センチュリー武蔵境

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩1分・築20年

4.49上位5%
3,528万円〜4,917万円
坪単価 339万円/坪〜372万円/坪
想定賃料 12.4万円〜14.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

センチュリー武蔵境

武蔵野市・武蔵境駅 徒歩1分・築20年

3,528万円〜4,917万円
坪単価 339万円/坪〜372万円/坪
想定賃料 12.4万円〜14.7万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

センチュリー武蔵境部屋別の参考相場価格

5部屋 / 51部屋
主要採光面
3014,244万円価格を確認する2,440万円14万円/月1DK41.34
-
3023,714万円価格を確認する2,300万円12.7万円/月1DK36.04
-
3033,714万円価格を確認する2,300万円12.7万円/月1DK36.04
-
3053,528万円価格を確認する2,070万円12.4万円/月1DK34.34
-
3064,082万円価格を確認する2,490万円13.6万円/月1DK39.64
-
301
参考相場価格
4,244万円
新築時価格
2,440万円
想定賃料
14万円/月
  • 1DK
  • 41.34
  • -
302
参考相場価格
3,714万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1DK
  • 36.04
  • -
303
参考相場価格
3,714万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
12.7万円/月
  • 1DK
  • 36.04
  • -
305
参考相場価格
3,528万円
新築時価格
2,070万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 34.34
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
306
参考相場価格
4,082万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1DK
  • 39.64

センチュリー武蔵境利回り・空室率を診断します。

センチュリー武蔵境販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

センチュリー武蔵境売買履歴

センチュリー武蔵境の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー武蔵境
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,480万116万円/m²4階64.30m²2LDKグランドメゾン武蔵野築16年
2026/03成約1億1,660万119万円/m²14階97.97m²4LDKデライトシティブレスコート築22年
2026/03成約9,670万121万円/m²4階79.44m²3LDKグランドメゾン武蔵野築16年
オススメ
センチュリー武蔵境
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約8,890万113万円/m²2階78.18m²3LDKグランドメゾン武蔵野築16年
2025/09成約8,600万109万円/m²2階78.42m²3LDKデライトシティサンライトコート築21年
2025/06成約9,500万118万円/m²4階80.03m²3LDKザ・ライオンズ武蔵野築16年
2025/03成約8,480万104万円/m²1階81.18m²3LDKザ・ライオンズ武蔵野築16年
2024/11成約5,830万83万円/m²1階69.93m²2LDKグランドメゾン武蔵野築15年
2024/05成約7,170万94万円/m²1階75.84m²3LDKグランドメゾン武蔵野築14年
2024/03成約6,600万86万円/m²6階76.06m²3LDKデライトシティアクアコート築20年
センチュリー武蔵境の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー武蔵境
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

センチュリー武蔵境賃貸履歴

  • 2025/11
    13.5万円/月
    • 36.04m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2025/09
    12万円/月
    • 36.04m²
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築20年
  • 2024/12
    13万円/月
    • 36.04m²
    • --
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2024/11
    13.5万円/月
    • 36.04m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2023/09
    12万円/月
    • -
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築18年
  • 2023/04
    12万円/月
    • -
    • 1DK
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2023/02
    14万円/月
    • -
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築17年
  • 2023/02
    12万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2023/02
    13万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2022/08
    12.5万円/月
    • -
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築17年
センチュリー武蔵境の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
センチュリー武蔵境
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

センチュリー武蔵境資産性スコア

4.49
上位5%
センチュリー武蔵境の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

174%築20年

新築時価格

2,440万円+1,804万円
東京都(23区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都(23区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

センチュリー武蔵境価格推移と将来予測

参考相場価格

4,244万円477万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
センチュリー武蔵境301の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+61.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

センチュリー武蔵境マンションの口コミ・評判(341件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    武蔵境

    深夜まで営業しているスーパーがないので、帰宅が遅いときは買い物が不便で、夜道も暗いので少し不安を感じます。

  • 交通の利便性

    5

    三鷹

    三鷹駅は中央線や総武線が使えるので、都内の主要な場所へ行くのにとても便利です。

武蔵野市の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科専門医がいるクリニックが多く、子どもの体調不良時も安心して受診できます。

  • 自然環境

    5

    団地内の植栽が豊かで、四季折々の花や木々を楽しめるので、自然が好きな人にはおすすめです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

センチュリー武蔵境マンション概要

JR中央線武蔵境駅より徒歩1分の距離にあるこちらのマンションは、駅からすぐのためどこへ行くのにも便利です。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間27分以内で都心への移動も便利です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数53戸のマンションです。

センチュリー武蔵境詳細情報

基本情報

建物名センチュリー武蔵境
住所東京都武蔵野市2丁目2-7
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)14階建(53部屋)
建築構造SRC造
専有面積34.34㎡〜43.85㎡
新築時価格2070万円〜3520万円
参考相場価格
  • 1DK:3528万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価339万円/坪〜372万円/坪
想定賃料12.4万円〜14.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

センチュリー武蔵境間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
武蔵境駅
平均
1DK36.04m²4,011万円1,931万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセンチュリー武蔵境

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

センチュリー武蔵境利回り・空室率を診断します。

センチュリー武蔵境の駅、市区町村、学区を知る