フェリーチェ八雲台 外観

フェリーチェ八雲台

調布市・布田駅 徒歩8分・築39年

3.40
593万円〜649万円
坪単価 143万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 4.6万円〜4.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
フェリーチェ八雲台 外観

フェリーチェ八雲台

調布市・布田駅 徒歩8分・築39年

593万円〜649万円
坪単価 143万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 4.6万円〜4.8万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日

フェリーチェ八雲台部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
101649万円価格を確認する-4.8万円/月1K15.00
102596万円価格を確認する-4.6万円/月1R13.64
-
103593万円価格を確認する-4.6万円/月1R13.64
105593万円価格を確認する-4.6万円/月1R13.64
202603万円価格を確認する-4.6万円/月1R13.56
205610万円価格を確認する-4.7万円/月1R13.64
-
206610万円価格を確認する-4.7万円/月1R13.64
-
101
参考相場価格
649万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 15.00
102
参考相場価格
596万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 13.64
  • -
103
参考相場価格
593万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 13.64
105
参考相場価格
593万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 13.64
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
603万円
新築時価格
-
想定賃料
4.6万円/月
  • 1R
  • 13.56
205
参考相場価格
610万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 13.64
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
610万円
新築時価格
-
想定賃料
4.7万円/月
  • 1R
  • 13.64
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

フェリーチェ八雲台利回り・空室率を診断します。

フェリーチェ八雲台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

フェリーチェ八雲台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

フェリーチェ八雲台賃貸履歴

  • 2024/08
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築38年
  • 2024/07
    4.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築38年
  • 2023/08
    4.2万円/月
    • 13.64m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築37年
  • 2022/03
    4.2万円/月
    • 13.64m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2022/03
    4.6万円/月
    • 13.64m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2021/10
    4.9万円/月
    • 13.64m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築35年
  • 2021/09
    4.2万円/月
    • 13.64m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築35年
  • 2021/04
    4.8万円/月
    • 13.64m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2021/01
    4.5万円/月
    • 13.64m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2020/04
    4.9万円/月
    • 13.64m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築33年
フェリーチェ八雲台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
フェリーチェ八雲台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

フェリーチェ八雲台資産性スコア

3.40
フェリーチェ八雲台の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築39年

新築時価格

---円----万円

フェリーチェ八雲台 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

フェリーチェ八雲台価格推移と将来予測

参考相場価格

649万円21万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
フェリーチェ八雲台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

フェリーチェ八雲台マンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    布田

    ファミリー・サポート・センターなど子育て支援が豊富で、母子手帳の交付や助産師・看護師による面接も受けられます。子どもの発達について専門家に相談できる窓口もあり安心です。

  • 資産性

    4

    国領

    駅周辺の地価や固定資産税評価額が上昇しているので、将来的な資産価値にも期待しています。

調布市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    調布市は地震や水害に対する防災体制が充実していて、避難所や災害時の支援体制も整っているので安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    5

    調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

フェリーチェ八雲台マンション概要

フェリーチェ八雲台 外観

このマンションは京王線布田駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間35分以内で都心へスマートに移動できます。築39年で木造り、2階建てのマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。

フェリーチェ八雲台詳細情報

基本情報

建物名フェリーチェ八雲台
住所東京都調布市八雲台1丁目3-6
アクセス
築年数築39年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積13.56㎡〜15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:593万円〜(13m²〜)
  • 1K:649万円〜(15m²〜)
参考相場価格の坪単価143万円/坪〜148万円/坪
想定賃料4.6万円〜4.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

フェリーチェ八雲台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
布田駅
平均
1R13.64m²599万円1,192万円
1K15m²649万円1,608万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはフェリーチェ八雲台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

フェリーチェ八雲台の駅、市区町村、学区を知る

布田駅のマンション

その他の最寄り駅:

路線: