※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,792万円 | 価格を確認する | 4,570万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 71.40m² - |
| 102 | 5,522万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 80.38m² - |
| 103 | 4,934万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 21万円/月 | 3LDK | 70.66m² - |
| 104 | 5,388万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 77.82m² - |
| 105 | 5,411万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 78.77m² - |
| 106 | 5,199万円 | 価格を確認する | 5,170万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 107 | 6,363万円 | 価格を確認する | 6,430万円 | 26.1万円/月 | 4LDK | 91.95m² - |
| 201 | 3,716万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 202 | 4,860万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 71.40m² - |
| 203 | 5,527万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 80.38m² - |
| 204 | 4,949万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 70.66m² - |
| 205 | 5,392万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 77.82m² - |
| 206 | 5,391万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 78.77m² - |
| 207 | 5,184万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 208 | 5,609万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 80.14m² - |
| 209 | 5,092万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 75.77m² - |
| 210 | 5,133万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 75.47m² - |
| 301 | 3,776万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 53.99m² - |
| 302 | 4,920万円 | 価格を確認する | 4,840万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 71.40m² - |
| 303 | 5,607万円 | 価格を確認する | 5,720万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 80.38m² - |
| 304 | 4,945万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.66m² - |
| 305 | 5,438万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 77.82m² - |
| 306 | 5,435万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 78.77m² - |
| 307 | 5,219万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 308 | 5,625万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 80.14m² - |
| 309 | 5,135万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 75.77m² - |
| 310 | 5,234万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 75.47m² - |
| 401 | 5,434万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 78.60m² - |
| 402 | 6,232万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 25.5万円/月 | 3LDK | 87.71m² - |
| 403 | 5,370万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 75.73m² - |
| 404 | 5,688万円 | 価格を確認する | 6,350万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 80.27m² - |
| 405 | 7,620万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 30.2万円/月 | 4LDK | 107.35m² - |
| 501 | 5,744万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 24万円/月 | 3LDK | 81.33m² - |
| 502 | 5,055万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 72.24m² - |
| 503 | 4,759万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 68.27m² - |
| 504 | 5,372万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 76.15m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2013/11 | 成約4,360万円 | 57万円/m² | 3階 | 75.24m² | 3LDK | 築6年 |
| 2013/01 | 成約4,370万円 | 55万円/m² | 2階 | 78.77m² | 3LDK | 築5年 |
| 2007/03 | 新築5,400万円 | 68万円/m² | 1階 | 78.77m² | 3LDK | -- |
| 2007/03 | 新築5,370万円 | 69万円/m² | 1階 | 77.82m² | 3LDK | -- |
| 2007/03 | 新築4,630万円 | 64万円/m² | 2階 | 71.40m² | 3LDK | -- |
| 2007/03 | 新築4,970万円 | 65万円/m² | 2階 | 75.47m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,480万円 | 116万円/m² | 4階 | 64.30m² | 2LDK | グランドメゾン武蔵野 | 築16年 |
| 2026/03 | 成約1億1,660万円 | 119万円/m² | 14階 | 97.97m² | 4LDK | デライトシティブレスコート | 築22年 |
| 2026/03 | 成約9,670万円 | 121万円/m² | 4階 | 79.44m² | 3LDK | グランドメゾン武蔵野 | 築16年 |
| オススメ | ライオンズ武蔵境レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約4,440万円 | 108万円/m² | 13階 | 41.05m² | 1DK | センチュリー武蔵境 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約8,890万円 | 113万円/m² | 2階 | 78.18m² | 3LDK | グランドメゾン武蔵野 | 築16年 |
| 2025/09 | 成約8,600万円 | 109万円/m² | 2階 | 78.42m² | 3LDK | デライトシティサンライトコート | 築21年 |
| 2025/06 | 成約9,500万円 | 118万円/m² | 4階 | 80.03m² | 3LDK | ザ・ライオンズ武蔵野 | 築16年 |
| 2025/05 | 成約3,950万円 | 115万円/m² | 8階 | 34.34m² | 1DK | センチュリー武蔵境 | 築19年 |
| 2025/03 | 成約8,480万円 | 104万円/m² | 1階 | 81.18m² | 3LDK | ザ・ライオンズ武蔵野 | 築16年 |
| 2024/11 | 成約5,830万円 | 83万円/m² | 1階 | 69.93m² | 2LDK | グランドメゾン武蔵野 | 築15年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019/05 | 19万円/月 | 2階 | 77.82m² | 3LDK | 築12年 |
| 2010/02 | 18.5万円/月 | 2階 | 80.38m² | 3LDK | 築2年 |
| 2009/12 | 19.8万円/月 | 2階 | 80.38m² | 3LDK | 築2年 |
| 2009/11 | 20.3万円/月 | 2階 | 80.38m² | 3LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
105%築19年新築時価格
4,570万円+222万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,792万円158万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
武蔵境
人が増えて保育園が激戦になったという気になる口コミもありました[7]
医療・福祉
東小金井
東小金井駅周辺は小児科専門医が少ないので、混雑していることが多く、予約が取りづらいと感じることがあります。
医療・福祉
小児科専門医がいるクリニックが多く、子どもの体調不良時も安心して受診できます。
教育環境
武蔵野市の公立小中学校は教育水準が高いと評判で、学力面でも安心して子どもを通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線武蔵境駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数36戸のマンションです。
| 建物名 | ライオンズ武蔵境レジデンス |
|---|---|
| 住所 | 東京都武蔵野市境5丁目25-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.99㎡〜107.35㎡ |
| 新築時価格 | 3600万円〜8380万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 222万円/坪〜235万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.8万円〜30.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 武蔵境駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 53.99m² | 3,776万円 | 5,736万円 |
| 3LDK | 76.15m² | 5,372万円 | 6,234万円 |
| 4LDK | 99.65m² | 6,991万円 | 7,095万円 |