SATO.BLD

横浜市保土ケ谷区・天王町駅 徒歩9分・築19年

3.60
液状化注意
1,676万円〜2,098万円
坪単価 181万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

SATO.BLD

横浜市保土ケ谷区・天王町駅 徒歩9分・築19年

1,676万円〜2,098万円
坪単価 181万円/坪〜185万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.9万円/月
3.60
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

SATO.BLD部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2011,676万円価格を確認する-7.9万円/月1DK30.46
西
2022,098万円価格を確認する-8.7万円/月1DK38.32
-
3011,705万円価格を確認する-8.2万円/月1DK30.46
3022,095万円価格を確認する-8.9万円/月1DK37.60
-
201
参考相場価格
1,676万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1DK
  • 30.46
  • 西
202
参考相場価格
2,098万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1DK
  • 38.32
  • -
301
参考相場価格
1,705万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 30.46
302
参考相場価格
2,095万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1DK
  • 37.60

SATO.BLD利回り・空室率を診断します。

SATO.BLD販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

SATO.BLD売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,480万79万円/m²3階56.63m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築15年
2026/01成約6,280万83万円/m²6階74.88m²3LDKシティハウス横浜天王町築19年
2025/08成約4,170万71万円/m²4階57.98m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築14年
オススメ
SATO.BLD
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/05成約3,890万67万円/m²6階57.98m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築13年
2023/11成約3,950万67万円/m²6階58.35m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築12年
2022/11成約3,740万64万円/m²4階57.98m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築11年
2022/09成約3,690万63万円/m²5階57.85m²1SLDKアーリアシティ横濱天王町築11年
2022/02成約4,710万62万円/m²4階74.88m²3LDKシティハウス横浜天王町築15年
2021/01成約4,200万59万円/m²6階70.42m²3LDKシティハウス横浜天王町築14年
2019/10成約2,700万46万円/m²4階57.98m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築8年
SATO.BLDの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
SATO.BLD
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

SATO.BLD資産性スコア

3.60
SATO.BLDの資産性スコアは3.6です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

SATO.BLD 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

SATO.BLD価格推移と将来予測

参考相場価格

1,676万円139万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
SATO.BLD201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

SATO.BLDマンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    天王町

    駅前にはスーパーやドラッグストア、クリニックなど生活に必要な施設が揃っていて、松原商店街も徒歩圏内なので日々の買い物がとても便利です。飲食店も多く、外食にも困りません。駅周辺は都会的な雰囲気...

  • 自然環境

    5

    星川

    星川駅周辺には公園や緑が多く、子どもが遊べる場所がたくさんあるので休日も家族で楽しめます。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    保土ケ谷区は保育園や幼稚園の数が多く、子育て世帯にはとても便利だと感じています。地区センターやスポーツセンターでは親子向けのイベントも頻繁に開催されていて、子どもと一緒に参加できる機会が多い...

  • 防災・安全性

    4

    区内の学校では地震発生時の避難訓練や非常用備蓄品の確保、建物の耐震化などが行われており、子どもたちも安心して通えます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

SATO.BLDマンション概要

このマンションは相鉄本線天王町駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、4階建てのマンションです。 Beans保土ヶ谷を臨む環境にあるマンションなら、日常の生活に困ることはありません。レンタルショップからスーパー、カフェ、薬局まで幅広い店舗があり、美容院や歯科まで揃っています。平日から休日まで便利に過ごすことが出来る非常に恵まれた環境といえます。

SATO.BLD詳細情報

基本情報

建物名SATO.BLD
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区天王町1丁目32-12
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積30.46㎡〜38.32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:1676万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価181万円/坪〜185万円/坪
想定賃料7.9万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

SATO.BLD間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
天王町駅
平均
1DK34.03m²1,900万円1,939万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはSATO.BLD

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

SATO.BLDの駅、市区町村、学区を知る