※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,983万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 83.47m² - |
| 102 | 7,852万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 83.37m² - |
| 103 | 6,442万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 18.8万円/月 | 2LDK | 69.18m² - |
| 104 | 6,986万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 76.82m² - |
| 105 | 7,101万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 78.08m² - |
| 106 | 7,502万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 83.75m² - |
| 107 | 7,286万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 77.15m² - |
| 108 | 6,876万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 77.62m² - |
| 201 | 7,672万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 73.39m² - |
| 202 | 7,208万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 203 | 5,971万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 16.6万円/月 | 2LDK | 58.29m² - |
| 204 | 7,776万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 75.02m² - |
| 205 | 6,702万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 67.10m² - |
| 206 | 6,785万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 67.10m² - |
| 207 | 7,428万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 74.03m² - |
| 208 | 7,177万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.75m² - |
| 209 | 6,703万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.86m² - |
| 301 | 7,827万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 73.39m² - |
| 302 | 7,490万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 303 | 6,296万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 58.29m² - |
| 304 | 7,956万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 75.02m² - |
| 305 | 6,959万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 67.10m² - |
| 306 | 6,980万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 18.7万円/月 | 3LDK | 67.10m² - |
| 307 | 7,587万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 20万円/月 | 3LDK | 74.03m² - |
| 308 | 7,434万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 71.75m² - |
| 309 | 7,334万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 71.86m² - |
| 401 | 7,862万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 73.39m² - |
| 402 | 7,549万円 | 価格を確認する | 5,548万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 403 | 6,338万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 58.29m² - |
| 404 | 8,007万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 75.02m² - |
| 405 | 7,068万円 | 価格を確認する | 5,098万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 67.10m² - |
| 406 | 7,602万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.95m² - |
| 407 | 7,521万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.75m² - |
| 408 | 7,662万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 71.86m² - |
| 501 | 8,217万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 73.39m² - |
| 502 | 7,890万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 503 | 6,595万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 17万円/月 | 2LDK | 58.29m² - |
| 504 | 8,373万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 75.02m² - |
| 505 | 8,594万円 | 価格を確認する | 6,298万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 80.15m² - |
| 506 | 9,109万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 23.3万円/月 | 3LDK | 86.68m² - |
| 601 | 8,227万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 73.39m² - |
| 602 | 7,896万円 | 価格を確認する | 5,798万円 | 19.9万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 603 | 6,631万円 | 価格を確認する | 4,798万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 58.29m² - |
| 604 | 8,383万円 | 価格を確認する | 6,198万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 75.02m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/12 | 新築6,088万円 | 81万円/m² | 5階 | 75.02m² | 3LDK | -- |
| 2014/12 | 新築5,708万円 | 81万円/m² | 5階 | 70.32m² | 3LDK | -- |
| 2014/12 | 新築5,098万円 | 75万円/m² | 4階 | 67.10m² | 3LDK | -- |
| 2014/12 | 新築4,988万円 | 74万円/m² | 3階 | 67.10m² | 3LDK | -- |
| 2014/12 | 新築4,808万円 | 61万円/m² | 1階 | 77.62m² | 3LDK | -- |
| 2014/12 | 新築5,098万円 | 65万円/m² | 1階 | 78.08m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約3,680万円 | 106万円/m² | 4階 | 34.53m² | 1LDK | エクセレントシティ調布国領アヴニール | 築6年 |
| 2025/11 | 成約8,160万円 | 119万円/m² | 2階 | 68.05m² | 3LDK | クレヴィア調布国領RESIDENCE | 築7年 |
| 2025/07 | 成約7,580万円 | 115万円/m² | 7階 | 65.87m² | 3LDK | クレヴィア調布国領RESIDENCE | 築7年 |
| オススメ | イニシア調布国領の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約6,970万円 | 102万円/m² | 1階 | 68.05m² | 3LDK | クレヴィア調布国領RESIDENCE | 築7年 |
| 2025/03 | 成約8,000万円 | 106万円/m² | 6階 | 75.01m² | 3LDK | クレヴィア調布国領RESIDENCE | 築7年 |
| 2025/03 | 成約7,400万円 | 105万円/m² | 3階 | 70.07m² | 3LDK | クレヴィア調布国領RESIDENCE | 築7年 |
| 2024/02 | 成約8,170万円 | 108万円/m² | 6階 | 75.01m² | 3LDK | クレヴィア調布国領RESIDENCE | 築6年 |
| 2024/01 | 成約8,390万円 | 106万円/m² | 8階 | 79.06m² | 4LDK | クレヴィア調布国領RESIDENCE | 築6年 |
| 2023/12 | 成約7,080万円 | 94万円/m² | 2階 | 75.01m² | 3LDK | クレヴィア調布国領RESIDENCE | 築5年 |
| 2023/09 | 成約6,570万円 | 93万円/m² | 3階 | 70.35m² | 3LDK | クレヴィア調布国領RESIDENCE | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
138%築11年新築時価格
5,798万円+2,185万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,983万円464万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
調布駅は乗り換えでよく利用されており駅構内がとても綺麗に掃除されている
共用部分
自転車置き場が敷地内にあり盗難の心配がない
医療・福祉
国領
駅周辺のクリニックは混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。
買い物・生活利便性
布田
コンビニ以外、買い物するところがありません。調布まで行くことが多いので自転車がないと不便かもしれません。
自然環境
調布市は野川や多摩川が近く、植物園や天文台、スタジアムなど自然や文化、スポーツの施設が充実していて、休日も家族で楽しめる場所が多いです。
医療・福祉
医療機関は充実していますが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いことが多いです。急ぎの時は少し不便に感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...イニシア調布国領は京王線国領駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間33分以内で都心へのアクセスも良好です。築11年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数44戸のマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。
| 建物名 | イニシア調布国領(イニシアちょうふこくりょう) |
|---|---|
| 住所 | 東京都調布市国領町5丁目45-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.29㎡〜86.68㎡ |
| 新築時価格 | 4198万円〜6498万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 293万円/坪〜376万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.6万円〜23.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 国領駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.29m² | 6,390万円 | 4,750万円 |
| 3LDK | 73.39m² | 7,568万円 | 6,010万円 |