※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,095万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 72.39m² 南 |
| 102 | 3,757万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 15万円/月 | 3LDK | 67.08m² 南 |
| 103 | 3,796万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15万円/月 | 3LDK | 67.08m² 南 |
| 104 | 3,881万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 68.58m² 南 |
| 105 | 3,988万円 | 価格を確認する | 4,210万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 70.46m² 南 |
| 106 | 3,987万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 70.46m² 南 |
| 107 | 4,104万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 72.62m² 南 |
| 108 | 4,792万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 18.4万円/月 | 4LDK | 82.67m² 南 |
| 201 | 4,253万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 72.39m² 南 |
| 202 | 3,929万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 67.08m² 南 |
| 203 | 3,953万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 67.08m² 南 |
| 204 | 4,016万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 68.58m² 南 |
| 205 | 4,157万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 16万円/月 | 3LDK | 70.46m² 南 |
| 206 | 4,151万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 16万円/月 | 3LDK | 70.46m² 南 |
| 207 | 4,261万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 72.62m² 南 |
| 208 | 4,951万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 18.8万円/月 | 4LDK | 82.67m² 南 |
| 301 | 4,296万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 72.39m² 南 |
| 302 | 3,974万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 67.08m² 南 |
| 303 | 4,020万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 67.08m² 南 |
| 304 | 4,079万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 68.58m² 南 |
| 305 | 4,222万円 | 価格を確認する | 4,460万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 70.46m² 南 |
| 306 | 4,181万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 70.46m² 南 |
| 307 | 4,350万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 71.55m² 南 |
| 401 | 5,073万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 19.2万円/月 | 4LDK | 82.65m² 南 |
| 402 | 4,142万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 16万円/月 | 3LDK | 68.58m² 南 |
| 403 | 4,256万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.46m² 南 |
| 404 | 3,957万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 14.7万円/月 | 2LDK | 63.98m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2007/05 | 新築5,870万円 | 71万円/m² | 4階 | 82.65m² | 4LDK | -- |
| 2007/05 | 新築4,670万円 | 72万円/m² | 4階 | 63.98m² | 2LDK | -- |
| 2007/05 | 新築4,980万円 | 69万円/m² | 3階 | 71.55m² | 3LDK | -- |
| 2007/05 | 新築4,080万円 | 59万円/m² | 1階 | 68.58m² | 3LDK | -- |
| 2007/05 | 新築4,490万円 | 65万円/m² | 4階 | 68.58m² | 3LDK | -- |
| 2007/05 | 新築4,340万円 | 63万円/m² | 3階 | 68.58m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014/05 | 成約3,670万円 | 44万円/m² | 1階 | 82.67m² | 4LDK | D'クラディアひばりヶ丘レジデンス | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
95%築19年新築時価格
4,320万円-225万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,095万円13万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
ひばりヶ丘
ひばりヶ丘駅周辺の中古マンション価格は過去7年で73.6%上昇しており、周辺エリアの平均増減率よりも高い伸びを示しています。今後も価格上昇が期待できるエリアです。
医療・福祉
保谷
保谷駅周辺には小児科専門医のいるクリニックが複数あり、土曜日も診療しているところが多いので、急な体調不良でも安心して受診できます。
自然環境
西東京いこいの森公園など広い公園が近くにあり、家族でのんびり過ごせる場所が多いので、子育て世帯にはとてもありがたいです。
教育環境
田無エリアの小学校は生徒思いで実行力のある先生が多く、落ちこぼれが出ないように努力してくれます。授業にも工夫があり、子どもたちも楽しく通っている様子が伝わってきます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは西武池袋線ひばりヶ丘駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数27戸のマンションです。
| 建物名 | D’クラディアひばりが丘RESIDENCE |
|---|---|
| 住所 | 東京都西東京市栄町2丁目2-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(27部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.98㎡〜82.67㎡ |
| 新築時価格 | 3830万円〜5880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 185万円/坪〜204万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.7万円〜19.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイワサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | ひばりヶ丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.98m² | 3,957万円 | 3,131万円 |
| 3LDK | 70.46m² | 4,095万円 | 4,399万円 |
| 4LDK | 82.67m² | 4,951万円 | 5,225万円 |