シティハウス横浜天王町

横浜市保土ケ谷区・天王町駅 徒歩3分・築19年

4.13上位15%
液状化注意
4,750万円〜6,258万円
坪単価 251万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 15.7万円〜19.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハウス横浜天王町

横浜市保土ケ谷区・天王町駅 徒歩3分・築19年

4,750万円〜6,258万円
坪単価 251万円/坪〜276万円/坪
想定賃料 15.7万円〜19.6万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

シティハウス横浜天王町部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
2015,765万円価格を確認する4,900万円18万円/月4LDK74.88
-
2025,270万円価格を確認する4,200万円16.7万円/月3LDK69.30
-
2035,051万円価格を確認する3,950万円16.2万円/月3LDK66.54
-
3015,935万円価格を確認する5,200万円18.6万円/月4LDK74.88
-
3025,435万円価格を確認する4,350万円17.3万円/月3LDK69.30
-
3035,489万円価格を確認する4,350万円17.9万円/月4LDK70.42
-
3045,799万円価格を確認する4,650万円18.7万円/月4LDK73.70
-
4015,976万円価格を確認する5,200万円18.6万円/月4LDK74.88
-
4025,473万円価格を確認する4,350万円17.3万円/月3LDK69.30
-
4035,536万円価格を確認する4,350万円17.2万円/月3LDK70.42
-
4045,840万円価格を確認する4,650万円18.7万円/月4LDK73.70
-
5016,059万円価格を確認する5,200万円18.6万円/月4LDK74.88
-
5025,584万円価格を確認する4,400万円17.3万円/月3LDK69.30
-
5035,607万円価格を確認する4,400万円17.9万円/月4LDK70.42
-
5045,923万円価格を確認する4,650万円18.7万円/月4LDK73.70
-
6016,121万円価格を確認する5,200万円18.8万円/月4LDK74.88
-
6025,641万円価格を確認する4,400万円17.5万円/月3LDK69.30
-
6035,673万円価格を確認する4,400万円17.4万円/月3LDK70.42
-
6045,983万円価格を確認する4,650万円18.9万円/月4LDK73.70
-
7016,136万円価格を確認する5,200万円18.6万円/月4LDK74.88
-
7025,657万円価格を確認する4,400万円17.3万円/月3LDK69.30
-
7035,689万円価格を確認する4,400万円17.2万円/月3LDK70.42
-
7045,999万円価格を確認する4,650万円18.7万円/月4LDK73.70
-
8016,205万円価格を確認する5,400万円18.6万円/月4LDK74.88
-
8025,717万円価格を確認する4,500万円17.3万円/月3LDK69.30
-
8035,748万円価格を確認する4,500万円17.2万円/月3LDK70.42
-
8046,064万円価格を確認する4,850万円18.7万円/月4LDK73.70
-
9016,258万円価格を確認する5,400万円19.1万円/月4LDK74.88
-
9025,767万円価格を確認する4,500万円17.7万円/月3LDK69.30
-
9035,797万円価格を確認する4,500万円17.6万円/月3LDK70.42
-
9046,116万円価格を確認する4,850万円19.3万円/月4LDK73.70
-
10024,750万円価格を確認する3,900万円15.7万円/月2LDK57.39
-
10036,079万円価格を確認する5,000万円19.6万円/月4LDK73.70
-
201
参考相場価格
5,765万円
新築時価格
4,900万円
想定賃料
18万円/月
  • 4LDK
  • 74.88
  • -
202
参考相場価格
5,270万円
新築時価格
4,200万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.30
  • -
203
参考相場価格
5,051万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 66.54
  • -
301
参考相場価格
5,935万円
新築時価格
5,200万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 4LDK
  • 74.88
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
5,435万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.30
  • -
303
参考相場価格
5,489万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 4LDK
  • 70.42
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
5,799万円
新築時価格
4,650万円
想定賃料
18.7万円/月
  • 4LDK
  • 73.70
  • -
401
参考相場価格
5,976万円
新築時価格
5,200万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 4LDK
  • 74.88
  • -
402
参考相場価格
5,473万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 69.30
  • -
403
参考相場価格
5,536万円
新築時価格
4,350万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.42
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティハウス横浜天王町利回り・空室率を診断します。

シティハウス横浜天王町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス横浜天王町売買履歴

シティハウス横浜天王町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス横浜天王町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,480万79万円/m²3階56.63m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築15年
2025/08成約4,170万71万円/m²4階57.98m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築14年
2024/05成約3,890万67万円/m²6階57.98m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築13年
オススメ
シティハウス横浜天王町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約3,950万67万円/m²6階58.35m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築12年
2022/11成約3,740万64万円/m²4階57.98m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築11年
2022/09成約3,690万63万円/m²5階57.85m²1SLDKアーリアシティ横濱天王町築11年
2019/10成約2,700万46万円/m²4階57.98m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築8年
2017/11成約3,020万52万円/m²5階57.86m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築6年
2015/03成約2,590万45万円/m²3階56.63m²2LDKアーリアシティ横濱天王町築4年
2012/02成約3,220万47万円/m²5階67.66m²3LDKヴェレーナ星川築1年
シティハウス横浜天王町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス横浜天王町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス横浜天王町資産性スコア

4.13
上位15%
シティハウス横浜天王町の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

118%築19年

新築時価格

4,900万円+865万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、126%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス横浜天王町価格推移と将来予測

参考相場価格

5,765万円397万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
シティハウス横浜天王町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス横浜天王町マンションの口コミ・評判(272件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    近くに松原商店街があり、物価は安いです。生活コストを抑えられる環境です。

  • お部屋

    4

    住友不動産の高級感があるマンションです。設備も充実しています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    天王町

    天王町駅周辺は公園が多く、週末には子供と一緒に散歩や遊びができるので、子育て世帯にはとても住みやすいと感じています。駅近くには商店街やスーパーもあり、日常の買い物も便利です。

  • 教育環境

    4

    西横浜

    西横浜駅周辺には学校が多く、子供たちの通学も便利な環境です。

横浜市保土ケ谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    区内の学校では地震発生時の避難訓練や非常用備蓄品の確保、建物の耐震化などが行われており、子どもたちも安心して通えます。

  • 子育て環境

    5

    保土ケ谷区は保育園や幼稚園の数が多く、子育て世帯にはとても便利だと感じています。地区センターやスポーツセンターでは親子向けのイベントも頻繁に開催されていて、子どもと一緒に参加できる機会が多い...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハウス横浜天王町マンション概要

シティハウス横浜天王町は相鉄本線天王町駅から徒歩3分の距離にあり、駅からほど近いため天気が悪い日もさほど気になりません。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数34戸のマンションです。 このマンションは、長期修繕計画を5年ごとに提案、マンションの状態を常時管理する姿勢により保証された安全性をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。複数のバルコニーなどホテルライクな共用部分を設けることで私邸としての空間を作り上げています。プライベートシーンに美しさを添える、スタイリッシュな都心邸宅での暮らしをお楽しみいただけることでしょう。このマンションの近くには、横浜イングリッシュガーデンには横浜市の花とされる「バラ」が1600種類あり、春から秋にかけて様々なバラを楽しむことができます。香りの良いバラを数多く育てているのでとても癒される空間です。

シティハウス横浜天王町詳細情報

基本情報

建物名シティハウス横浜天王町
住所神奈川県横浜市保土ケ谷区天王町1丁目4-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)10階建(34部屋)
建築構造RC造
専有面積57.39㎡〜74.88㎡
新築時価格3900万円〜5400万円
参考相場価格
  • 2LDK:4750万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:5051万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:5489万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜276万円/坪
想定賃料15.7万円〜19.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス横浜天王町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
天王町駅
平均
2LDK57.39m²4,750万円4,077万円
3LDK69.3m²5,649万円5,320万円
4LDK73.7m²5,991万円5,144万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス横浜天王町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス横浜天王町利回り・空室率を診断します。

シティハウス横浜天王町の駅、市区町村、学区を知る