※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,948万円 | 価格を確認する | 5,870万円 | 25.8万円/月 | 4LDK | 87.60m² - |
| 302 | 5,981万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 20.9万円/月 | 2LDK | 76.26m² - |
| 303 | 5,971万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 76.26m² - |
| 304 | 5,531万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 71.25m² - |
| 305 | 4,842万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 17万円/月 | 2LDK | 62.91m² - |
| 306 | 7,475万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 27.4万円/月 | 4LDK | 94.38m² - |
| 307 | 6,105万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 76.85m² - |
| 308 | 6,334万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 23万円/月 | 3LDK | 79.60m² - |
| 309 | 6,695万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 84.30m² - |
| 310 | 7,056万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 26.2万円/月 | 4LDK | 89.03m² - |
| 311 | 3,531万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 45.90m² - |
| 312 | 4,287万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 16.2万円/月 | 2LDK | 55.76m² - |
| 313 | 5,475万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 314 | 5,756万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 73.59m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/01 | 成約5,270万円 | 68万円/m² | 6階 | 76.85m² | 3LDK | 築14年 |
| 2018/11 | 成約5,370万円 | 67万円/m² | 4階 | 79.60m² | 3LDK | 築14年 |
| 2017/11 | 成約5,140万円 | 67万円/m² | 5階 | 76.26m² | 2LDK | 築13年 |
| 2017/05 | 成約3,790万円 | 60万円/m² | 2階 | 62.91m² | 2LDK | 築13年 |
| 2016/10 | 成約5,000万円 | 70万円/m² | 6階 | 71.25m² | 3LDK | 築12年 |
| 2015/12 | 成約4,270万円 | 58万円/m² | 3階 | 73.59m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約4,300万円 | 56万円/m² | 3階 | 76.55m² | 3LDK | リステージ藤が丘オーバードレジデンス | 築18年 |
| 2026/03 | 成約3,750万円 | 51万円/m² | 4階 | 73.15m² | 3LDK | 藤が丘南パークハウス | 築24年 |
| 2026/03 | 成約6,712万円 | 73万円/m² | 6階 | 91.84m² | 2LDK | クイーンヒルズ藤が丘 | 築21年 |
| オススメ | アルス藤が丘ステーショングランデの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約5,700万円 | 73万円/m² | 2階 | 77.31m² | 3LDK | グランソルシオン藤が丘 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約7,270万円 | 88万円/m² | 4階 | 81.96m² | 3LDK | ソルジェガーデン | 築23年 |
| 2025/12 | 成約3,000万円 | 51万円/m² | 5階 | 58.50m² | 2LDK | メディウス藤が丘 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約5,700万円 | 72万円/m² | 2階 | 78.17m² | 3LDK | パークハウス青葉藤が丘ヴェルール | 築24年 |
| 2025/09 | 成約3,700万円 | 43万円/m² | 5階 | 85.80m² | 3LDK | ユニテ藤が丘イーストテラス | 築24年 |
| 2025/08 | 成約5,990万円 | 68万円/m² | 8階 | 87.50m² | 3LDK | ソルジェガーデン | 築22年 |
| 2025/06 | 成約3,520万円 | 48万円/m² | 2階 | 72.60m² | 3LDK | リステージ藤が丘オーバードレジデンス | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/04 | 35万円/月 | 5階 | 96.31m² | 4LDK | 築21年 |
| 2022/02 | 20万円/月 | 3階 | 73.59m² | 2LDK | 築18年 |
| 2022/01 | 20.9万円/月 | 3階 | 73.59m² | 2LDK | 築17年 |
| 2015/08 | 14.9万円/月 | 3階 | 62.91m² | 2LDK | 築11年 |
| 2013/07 | 14.9万円/月 | 3階 | 62.91m² | 2LDK | 築9年 |
| 2013/05 | 13万円/月 | 5階 | 62.91m² | 2LDK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
118%築22年新築時価格
5,870万円+1,078万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,948万円225万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
夜も人通りと明かりがあり安心して帰宅できる
管理・お手入れ
管理会社が耐震に力を入れていて安心感がある
住みやすさ
藤が丘
駅周辺にはスーパーやドラッグストアが複数あり、日常の買い物に困ることはありません。さらに学習塾やスポーツジムも揃っていて、子育て世代にも優しい環境だと感じます。都心まで乗り換えなしで行けるの...
教育環境
青葉台
青葉台駅周辺は教育への意識が高い家庭が多く、小学校の学習レベルも高いと感じます。中学受験に対応した塾や習い事も豊富で、教育環境が整っています。
医療・福祉
青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
自然環境
近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...アルス藤が丘ステーショングランデは東急田園都市線藤が丘駅から徒歩1分の距離にあり、駅から大変近く朝はゆっくりと過ごせます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間43分以内で憧れの街がすぐそこです。築22年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数65戸のマンションです。 大きな池のある自然豊かな藤が丘公園の近くにあるマンションです。シーソーやブランコ、ターザンロープなどの遊具が充実。小さい子向けの遊具もたくさんあります。公園内のベンチからはすぐそばを走る電車を眺めることもできます。
| 建物名 | アルス藤が丘ステーショングランデ |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区藤が丘2丁目7-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(65部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.9㎡〜96.31㎡ |
| 新築時価格 | 2840万円〜6980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 251万円/坪〜267万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.8万円〜28万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 藤が丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 45.9m² | 3,571万円 | 2,483万円 |