リッシェル小金井

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩12分・築36年

3.64
2,941万円〜3,442万円
坪単価 163万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リッシェル小金井

小金井市・武蔵小金井駅 徒歩12分・築36年

2,941万円〜3,442万円
坪単価 163万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.9万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日

リッシェル小金井部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1023,306万円価格を確認する-10.1万円/月3LDK59.40
1042,941万円価格を確認する-9.9万円/月3DK59.40
2013,382万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK59.40
2053,360万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK59.40
3013,373万円価格を確認する-10.5万円/月3LDK59.40
3023,373万円価格を確認する-10.5万円/月3LDK59.40
3033,436万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK60.50
3043,436万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK60.50
3053,016万円価格を確認する-10.3万円/月3DK59.40
4013,019万円価格を確認する-10.3万円/月3DK59.40
4023,442万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK60.50
-
4033,429万円価格を確認する-10.7万円/月3LDK60.50
102
参考相場価格
3,306万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 3LDK
  • 59.40
104
参考相場価格
2,941万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 3DK
  • 59.40
201
参考相場価格
3,382万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 59.40
205
参考相場価格
3,360万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 3LDK
  • 59.40
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,373万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 3LDK
  • 59.40
302
参考相場価格
3,373万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 3LDK
  • 59.40
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,436万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.50
304
参考相場価格
3,436万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.50
305
参考相場価格
3,016万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 3DK
  • 59.40
401
参考相場価格
3,019万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 3DK
  • 59.40

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

リッシェル小金井利回り・空室率を診断します。

リッシェル小金井販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リッシェル小金井売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約590万30万円/m²1階19.14m²1Kライオンズテラス武蔵小金井築33年
2026/01成約720万35万円/m²2階20.29m²1Kライオンズテラス武蔵小金井築32年
2025/12成約5,180万86万円/m²3階59.90m²2LDKダイアパレス小金井築31年
オススメ
リッシェル小金井
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約700万36万円/m²1階19.14m²1Kライオンズテラス武蔵小金井築32年
2025/05成約3,520万62万円/m²2階56.26m²1SLDKダイアパレス小金井築30年
2024/10成約530万26万円/m²2階20.29m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築31年
2024/07成約600万26万円/m²2階22.44m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築31年
2023/04成約560万29万円/m²3階19.14m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築30年
2023/02成約600万29万円/m²1階20.29m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築30年
2022/10成約685万34万円/m²1階19.80m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築29年
リッシェル小金井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リッシェル小金井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リッシェル小金井資産性スコア

3.64
リッシェル小金井の資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

リッシェル小金井 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リッシェル小金井価格推移と将来予測

参考相場価格

3,306万円244万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
リッシェル小金井102の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リッシェル小金井マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    武蔵小金井

    中央線の始発があるので、通勤時に座れることもあり助かっています。終電も遅くまで運行しているので、帰宅が遅くなっても安心です。

  • 交通の利便性

    3

    東小金井

    駅周辺にはあまりお店がなく、お隣の武蔵小金井駅に比べるととても静かな雰囲気ですが、飲食店に行くために利用しました。

小金井市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    防災行政無線が一部エリアでは聞こえにくいことがあり、災害時の情報取得に不安を感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    2

    住んでいる場所を聞かれた時に「新小金井」と答えても、知らない人が多いので少し寂しい気持ちになります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リッシェル小金井マンション概要

このマンションはJR中央線武蔵小金井駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間32分以内で憧れの街がすぐそこです。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。

リッシェル小金井詳細情報

基本情報

建物名リッシェル小金井
住所東京都小金井市緑町5丁目22-14
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積59.4㎡〜60.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3382万円〜(59m²〜)
  • 3DK:2941万円〜(59m²〜)
  • 3LDK:3306万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価163万円/坪〜188万円/坪
想定賃料9.9万円〜10.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リッシェル小金井間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵小金井駅
平均
2LDK59.4m²3,382万円4,868万円
3DK59.4m²3,016万円2,727万円
3LDK59.95m²3,401万円5,837万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリッシェル小金井

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リッシェル小金井利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
小金井ハイツ
3,380万
  • 2LDK
  • 61.42
  • 4階/7階建

リッシェル小金井の駅、市区町村、学区を知る