シャルマンはすみ 外観

シャルマンはすみ

小平市・花小金井駅 徒歩6分・築31年

3.37
664万円〜692万円
坪単価 133万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 4.5万円〜5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シャルマンはすみ 外観

シャルマンはすみ

小平市・花小金井駅 徒歩6分・築31年

664万円〜692万円
坪単価 133万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 4.5万円〜5万円/月
3.37
最終更新
2026年05月11日

シャルマンはすみ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
103664万円価格を確認する-4.5万円/月1K16.50
203689万円価格を確認する-4.8万円/月1R16.50
301673万円価格を確認する-4.9万円/月1K16.00
303667万円価格を確認する-4.9万円/月1K16.00
304692万円価格を確認する-5万円/月1K16.50
405672万円価格を確認する-5万円/月1R16.00
103
参考相場価格
664万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1K
  • 16.50
203
参考相場価格
689万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1R
  • 16.50
301
参考相場価格
673万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 16.00
303
参考相場価格
667万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 16.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
692万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 16.50
405
参考相場価格
672万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 16.00

シャルマンはすみ利回り・空室率を診断します。

シャルマンはすみ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シャルマンはすみ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,400万27万円/m²4階87.91m²4LDKステイツ花小金井VER・PASEO築29年
2026/02成約2,400万32万円/m²5階74.41m²3LDKステイツ花小金井VER・PASEO築29年
2025/12成約2,305万26万円/m²1階87.91m²3LDKステイツ花小金井VER・PASEO築28年
オススメ
シャルマンはすみ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2022/10成約2,770万31万円/m²1階87.91m²2LDKステイツ花小金井VER・PASEO築25年
2021/04成約1,540万25万円/m²4階60.32m²2SLDKソフィア花小金井築26年
2019/07成約2,160万29万円/m²3階74.41m²3LDKステイツ花小金井VER・PASEO築22年
2019/01成約1,500万24万円/m²4階61.35m²3LDKウイングヒルズ花小金井築23年
2018/05成約1,460万27万円/m²2階53.00m²2SLDKウイングヒルズ花小金井築23年
2016/11成約1,300万20万円/m²1階62.72m²1Kウイングヒルズ花小金井築21年
2016/07成約2,440万32万円/m²1階74.41m²3LDKステイツ花小金井VER・PASEO築19年
シャルマンはすみの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シャルマンはすみ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シャルマンはすみ資産性スコア

3.37
シャルマンはすみの資産性スコアは3.37です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

シャルマンはすみ 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シャルマンはすみ価格推移と将来予測

参考相場価格

664万円32万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
シャルマンはすみ103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シャルマンはすみマンションの口コミ・評判(166件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    花小金井

    駅前に保育園があり、子供連れの方をよく見かけます。マンションが多く、子育て世代が多い印象で、子育てしやすい環境だと思います。

  • 防災・安全性

    5

    小平

    小平駅周辺は犯罪発生率が東京都平均を下回っており、治安が良いので一人暮らしでも安心して暮らせます。

小平市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小平市は医療費助成の所得制限が撤廃されているので、子どもの医療費の心配が減りました。

  • 子育て環境

    5

    小平市は保育園の数が多く、2023年には待機児童ゼロを達成したので、子どもを預ける場所に困ることがなく安心して働けます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

シャルマンはすみマンション概要

西武新宿線花小金井駅より徒歩6分の距離にあるシャルマンはすみ、駅から至近距離のため交通の便も非常にいいです。また、首都圏有数のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間36分以内で都心への移動も便利です。築31年でRC造り、4階建てのマンションです。

シャルマンはすみ詳細情報

基本情報

建物名シャルマンはすみ
住所東京都小平市花小金井1丁目13-13-13
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16㎡〜16.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:672万円〜(16m²〜)
  • 1K:664万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価133万円/坪〜139万円/坪
想定賃料4.5万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シャルマンはすみ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
花小金井駅
平均
1R16.25m²680万円828万円
1K16.25m²670万円994万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円