オウルズコート

品川区・西小山駅 徒歩3分・築36年

4.34上位7%
5,372万円〜6,557万円
坪単価 288万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 20.1万円〜22.3万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

オウルズコート

品川区・西小山駅 徒歩3分・築36年

5,372万円〜6,557万円
坪単価 288万円/坪〜341万円/坪
想定賃料 20.1万円〜22.3万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年04月20日

オウルズコート部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1016,557万円価格を確認する-21.6万円/月2LDK66.10
南西
1036,196万円価格を確認する-20.1万円/月2LDK62.33
南西
1045,372万円価格を確認する-20.5万円/月3DK61.65
南西
2035,588万円価格を確認する-21.4万円/月3DK62.33
南西
2045,540万円価格を確認する-21.1万円/月3DK61.65
南西
3015,966万円価格を確認する-22.3万円/月3DK66.10
南東
3036,421万円価格を確認する-20.9万円/月2LDK62.33
南西
3055,701万円価格を確認する-21.5万円/月3DK62.95
南西
4046,368万円価格を確認する-20.6万円/月2LDK61.65
南西
101
参考相場価格
6,557万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 66.10
  • 南西
103
参考相場価格
6,196万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 62.33
  • 南西
104
参考相場価格
5,372万円
新築時価格
-
想定賃料
20.5万円/月
  • 3DK
  • 61.65
  • 南西
203
参考相場価格
5,588万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 3DK
  • 62.33
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
5,540万円
新築時価格
-
想定賃料
21.1万円/月
  • 3DK
  • 61.65
  • 南西
301
参考相場価格
5,966万円
新築時価格
-
想定賃料
22.3万円/月
  • 3DK
  • 66.10
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
6,421万円
新築時価格
-
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.33
  • 南西
305
参考相場価格
5,701万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 3DK
  • 62.95
  • 南西
404
参考相場価格
6,368万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 61.65
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

オウルズコート利回り・空室率を診断します。

オウルズコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オウルズコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,100万96万円/m²6階32.26m²1Kベルシャンブル小山築34年
2025/11成約2,840万100万円/m²5階28.39m²1DKベルシャンブル小山築34年
2025/07成約2,110万81万円/m²5階25.80m²1Rロジマン武蔵小山築37年
オススメ
オウルズコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/11成約1,150万68万円/m²4階16.73m²1Kクレッセント武蔵小山築36年
2023/10成約830万48万円/m²5階17.16m²1Kクレッセント武蔵小山築35年
2023/05成約1,470万84万円/m²3階17.42m²1Rコルム目黒不動前築28年
2023/05成約1,660万57万円/m²4階28.76m²1Kセントラル不動前1-1築34年
2023/04成約4,370万102万円/m²9階42.79m²2DKキャッスルマンション武蔵小山築37年
2023/04成約1,970万76万円/m²2階25.80m²1Rロジマン武蔵小山築35年
2022/10成約3,780万80万円/m²5階46.81m²1SLDKベルシャンブル小山築30年
オウルズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オウルズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オウルズコート賃貸履歴

  • 2025/04
    18万円/月
    • 62.33m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2024/12
    18.5万円/月
    • 61.65m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築34年
  • 2024/11
    20.5万円/月
    • 62.33m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2024/09
    21.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2024/06
    21万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2024/01
    18万円/月
    • -
    • 3DK
    • 1階
    • 当時築33年
  • 2023/08
    18.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2023/01
    18万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2022/03
    18.5万円/月
    • 61.65m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2021/02
    18.2万円/月
    • 61.65m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築30年
オウルズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オウルズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

オウルズコート資産性スコア

4.34
上位7%
オウルズコートの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

オウルズコート 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オウルズコート価格推移と将来予測

参考相場価格

6,557万円970万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
オウルズコート101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オウルズコートマンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    西小山

    西小山駅は東急目黒線が利用でき、目黒や大岡山など都心へのアクセスがとても便利です。

  • 資産性

    2

    武蔵小山

    地価が高騰しているので、今から購入するには予算的に厳しいと感じる人も多いと思います。資産価値は高いですが、手が届きにくいのが現状です。

品川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オウルズコートマンション概要

東急目黒線西小山駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内で憧れの街がすぐそこです。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。

オウルズコート詳細情報

基本情報

建物名オウルズコート(おうるずこーと)
住所東京都品川区小山5丁目20-10
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積61.65㎡〜66.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6196万円〜(61m²〜)
  • 3DK:5372万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価288万円/坪〜341万円/坪
想定賃料20.1万円〜22.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オウルズコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西小山駅
平均
2LDK62.33m²6,394万円8,572万円
3DK62.33m²5,588万円5,260万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオウルズコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オウルズコート利回り・空室率を診断します。

オウルズコートの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

西小山駅のマンション

西小山駅は東京都品川区にあり、目黒線が利用できます。西小山駅周辺には西小山にこま通り商店街をはじめ、サミットストアや業務スーパーがあるので生活に便利です。また、ラーメン店も多いのがこの街の特徴でもあります。加えて、桜の名所として有名な、立会川緑道があるため、桜の季節には多くの人で賑わいます。このページでは、そんな西小山のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: