ダイアパレス小金井

小金井市・東小金井駅 徒歩9分・築31年

3.87
4,107万円〜4,888万円
坪単価 232万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 11.2万円〜12.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ダイアパレス小金井

小金井市・東小金井駅 徒歩9分・築31年

4,107万円〜4,888万円
坪単価 232万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 11.2万円〜12.9万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

ダイアパレス小金井部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1044,217万円価格を確認する-11.3万円/月3LDK60.11
2084,619万円価格を確認する-12.5万円/月3LDK65.11
-
34,719万円価格を確認する-12.5万円/月3LDK64.90
3024,107万円価格を確認する-11.2万円/月2LDK56.26
4024,888万円価格を確認する-12.9万円/月2SLDK66.95
104
参考相場価格
4,217万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 3LDK
  • 60.11
208
参考相場価格
4,619万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 65.11
  • -
3
参考相場価格
4,719万円
新築時価格
-
想定賃料
12.5万円/月
  • 3LDK
  • 64.90
302
参考相場価格
4,107万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.26
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
4,888万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 2SLDK
  • 66.95

ダイアパレス小金井利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス小金井販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ダイアパレス小金井売買履歴

ダイアパレス小金井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス小金井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約590万30万円/m²1階19.14m²1Kライオンズテラス武蔵小金井築33年
2026/01成約720万35万円/m²2階20.29m²1Kライオンズテラス武蔵小金井築32年
2025/08成約700万36万円/m²1階19.14m²1Kライオンズテラス武蔵小金井築32年
オススメ
ダイアパレス小金井
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約5,390万72万円/m²2階74.40m²3LDK小金井武蔵野ヒルズ築28年
2024/10成約4,380万73万円/m²1階59.77m²3LDK朝日パリオ東小金井築29年
2024/10成約530万26万円/m²2階20.29m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築31年
2024/09成約4,500万60万円/m²6階73.97m²3LDK小金井武蔵野ヒルズ築28年
2024/07成約600万26万円/m²2階22.44m²1Rライオンズテラス武蔵小金井築31年
2024/07成約4,870万69万円/m²1階70.55m²3LDK藤和シティホームズ小金井緑町築27年
2024/04成約3,000万51万円/m²3階57.92m²2LDK小金井武蔵野ヒルズ築27年
ダイアパレス小金井の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ダイアパレス小金井
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ダイアパレス小金井資産性スコア

3.87
ダイアパレス小金井の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築31年

新築時価格

---円----万円

ダイアパレス小金井 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ダイアパレス小金井価格推移と将来予測

参考相場価格

4,217万円193万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ダイアパレス小金井104の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+28.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ダイアパレス小金井マンションの口コミ・評判(255件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    3

    東小金井

    駅周辺にはあまりお店がなく、お隣の武蔵小金井駅に比べるととても静かな雰囲気ですが、飲食店に行くために利用しました。

  • 治安

    5

    武蔵小金井

    駅周辺は明るく、夜でも安心して歩けるので、女性でも不安なく帰宅できます。交番も近くにあり、治安面で安心です。

小金井市の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    防災行政無線が一部エリアでは聞こえにくいことがあり、災害時の情報取得に不安を感じることがあります。

  • 子育て環境

    5

    保育園の待機児童が少なくて、子育て世代にはとても住みやすいと感じています。認可保育園も認可外も選択肢が多く、子育て支援制度も手厚いので経済的な負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ダイアパレス小金井マンション概要

このマンションはJR中央線東小金井駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間30分以内で都心への移動も便利です。築31年でRC造り、5階建てのマンションです。

ダイアパレス小金井詳細情報

基本情報

建物名ダイアパレス小金井
住所東京都小金井市緑町5丁目2-30
アクセス
築年数築31年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56.26㎡〜66.95㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4107万円〜(56m²〜)
  • 2SLDK:4888万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:4217万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価232万円/坪〜241万円/坪
想定賃料11.2万円〜12.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ダイアパレス小金井間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東小金井駅
平均
2LDK56.26m²4,107万円4,848万円
2SLDK66.95m²4,888万円4,639万円
3LDK64.9m²4,619万円6,142万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはダイアパレス小金井

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ダイアパレス小金井利回り・空室率を診断します。

ダイアパレス小金井の駅、市区町村、学区を知る