ドエルカターラ 外観

ドエルカターラ

調布市・布田駅 徒歩4分・築35年

3.47
951万円〜1,172万円
坪単価 155万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5.6万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ドエルカターラ 外観

ドエルカターラ

調布市・布田駅 徒歩4分・築35年

951万円〜1,172万円
坪単価 155万円/坪〜161万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5.6万円/月
3.47
最終更新
2026年04月20日

ドエルカターラ部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
103951万円価格を確認する-4.8万円/月1K20.21
105955万円価格を確認する-4.8万円/月1K20.21
2021,172万円価格を確認する-5.6万円/月1K24.30
205984万円価格を確認する-5.1万円/月1K20.21
103
参考相場価格
951万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 20.21
105
参考相場価格
955万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 20.21
202
参考相場価格
1,172万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 24.30
205
参考相場価格
984万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 20.21

ドエルカターラ利回り・空室率を診断します。

ドエルカターラ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドエルカターラ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約850万50万円/m²2階16.90m²1Rライオンズマンション調布国領築34年
2025/11成約2,489万67万円/m²1階36.94m²2DKライオンズマンション調布国領築34年
2025/08成約830万48万円/m²4階17.04m²1K菱和パレス調布国領築31年
オススメ
ドエルカターラ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約900万49万円/m²3階18.13m²1Kライオンズマンション調布国領築33年
2024/11成約800万44万円/m²3階18.09m²1Kダイホープラザ調布築34年
2023/01成約4,270万68万円/m²4階62.04m²2SLDKアクシルコート調布国領築27年
2022/03成約4,460万75万円/m²11階59.37m²3LDKアクシルコート調布国領築27年
2021/08成約1,350万40万円/m²1階33.60m²1SDKライオンズマンション調布国領築29年
2021/07成約610万37万円/m²3階16.18m²1K菱和パレス調布国領築27年
2020/02成約640万38万円/m²2階16.80m²1Rライオンズマンション調布国領築28年
ドエルカターラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドエルカターラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドエルカターラ賃貸履歴

  • 2024/12
    4万円/月
    • 21.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2024/09
    5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2024/06
    4.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築34年
  • 2022/12
    5.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2022/08
    4.5万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築32年
  • 2021/08
    5万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2020/12
    5.4万円/月
    • 23.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2020/09
    5万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2018/07
    5万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築28年
  • 2018/03
    4.5万円/月
    • 18.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
ドエルカターラの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドエルカターラ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ドエルカターラ資産性スコア

3.47
ドエルカターラの資産性スコアは3.47です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

ドエルカターラ 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドエルカターラ価格推移と将来予測

参考相場価格

951万円57万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
ドエルカターラ103の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドエルカターラマンションの口コミ・評判(316件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    布田

    夜の住宅街は人が少なくて物騒な感じがします。駅から近い物件ならまだ良いですが、子どもがいると少し心配です。

  • 教育環境

    4

    国領

    栄光ゼミナール国領校は駅近で通いやすく、塾内の環境も良いので安心して通わせています。

調布市の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は充実していますが、人気の小児科は混雑していて待ち時間が長いことが多いです。急ぎの時は少し不便に感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    調布市は子育て世帯が多く、地域のイベントや交流の場が豊富に用意されているので、子どもを通じて自然と知り合いが増えていきました。保育園や小学校の行事も盛んで、親同士のつながりもできやすいと感じ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドエルカターラマンション概要

ドエルカターラ 外観

京王線布田駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で暗くなってからの帰宅も安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間35分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築35年で木造り、2階建てのマンションです。 調布市内で最も人が集まる商業施設であり、調布のシンボルとも言える調布パルコに近い好立地のマンションです。パルコ内にはカフェや飲食店、洋服、家電まで、流行を捉えた様々なファッショナブルなテナントが入っており、近くて便利だしオシャレな買い物が毎日できます。

ドエルカターラ詳細情報

基本情報

建物名ドエルカターラ
住所東京都調布市国領町1丁目6-5
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積20.21㎡〜24.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:951万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価155万円/坪〜161万円/坪
想定賃料4.8万円〜5.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドエルカターラ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
布田駅
平均
1K20.21m²969万円1,623万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドエルカターラ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ドエルカターラ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
車返団地 14号棟
1,050万
  • 3DK
  • 51.78
  • 5階/5階建

ドエルカターラの駅、市区町村、学区を知る

布田駅のマンション

その他の最寄り駅:

路線: