明和ハイム中野

中野区・中野駅 徒歩6分・築28年

4.38上位5%
3,214万円〜3,343万円
坪単価 333万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

明和ハイム中野

中野区・中野駅 徒歩6分・築28年

3,214万円〜3,343万円
坪単価 333万円/坪〜345万円/坪
想定賃料 9.7万円〜10.1万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日

明和ハイム中野部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
3013,214万円価格を確認する-9.7万円/月1DK32.45
3023,214万円価格を確認する-9.7万円/月1DK32.45
3033,320万円価格を確認する-9.8万円/月1DK33.52
3053,214万円価格を確認する-9.7万円/月1DK32.45
4013,224万円価格を確認する-9.8万円/月1DK32.45
4023,226万円価格を確認する-9.8万円/月1DK32.45
-
4033,330万円価格を確認する-9.9万円/月1DK33.52
4053,224万円価格を確認する-9.8万円/月1DK32.45
5013,247万円価格を確認する-9.9万円/月1DK32.45
5033,247万円価格を確認する-9.9万円/月1DK32.45
北東
6013,343万円価格を確認する-10.1万円/月1DK32.45
6023,335万円価格を確認する-10.1万円/月1DK32.45
301
参考相場価格
3,214万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1DK
  • 32.45
302
参考相場価格
3,214万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1DK
  • 32.45
303
参考相場価格
3,320万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1DK
  • 33.52
305
参考相場価格
3,214万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1DK
  • 32.45
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
3,224万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1DK
  • 32.45
402
参考相場価格
3,226万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1DK
  • 32.45
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
3,330万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 33.52
405
参考相場価格
3,224万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1DK
  • 32.45
501
参考相場価格
3,247万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 32.45
503
参考相場価格
3,247万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1DK
  • 32.45
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

明和ハイム中野利回り・空室率を診断します。

明和ハイム中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

明和ハイム中野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,000万61万円/m²3階32.29m²1Rスカーラ中野新井築25年
2025/02成約8,380万113万円/m²3階73.52m²3LDKアールヴェール中野築22年
2024/10成約1億2,490万160万円/m²4階77.98m²3LDKライオンズシティ中野プラザ築23年
オススメ
明和ハイム中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約5,900万87万円/m²2階67.10m²3LDK朝日クレス・パリオ中野新井薬師築27年
2023/11成約6,700万118万円/m²6階56.32m²2LDKライオンズマンション中野平和の森公園築21年
2023/10成約4,980万108万円/m²4階45.79m²1LDKルミネリックス築27年
2023/07成約5,090万118万円/m²5階42.98m²1Rセーナ中野築22年
2023/03成約3,140万89万円/m²2階35.00m²1DKルミネリックス築26年
2023/02成約6,270万111万円/m²6階56.32m²2LDKライオンズマンション中野平和の森公園築20年
2022/12成約6,480万81万円/m²3階79.19m²3LDK中野ハイム築25年
明和ハイム中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
明和ハイム中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

明和ハイム中野賃貸履歴

  • 2025/10
    10万円/月
    • 32.45m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築27年
  • 2023/09
    9万円/月
    • -
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築25年
  • 2023/03
    8.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築25年
  • 2022/03
    9万円/月
    • 32.45m²
    • 1DK
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2022/01
    8.8万円/月
    • 32.45m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2021/11
    9.1万円/月
    • 33.52m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2020/11
    8.8万円/月
    • 32.45m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2020/07
    11.2万円/月
    • 39.77m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2019/07
    9.1万円/月
    • 33.52m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2019/04
    8.8万円/月
    • 32.45m²
    • 1DK
    • 3階
    • 当時築21年
明和ハイム中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
明和ハイム中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

明和ハイム中野資産性スコア

4.38
上位5%
明和ハイム中野の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

明和ハイム中野 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

明和ハイム中野価格推移と将来予測

参考相場価格

3,214万円283万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
明和ハイム中野301の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

明和ハイム中野マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    中野

    学校の数は多いですが、人気校への入学は抽選や学区の制限があり、希望通りに通えないこともあります。

  • 資産性

    5

    新井薬師前

    新井薬師前駅の土地価格は1年前と比べて16.8%も上がっていて、今後も値上がりが期待できそうです。

中野区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

明和ハイム中野マンション概要

JR中央線中野駅より徒歩6分の距離にある明和ハイム中野、駅から大変近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築28年でSRC造り、6階建てのマンションです。 コンサートホールや結婚式場等がある中野サンプラザに近いマンションです。ホール以外にも、ホテルやレストラン、ネットカフェ、ボウリング、スポーツクラブなど色々な施設が揃っており、1日中過ごすことができ、ファミリーにもお勧めです。

明和ハイム中野詳細情報

基本情報

建物名明和ハイム中野(めいわハイムなかの)
住所東京都中野区新井1丁目6-4
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造SRC造
専有面積32.45㎡〜33.52㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1DK:3214万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価333万円/坪〜345万円/坪
想定賃料9.7万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

明和ハイム中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野駅
平均
1DK32.45m²3,236万円3,371万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは明和ハイム中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

明和ハイム中野利回り・空室率を診断します。

明和ハイム中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。