 302 | 4,697万円 | 価格を確認する | 3,838万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 69.43m² 南 |
| 303 | 4,348万円 | 価格を確認する | 3,528万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 64.21m² 南 |
| 304 | 4,485万円 | 価格を確認する | 3,638万円 | 15万円/月 | 3LDK | 66.08m² 南 |
| 305 | 4,334万円 | 価格を確認する | 3,518万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 64.02m² 南 |
| 306 | 5,171万円 | 価格を確認する | 4,388万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 76.12m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/01 | 成約3,480万円 | 54万円/m² | 2階 | 64.21m² | 3LDK | 築17年 |
| 2016/01 | 成約3,970万円 | 52万円/m² | 3階 | 76.12m² | 2LDK | 築14年 |
| 2007/05 | 成約4,500万円 | 59万円/m² | 3階 | 76.12m² | 3LDK | 築5年 |
| 2006/05 | 成約2,950万円 | 48万円/m² | 1階 | 61.17m² | 3LDK | 築4年 |
| 2001/11 | 新築4,378万円 | 57万円/m² | 3階 | 76.12m² | 3LDK | -- |
| 2001/11 | 新築3,528万円 | 55万円/m² | 3階 | 64.02m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,400万円 | 74万円/m² | 3階 | 72.18m² | 3LDK | パークサイドヒルズ宮前平 | 築27年 |
| 2025/06 | 成約5,650万円 | 80万円/m² | 3階 | 70.32m² | 3LDK | ラティール鷺沼 | 築24年 |
| 2025/03 | 成約6,500万円 | 52万円/m² | 1階 | 123.97m² | 2SLDK | 宮前平ガーデンハウス参番館アダージョ | 築24年 |
| オススメ | マイキャッスル宮前平ヴェルシェーナの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約5,500万円 | 84万円/m² | 2階 | 65.00m² | 2LDK | ルネステージ宮前平 | 築24年 |
| 2024/11 | 成約5,980万円 | 44万円/m² | 1階 | 133.67m² | 3SLDK | 宮前平ガーデンハウス参番館アダージョ | 築23年 |
| 2024/02 | 成約5,370万円 | 83万円/m² | 1階 | 64.32m² | 2LDK | ドレッセ鷺沼 | 築20年 |
| 2023/03 | 成約4,970万円 | 62万円/m² | 3階 | 80.03m² | 3LDK | 宮前平ガーデンハウス参番館アダージョ | 築22年 |
| 2022/09 | 成約7,290万円 | 90万円/m² | 5階 | 80.60m² | 3LDK | ドレッセ鷺沼 | 築18年 |
| 2022/04 | 成約5,890万円 | 90万円/m² | 3階 | 65.05m² | 2LDK | ドレッセ鷺沼 | 築18年 |
| 2022/04 | 成約6,470万円 | 80万円/m² | 5階 | 80.60m² | 3LDK | ドレッセ鷺沼 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
121%築24年新築時価格
4,188万円+895万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,083万円61万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
宮前平
ファミリー層が多く防犯意識が高いので、地域全体で見守られている安心感があります。
防災・安全性
鷺沼
鷺沼駅周辺は治安が良く、パトカーもよく巡回しているので安心して暮らせます。危ない雰囲気は感じませんでした。
教育環境
宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。
医療・福祉
小児科や総合病院が近くにあり、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線宮前平駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近く雨や寒さも気になりません。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間30分以内で都心へのアクセスも良好です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数17戸のマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。
| 建物名 | マイキャッスル宮前平ヴェルシェーナ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区小台2丁目16-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(17部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.17㎡〜76.44㎡ |
| 新築時価格 | 3298万円〜4428万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 219万円/坪〜225万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.1万円〜16.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エム・シー・サービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 宮前平駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 66.48m² | 4,485万円 | 5,429万円 |