グリーンライフ山崎

品川区・戸越駅 徒歩2分・築37年

4.27上位10%
1,512万円〜3,597万円
坪単価 269万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 6.5万円〜11.7万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

グリーンライフ山崎

品川区・戸越駅 徒歩2分・築37年

1,512万円〜3,597万円
坪単価 269万円/坪〜336万円/坪
想定賃料 6.5万円〜11.7万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年04月20日

グリーンライフ山崎部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
2021,915万円価格を確認する-7.7万円/月1R23.53
北東
2031,752万円価格を確認する-7.3万円/月1R21.15
北東
2053,597万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK35.37
北東
3011,523万円価格を確認する-6.6万円/月1R17.72
北東
3021,512万円価格を確認する-6.6万円/月1R17.60
3031,720万円価格を確認する-7万円/月1R19.81
-
4011,547万円価格を確認する-6.5万円/月1R17.72
北東
5012,123万円価格を確認する-8万円/月1DK24.84
北東
5023,358万円価格を確認する-11.4万円/月2DK35.14
北西
6012,121万円価格を確認する-8.1万円/月1DK24.82
北東
7031,835万円価格を確認する-7.4万円/月1R21.15
北東
8011,560万円価格を確認する-6.8万円/月1R17.72
北東
9031,843万円価格を確認する-7.8万円/月1R21.15
北東
202
参考相場価格
1,915万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1R
  • 23.53
  • 北東
203
参考相場価格
1,752万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1R
  • 21.15
  • 北東
205
参考相場価格
3,597万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 35.37
  • 北東
301
参考相場価格
1,523万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 17.72
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1,512万円
新築時価格
-
想定賃料
6.6万円/月
  • 1R
  • 17.60
303
参考相場価格
1,720万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 19.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
1,547万円
新築時価格
-
想定賃料
6.5万円/月
  • 1R
  • 17.72
  • 北東
501
参考相場価格
2,123万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1DK
  • 24.84
  • 北東
502
参考相場価格
3,358万円
新築時価格
-
想定賃料
11.4万円/月
  • 2DK
  • 35.14
  • 北西
601
参考相場価格
2,121万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1DK
  • 24.82
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グリーンライフ山崎利回り・空室率を診断します。

グリーンライフ山崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンライフ山崎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約4,860万113万円/m²7階42.67m²2DKストーク武蔵小山築35年
2025/01成約4,900万114万円/m²7階42.67m²2DKストーク武蔵小山築35年
2023/01成約1,700万64万円/m²3階26.40m²1Kストーク武蔵小山築33年
オススメ
グリーンライフ山崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/12成約1,460万76万円/m²2階18.98m²1Kストーク武蔵小山築32年
2021/11成約1,290万78万円/m²4階16.38m²1Kスカイコート戸越銀座築31年
2018/10成約1,250万76万円/m²11階16.38m²1Rスカイコート戸越銀座築28年
2016/07成約4,180万67万円/m²2階61.95m²3LDKストーク武蔵小山築26年
2016/02成約1,040万63万円/m²2階16.38m²1Kスカイコート戸越銀座築25年
2014/10成約2,350万61万円/m²1階38.13m²1LDKセザール戸越銀座築21年
2014/08成約990万60万円/m²6階16.38m²1Kスカイコート戸越銀座築24年
グリーンライフ山崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンライフ山崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンライフ山崎賃貸履歴

  • 2025/10
    6.3万円/月
    • 18.85m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築36年
  • 2025/08
    7.9万円/月
    • 23.53m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築36年
  • 2025/03
    6.6万円/月
    • 17.72m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2025/01
    6.2万円/月
    • 17.72m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築35年
  • 2024/11
    6.2万円/月
    • 17.21m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築35年
  • 2024/09
    6.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 9階
    • 当時築35年
  • 2024/08
    7.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2024/04
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 8階
    • 当時築35年
  • 2024/03
    6.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築34年
  • 2023/09
    7.5万円/月
    • -
    • 1R
    • 8階
    • 当時築34年
グリーンライフ山崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンライフ山崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリーンライフ山崎資産性スコア

4.27
上位10%
グリーンライフ山崎の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

グリーンライフ山崎 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンライフ山崎価格推移と将来予測

参考相場価格

1,915万円181万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
グリーンライフ山崎202の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンライフ山崎マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    戸越

    都営浅草線や池上線、大井町線が使えるので、都心へのアクセスが快適です。五反田や新橋方面へも乗り換えが少なく、横浜方面にも遊びに行きやすいです。

  • 住みやすさ

    2

    戸越銀座

    商店街がにぎわっていて歩行者や自転車が多い中、商業トラックや乗用車も走るので、子供と歩くときは少し危険を感じます。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリーンライフ山崎マンション概要

都営浅草線戸越駅より徒歩2分の距離にあるグリーンライフ山崎、駅からごく近いため重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間12分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築37年でSRC造り、9階建てのマンションです。 関東有数の長さを誇る戸越銀座商店街に近いマンションです。幅広いジャンルの店舗が豊富に揃っている商店街で、日常生活の様々なシーンにおいて役立ちます。また、魅力的なイベントが頻繁に開催されており、子供から大人まで楽しみながら過ごせる点も魅力です。

グリーンライフ山崎詳細情報

基本情報

建物名グリーンライフ山崎(グリーンライフやまざき)
住所東京都品川区平塚1丁目13-8
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積17.6㎡〜35.37㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1512万円〜(17m²〜)
  • 1DK:2121万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:3597万円〜(35m²〜)
  • 2DK:3358万円〜(35m²〜)
参考相場価格の坪単価269万円/坪〜336万円/坪
想定賃料6.5万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンライフ山崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸越駅
平均
1R19.81m²1,720万円2,145万円
1DK24.83m²2,122万円3,171万円
1LDK35.37m²3,597万円5,892万円
2DK35.14m²3,358万円3,818万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンライフ山崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンライフ山崎利回り・空室率を診断します。

グリーンライフ山崎の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

戸越駅のマンション

戸越駅は東京都品川区にある浅草線の駅です。戸越銀座は古くからの商店街として有名な街。住環境としては、都心からほど近いにもかかわらず、静かな住宅街で治安も良く、とても住みやすいのが魅力です。武蔵小山、戸越公園などの駅も徒歩20分程度で利用でき、都心部に直通で行ける路線も整っているため、どの方面にアクセスするのも便利です。このページでは、そんな戸越のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: