※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | 6,685万円 | 価格を確認する | 5,960万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 86.44m² - |
| 702 | 6,048万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 19万円/月 | 3LDK | 78.35m² - |
| 703 | 5,985万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 77.39m² - |
| 704 | 8,106万円 | 価格を確認する | 7,530万円 | 23.6万円/月 | 4LDK | 104.18m² - |
| 705 | 7,214万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 21万円/月 | 3LDK | 93.48m² - |
| 706 | 6,609万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 85.68m² - |
| 707 | 6,614万円 | 価格を確認する | 5,710万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 85.68m² - |
| 708 | 6,875万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 89.13m² - |
| 709 | 6,613万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 85.74m² - |
| 710 | 6,613万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 85.74m² - |
| 711 | 6,623万円 | 価格を確認する | 5,720万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 85.82m² - |
| 712 | 6,558万円 | 価格を確認する | 5,660万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 84.95m² - |
| 713 | 6,558万円 | 価格を確認する | 5,660万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 84.95m² - |
| 714 | 7,649万円 | 価格を確認する | 7,100万円 | 22.3万円/月 | 4LDK | 98.22m² - |
| 715 | 6,908万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 21.8万円/月 | 4LDK | 91.82m² - |
| 716 | 6,316万円 | 価格を確認する | 5,250万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 82.51m² - |
| 717 | 6,738万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 89.43m² - |
| 718 | 6,132万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 81.38m² - |
| 719 | 6,105万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 81.38m² - |
| 720 | 6,073万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 81.41m² - |
| 721 | 6,073万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 81.41m² - |
| 722 | 6,142万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 81.96m² - |
| 723 | 6,174万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 81.96m² - |
| 724 | 6,546万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 87.50m² - |
| 725 | 6,546万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 87.50m² - |
| 726 | 6,535万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 87.35m² - |
| 727 | 6,535万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 87.35m² - |
| 728 | 6,545万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 86.93m² - |
| 729 | 6,506万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 86.93m² - |
| 730 | 5,768万円 | 価格を確認する | 4,310万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 77.28m² - |
| 731 | 7,230万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 22.1万円/月 | 4LDK | 96.89m² - |
| 732 | 5,243万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 17万円/月 | 2LDK | 69.33m² - |
| 733 | 7,459万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 22.5万円/月 | 4LDK | 99.37m² - |
| 734 | 6,572万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 87.23m² - |
| 735 | 6,677万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 89.18m² - |
| 736 | 6,652万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 88.55m² - |
| 737 | 6,548万円 | 価格を確認する | 5,010万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 87.23m² - |
| 738 | 6,534万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 87.23m² - |
| 739 | 6,822万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 21.1万円/月 | 4LDK | 89.21m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/04 | 成約4,700万円 | 67万円/m² | 8階 | 69.33m² | 2LDK | 築22年 |
| 2025/03 | 成約5,400万円 | 66万円/m² | 8階 | 81.38m² | 3LDK | 築22年 |
| 2024/11 | 成約6,300万円 | 74万円/m² | 2階 | 84.95m² | 3LDK | 築21年 |
| 2024/09 | 成約6,998万円 | 82万円/m² | 6階 | 84.95m² | 3LDK | 築21年 |
| 2024/09 | 成約7,470万円 | 87万円/m² | 7階 | 85.68m² | 3LDK | 築21年 |
| 2024/07 | 成約5,590万円 | 63万円/m² | 5階 | 87.50m² | 3LDK | 築21年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,300万円 | 56万円/m² | 3階 | 76.55m² | 3LDK | リステージ藤が丘オーバードレジデンス | 築18年 |
| 2026/03 | 成約3,750万円 | 51万円/m² | 4階 | 73.15m² | 3LDK | 藤が丘南パークハウス | 築24年 |
| 2026/03 | 成約6,712万円 | 73万円/m² | 6階 | 91.84m² | 2LDK | クイーンヒルズ藤が丘 | 築21年 |
| オススメ | ソルジェガーデンの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約5,700万円 | 73万円/m² | 2階 | 77.31m² | 3LDK | グランソルシオン藤が丘 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約3,000万円 | 51万円/m² | 5階 | 58.50m² | 2LDK | メディウス藤が丘 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約5,700万円 | 72万円/m² | 2階 | 78.17m² | 3LDK | パークハウス青葉藤が丘ヴェルール | 築24年 |
| 2025/09 | 成約3,700万円 | 43万円/m² | 5階 | 85.80m² | 3LDK | ユニテ藤が丘イーストテラス | 築24年 |
| 2025/06 | 成約3,520万円 | 48万円/m² | 2階 | 72.60m² | 3LDK | リステージ藤が丘オーバードレジデンス | 築17年 |
| 2025/03 | 成約5,618万円 | 67万円/m² | 10階 | 83.47m² | 3LDK | グランソルシオン藤が丘 | 築21年 |
| 2025/03 | 成約3,800万円 | 49万円/m² | 4階 | 76.55m² | 3LDK | リステージ藤が丘オーバードレジデンス | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
112%築23年新築時価格
5,960万円+725万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,685万円193万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅から近く買い物が便利で管理も良さそう
周辺環境
青葉区の中では賃貸相場が安い
資産性
藤が丘
藤が丘駅周辺の土地価格はここ1年で大幅に下落しており、2024年の平均取引価格は坪単価84.4万円で、前年比-22.7%となっています。
住みやすさ
青葉台
駅前に東急スクエアや商業施設が集まっていて、日用品や洋服、家電まで何でも揃うので普段の買い物に困ったことがありません。飲食店も多く、休日は家族や友人と駅前で過ごすことが多いです。駅周辺は明る...
教育環境
青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。
子育て環境
青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急田園都市線藤が丘駅より徒歩3分の距離にあり、駅からすぐのため朝の時間にもゆとりが持てます。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築23年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数289戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 大きな池のある自然豊かな藤が丘公園の近くにあるマンションです。シーソーやブランコ、ターザンロープなどの遊具が充実。小さい子向けの遊具もたくさんあります。公園内のベンチからはすぐそばを走る電車を眺めることもできます。
| 建物名 | ソルジェガーデン |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区藤が丘2丁目1-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(289部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 69.33㎡〜109.1㎡ |
| 新築時価格 | 3870万円〜7660万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 243万円/坪〜263万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.2万円〜26万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 藤が丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 69.33m² | 5,187万円 | 3,079万円 |